Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.05.2019 14:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области впервые прошёл демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В столице Верхневолжья на базе Тверского педагогического колледжа впервые прошёл демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia («Молодые профессионалы»). Его внедрение в качестве государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования реализуется в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ Владимира Путина.

Проведение мероприятий, направленных на популяризацию рабочих специальностей – важная часть работы по развитию профобразования на территории Верхневолжья.

«Это позволяет региону включиться в общероссийский процесс формирования системы подготовки рабочих кадров в соответствии с международными стандартами качества», – считает Игорь Руденя.

Первыми участниками демонстрационного экзамена стали студенты Тверского педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Дошкольное образование». Их работу оценивали независимые эксперты.

Участники экзамена выполняли задания по организации режима первой половины дня в детском саду, разрабатывали информационно-демонстрационный стенд к празднику и интегрированное занятие по речевому развитию с детьми.

В июне в Тверской области состоится второй демонстрационный экзамен по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Лабораторный и химический анализ», «Программные решения для бизнеса», «Графический диктант» и «Банковское дело».

В Верхневолжье ежегодно проводится региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), постоянно увеличивается количество его участников и компетенций. В 2016-м состязания проводились по 5 дисциплинам, в которых проявил себя 21 молодой профессионал, в 2017-м – по 10 с участием 60 студентов. В 2018 году участниками чемпионата стали 118 начинающих специалистов региона, было представлено 20 номинаций, в том числе 4 по программе JuniorSkills, которая введена в 2017 году.

В 2019 году в Тверской области в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки.

Предполагаемый объём финансирования проекта — более 55, 7 млн рублей, из которых 54 млн рублей – средства федерального бюджета, свыше 1,6 млн рублей – регионального.

Создание центров опережающей подготовки — часть региональной программы по модернизации системы среднего профессионального образования, направленной на сокращение дефицита кадров на рынке труда и повышение уровня трудоустройства выпускников колледжей на территории Верхневолжья.

Обучение в Центре будет вестись по стандартам союза «Молодые профессионалы» («WorldSkills»), которые включают в себя лучшие мировые и отечественные практики реальных производств.

Центр будет готовить кадры по востребованным в реальном секторе региональной экономики специальностям — «Машиностроение», «Туризм», «Строительство», «Легкая промышленность», «Сельское хозяйство», «Информационные технологии». Также в учреждении будет проводиться профориентационная работа с подрастающим поколением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0