Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.04.2019 15:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Часовые Постов Памяти демонстрируют строевую подготовку на Слете в Твери

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

22 апреля в Твери на базе Военной академии воздушно-космической обороны им. Героя Советского Союза Г.К. Жукова проходит смотр часовых Постов Памяти (Постов № 1) среди команд Тверской области. Его участники – юноши и девушки от 12 до 18 лет. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Тверской области. Смотр проходит в рамках государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на2017-2022 годы».

Среди основных задач мероприятия – приобщение подрастающего поколения к героической истории Российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, расширение сети детских и молодежных объединений военно-патриотической направленности и др.

Патриотическое воспитание – одно из основных направлений молодёжной политики Верхневолжья.

«Наша общая задача – вырастить не только грамотное, но и ответственное поколение, которое искренне любит Отечество, гордится его историей и готово принять эстафету у отцов и дедов», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Смотр проводится также в целях развития общественного движения

Постов № 1 Тверской области. Среди мероприятий Смотра – строевая подготовка, церемониал, неполная разборка и сборка АК-74, конкурс строя и песни. На каждом этапе конкурса учитывается дисциплина команд, внешний вид, действия командира.

Командам, занявшим призовые места, предоставляется право делегировать сборные своих муниципальных образований для участия в Слете часовых Постов Памяти №1 Центрального федерального округа, который пройдет в Ржеве Тверской области в сентябре 2019 года.

В преддверии Дня Победы в Верхневолжье проходит целый ряд мероприятий с участием молодого поколения. По мнению Губернатора Игоря Рудени, патриотическая работа с молодёжью играет большую роль в сохранении памяти о подвиге поколения победителей.

Так, 22 апреля открылась межрегиональная учебно-тренировочная Вахта Памяти «Бельский плацдарм». В 42 муниципальных образованиях в ближайшие три недели будет проходить акция «Улицы Героев». Волонтёры будут вручать жителям брошюры о подвигах участников Великой Отечественной войны, именами которых названа та или иная улица. По поручению Игоря Рудени все указатели, а также памятные доски должны быть приведены в порядок в ближайшее время.

25 апреля в Тверской области стартует акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой добровольцы бесплатно будут раздавать символ Победы в качестве напоминания о мужестве и героизме фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. 4000 тверских волонтеров планируют раздать более 80 тысяч ленточек — символов Великой Победы.

9 мая молодёжь организует акцию «Голубь мира», в которой примут участие 349 образовательных организаций Верхневолжья, учащиеся которых запустят в мирное небо бумажных белых голубей. В День Победы 2450 юнармейцев и часовых «Поста №1» примут участие в одноимённой патриотической акции, волонтёры — в шествии «Бессмертного полка» и ряде других мероприятий.

Кроме того, 9 мая во всех муниципальных образованиях пройдут спортивные мероприятия.

Планируется, что в традиционной легкоатлетической эстафете, которая 9 мая в Твери состоится уже в 72-ой раз, примут участие порядка 1400 человек. Также легкоатлетические эстафеты пройдут в Бежецком районе и Кашинском городском округе, «Эстафета Памяти» — в Лихославле, марафон «Победа» — в Конаково.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3