Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.05.2019 09:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тверская область заявилась на конкурс «Самый читающий регион»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Российский книжный союз и Роспечать проводят Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», на который приглашаются все субъекты страны. Победитель будет удостоен звания «Литературный флагман России». Тверская область направила заявку на участие в конкурсе.

В настоящее время регионы готовят презентации инициатив, реализованных в 2018-2019 годах и направленных на поддержание или создание новых литературных традиций.

В Тверской области масштабным литературным событием стала XXV Неделя тверской книги. По мнению Губернатора Игоря Рудени, это одно из ключевых мероприятий в культурной жизни региона.

«Очень важно, что ежегодно в центре внимания Недели тверской книги остаются актуальные вопросы приобщения к чтению молодёжи, сохранения исторического наследия нашего края, сбережения непреходящих духовных и нравственных ценностей», – считает Игорь Руденя.

В этом году в рамках Недели была представлена выставка «Тверская книга – 2018», демонстрирующая около 500 изданий. На книжном форуме прошли творческие семинары, презентации книг, литературно-музыкальные вечера, встречи с писателями, научно-практическая конференция о древнерусском наследии, спектакли и лекции.

Также вручены диплом лауреату премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, «Приз симпатий библиотекарей авторам, издателям и читателям за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками».

Кроме того, организована благотворительная акция «Книги для тверских библиотек», направленной на пополнение фондов библиотек Твери и области местными изданиями.

Справочно: Начало ежегодному Всероссийскому конкурсу «Самый читающий регион» было положено в 2015 году в рамках Года литературы. Мероприятие направлено на поощрение вклада регионов в развитие литературы в стране, повышение культуры чтения.

Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России». Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, получат поощрительные дипломы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1