Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.12.2019 08:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В медицинский центр «Белая роза» в Твери ежедневно поступают десятки тысяч звонков от жительниц Верхневолжья

Источник: Министерство здравоохранения Тверской области

В медицинский диагностический центр «Белая роза», который был открыт в Твери в начале декабря, ежедневно поступает по несколько десятков тысяч звонков. Только за утро 19 декабря – порядка 75 тысяч. Из-за перегрузки телефонной линии, возникли технические сбои, которые привели к невозможности записаться на приём к медицинским специалистам. В течение дня запись будет возобновлена. В настоящее время она проводится на январь 2020 года.

«Белая роза» в Твери работает 6 дней в неделю, с 09:00 до 21:00. Плановая мощность центра рассчитана на 50 посещений в день, ежемесячно помощь будет оказываться около 1200 женщинам.

Благотворительный проект Фонда социально-культурных инициатив, направленный на сохранение женского здоровья, был открыт в Твери 4 декабря. В центре «Белая роза» женщины буквально за несколько часов могут бесплатно пройти полный комплекс диагностики. Медицинский центр работает в рамках системы медицинского страхования – скрининги проводятся бесплатно для всех женщин, имеющих полис ОМС. Здесь можно пройти осмотр акушера-гинеколога, онколога-маммолога, сделать УЗИ и маммографию на современном низкодозном цифровом маммографе.

Сегодня специализированная медицинская помощь женщинам Тверской области оказывается в Областном клиническом перинатальном центре им Е.М. Бакуниной, в четырех родильных домах Твери и Ржева и в 23 акушерских отделениях при районных центральных больницах. А также на базе Областной клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи, в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева.

Открытие Центра им. Е.М. Бакуниной в 2010 году мощностью 3000 родов в год обеспечило формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и послеродовом периоде. На базе учреждения создан акушерский дистанционный консультативный центр с выездной бригадой. В 2018 году проконсультировано 988 женщин, в том числе с использованием телемедицинских технологий. На базе центра в 2012 году открыто отделение экстракорпорального оплодотворения. В прошлом году проведено 744 процедуры ЭКО.

В Тверской области налажена пренатальная диагностика. Действуют окружные кабинеты на базе консультативно-поликлинического отделения перинатального центра, женских консультаций родильных домов и ЦРБ, оснащенные УЗИ экспертного уровня. С целью раннего выявления заболеваний проводятся профилактические осмотры женщин, диспансеризация, маммографические обследования.

На сегодняшний день в подведомственных учреждениях Министерства здравоохранения Тверской области насчитывается 35 маммографов, в том числе семь передвижных. С начала 2019 года с помощью передвижных диагностических комплексов обследовано более 6800 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0