Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.05.2019 08:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шествие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, объединит студентов из Твери и Болгарии

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

24 мая в столице Верхневолжья, как и во многих других городах России и зарубежья, проходят мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

«День славянской письменности и культуры отмечается в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Великие просветители создали азбуку, которая объединила народы десятков стран общими историческими, духовными и культурными истоками», — считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В 12.30 начнётся традиционное праздничное шествие студентов и преподавателей Тверского государственного университета. Колонна проследует от исторического факультета на улице Трёхсвятской до памятника Кириллу и Мефодию около здания филологического факультета на проспекте Чайковского. В этом году в праздновании Дня славянской письменности и культуры в Твери принимает участие делегация из Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия» (Болгария).

В 13.00 у памятника Кириллу и Мефодию возле филологического факультета пройдёт торжественный митинг.

Также в 13.00 в Городском саду Твери стартует большой концерт с участием хоровых коллективов детских школ искусств города Твери иТверского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского.

Концерт является частью масштабных мероприятий, проводимых во всех региональных столицах страны во исполнение Указа Президента РФ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры».

День святых Кирилла и Мефодия учреждён в 1863 году Святейшим Синодом Русской Православной Церкви. С 1991 года к этой дате официально приурочено проведение Дня славянской письменности и культуры. Ежегодно центром праздника становился один из городов России. Тверь принимала торжества в 2008 году. С 2010-го главной площадкой Дня письменности и культуры является Москва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0