Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.05.2019 09:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожные организации Тверской области благоустроили территории у воинских захоронений

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Коллективы дорожно-эксплуатационных организаций Тверской области благоустроили территории у воинских захоронений, расположенных вблизи региональных автодорог.

Субботники прошли в Бельском, Бологовском, Жарковском, Западнодвинском, Калининском, Конаковском, Краснохолмском, Оленинском, Селижаровском, Ржевском, Торжокском районах, Нелидовском, Осташковском и Удомельском городских округах.

Кроме того, в 2019 году в селе Медное Калининского района у автодороги «Старое направление по с. Медное» благоустроено воинское захоронение: выполнены работы по досыпке, планировке и уплотнению существующего основания, а также устройству покрытия из тротуарной плитки.

В ближайшие годы в Тверской области будет проведена масштабная работа по приведению в порядок памятных мест в муниципальных образованиях. В регионе каждому памятнику на воинских захоронениях вернут первоначальный вид.

«У нас сформирован реестр воинских захоронений Тверской области. Проводится второй этап комплексной ревизии на предмет полноты включения захоронений в этот реестр. Далее будет проведена паспортизация каждого объекта», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

По мнению Губернатора, при ремонте и реконструкции воинских захоронений региона должна быть выстроена системная работа, важно также провести благоустройство прилегающих территорий, сделать подъездные дороги к комплексам.

Министерством строительства региона совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительной деятельности разрабатываются технологии по восстановлению первичного вида памятников на захоронениях с соблюдением всех параметров.

В настоящее время в Тверской области насчитывается более 790 воинских захоронений.

В 2019 году из бюджета Тверской области на восстановление 27 воинских захоронений в 17 муниципальных образованиях Верхневолжья направлено 4,7 млн рублей. Предусмотрено софинансирование из местных бюджетов.

Также на реставрацию Обелиска советским воинам в Ржеве из бюджета Тверской области предусмотрено порядка 25 млн рублей.

Продолжаются работы по созданию мемориала Советскому солдату в Ржевском районе. Летом 2019 года планируется завершить изготовление модели центральной фигуры мемориала в натуральную величину. Затем скульпторы приступят к изготовлению форм и отливке памятника из бронзы, которую предполагается закончить к концу этого года. В марте 2020-го будет завершен монтаж скульптуры.

На установку Ржевского мемориала собрано порядка 264 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.

Ржевский мемориал станет единственным масштабным монументом советскому солдату, установленным на территории Российской Федерации. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

В ноябре 2018 года открыт закладной камень на месте памятника. Планируется, что к 75-летию Великой Победы, в мае 2020 года, будет завершен первый этап: открыт сам монумент, отремонтированы дороги, обустроены съезд с трассы М-9 «Балтия» и площадка для парковки автомобилей.

Второй этап предполагает создание интерактивного музея, выставки военной техники, реконструкции линии фронта по местам сражений, зоны инсталляции, строительство часовни, парковой зоны и других объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0