Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.05.2019 08:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя: уверены, что реализация с немецкими партнерами совместных идей и планов получит новый импульс

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Делегация Тверской области, которую возглавляет Губернатор Игорь Руденя, представила в Германии потенциал Верхневолжья. Презентация инвестиционного, промышленного, туристического потенциала региона, лесного, деревообрабатывающего и агропромышленного комплексов прошла в Берлине в Торговом представительстве Российской Федерации.

Участие в мероприятии приняли чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев и руководитель Торгового представительства РФ в Германии Андрей Соболев, более 20 предприятий тверского региона, свыше 60 немецких компаний, представители деловых и банковских кругов.

Как было отмечено на презентации, привлекательным для потенциальных инвесторов является удобное географические положение тверского региона, его транспортная и логическая доступность. Также среди конкурентных преимуществ — площадки с особыми условиями ведения бизнеса, которые Тверская область предлагает инвесторам, всесторонняя поддержка и сопровождение проектов с момента принятия решения об их реализации до ввода объектов в эксплуатацию.

«Наш регион предлагает инвесторам широкие возможности, комфортные условия ведения бизнеса. Мы уверены, что реализация совместных идей и планов получит новый импульс. Сегодня наша задача найти новых партнеров, закрепить уже имеющееся сотрудничество. Мы открыты для обмена опытом. Школа немецкого бизнеса, управления гостиничным хозяйством всегда была на высоком уровне, и мы хотели бы распространить этот опыт на нашей территории», — подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор отметил значительные перспективы для реализации инвестиционных проектов в отраслях машиностроения, деревообрабатывающей, химической, фармацевтической, лёгкой, полиграфической, электрической и пищевой промышленности, в производстве строительных материалов.

«Региональное сотрудничество между Россией и Германией имеет давнюю и в целом позитивную историю. И сегодня Тверской области есть что показать и предложить немецким партнерам, куда пригласить. Это очень важное и взаимовыгодное партнёрство», — отметил Посол РФ в Германии Сергей Нечаев.

«Сегодня Тверская область усиливает взаимовыгодные экономические и инвестиционные отношения с Германией. Я благодарю Губернатора Игоря Михайловича за то, что он лично возглавил такой представительный деловой десант. Я вижу у тверского региона большой потенциал для развития сотрудничества с немецкими коллегами», — подчеркнул Андрей Соболев.

Одним из перспективных направлений для ведения бизнеса на тверской земле Андрей Соболев назвал туризм, в частности особо отметил туристско-рекреационный кластер «Волжское море».

Стратегической для Тверской области эту отрасль считает и Губернатор Игорь Руденя. Глава региона сказал, что у Верхневолжья и Германии может быть много общего в развитии туристической сферы. Также Игорь Руденя пригласил представителей немецкой стороны к участию в форуме «Реки России».

Выгодные условия для размещения своих производств на территории Тверской области уже оценили крупные немецкие инвесторы, которые работают в Верхневолжье. Это компании Schiedel, METRO Group, B.Brown, Otto Group и Direct Group, Globus.

Начиная с 2006 года, общий объём инвестиций немецких компаний в экономику Тверской области составил свыше 76,7 млн евро. Было создано более 1 600 рабочих мест. В 2018 году внешнеторговый оборот предприятий Тверской области с Германией составил 82536 тыс. долларов США.

16-17 мая делегация Тверской области во главе с Губернатором Игорем Руденей находится с бизнес-миссией в Германии. В первый день рабочей поездки глава региона вместе с руководителем Торгового представительства РФ в Германии Андреем Соболевым возложили цветы к Мемориалу павшим советским воинам в берлинском парке Большой Тиргартен.

В ходе бизнес-миссии Игорь Руденя проведет встречу с представителями компаний «Гематек» B.Braun, Lichtgitter GmbH, «ЗИБЭНХААР РУССЛАНД». Среди основных тем обсуждения – расширение действующих производств в Твери и Тверской области, размещение новых предприятий в регионе.

Проведение бизнес-миссий является одним из инструментов развития международного сотрудничества в экономике, привлечения инвестиций в регион. Тверская область рассчитывает на развитие делового сотрудничества с немецкими партнерами, содействие в продвижении продукции и услуг предприятий Тверской области на рынки Германии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0