Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.07.2019 08:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области проходит фестиваль карельской культуры

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

13 июля в селе Козлово Спировского района стартовал 3-й фестиваль карельской культуры «Oma Randa» («Родная земля»), который будет проходить 2 дня. Для гостей праздника – взрослых и детей — подготовлена обширная программа, которая познакомит детей и взрослых с карельским языком, традиционными ремёслами, музыкой, играми.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает, что сохранение историко-культурного наследия тверских карел оказывает серьезное влияние на формирование у молодёжи и жителей региона бережного отношения к истории, исконным традициям и культуре, а также имеет большое значение для реализации туристического потенциала Тверской области.

В программе фестиваля — интерактив «Великий исход карел», фолк-рок фестиваль, «социально-культурный проект «Наследие». 15 лет на Козловской земле», мастер-классы по народным ремёслам, выставка декоративно-прикладного творчества, дегустация блюд национальной кухни, работа детских площадок и фотозон, концерты.

Гости мероприятия принимают участие в летних открытых карельских играх. На площадке фестиваля проходят соревнования по карельским волейболу, лапте, футболу и шашкам.

13 июля в рамках фестиваля состоялось освящение часовни Вознесения Господня в деревне Горня и крестный ход от деревни Большое Плоское до села Козлово с иконой священномученика Алексия Сибирского.

Во второй день фестиваля, 14 июля, пройдут соревнования по ловле рыбы, будет организована творческая программа «День рыбака у Козловских карел». Также все желающие смогут попробовать карельскую уху за большим столом. Закрытие «Oma Randa» запланировано на 13.00.

Впервые фестиваль карельской культуры в Козлово состоялся в 2017 году, когда отмечалось 400-летие переселения карел на тверскую землю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0