Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.07.2019 09:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тверская область примет этап Кубка мира по вертолётным гонкам

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Тверская область принимает знаковые соревнования. 16-20 июля на аэродроме «Конаково» пройдет 54-й открытый Чемпионат России по вертолётному спорту. 20-21 июля там же состоится 2-й этап Кубка мира по вертолётным гонкам.

Тверская область становится местом проведения соревнований по вертолётному спорту всероссийского и мирового уровня уже пятый год подряд.

«Мероприятие является ярким событием спортивной жизни не только нашего региона, но и многих стран мира. Соревнования традиционно проходят на высоком организационном уровне и запоминаются всем участникам теплой, дружеской атмосферой. Профессионализм пилотов, их мастерство вызывают неподдельный интерес у зрителей», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Чемпионат России по вертолетному спорту соберёт в Конаково пилотов из регионов страны, а также из Польши и Чехии – всего 24 экипажа. Россию представят экипажи из Тверской области, Москвы и Подмосковья, Самарской, Новосибирской, Саратовской областей, ЦСКА, ВКС России, ДОСААФ. Участники будут соревноваться в дисциплинах «Навигация», «Полёт на точность», «Параллельная развозка грузов», «Параллельный слалом». Будут разыграны медали в личных и командных видах программы. Также пройдут квалификационные полёты.

Ожидается, что в соревнованиях 2-го этапа Кубка мира по вертолётным гонкам примут участие 25 экипажей из России, Польши, Чехии, Беларуси, Украины в классах Masters и General. Пилотам предстоит показать мастерство по двум упражнениям – «Развозка грузов» и «Слалом».

Контролировать ход соревнований будет Вертолётная Комиссия Международной Авиационной Федерации. Судейскую коллегию возглавит судья Международной категории из Германии Лотар Олер.

21 июля посетить площадку соревнований и увидеть показательные выступления приглашают всех желающих. Кроме того, будет организована прямая трансляция события на YouTube.

Регион традиционно принимает зрелищные состязания по разным видам спорта.

29 мая — 2 июня в Конаково на берегу Волги во второй раз прошёл международный фестиваль водно-экстремальных видов спорта «Fly Fest». Участие в нём приняли спортсмены из 19 стран мира – России, США, Канады, Мексики, Великобритании, Японии, Колумбии, Кореи, Франции, Эстонии, Новой Зеландии, Финляндии и других. На соревнованиях установлен новый рекорд России – на воду выведены 47 единиц техники и осуществлен единовременный взлёт на гидрофлае.

22 июня в Конаковском районе завершился Кубок России по водно-моторному спорту в классе «аквабайк». За звание победителей боролись лидеры мирового рейтинга – более 50 спортсменов из разных федеральных округов страны.

В июле в Твери прошёл Чемпионат России по судомодельному спорту, в Конаково — Всероссийские соревнования по вейксёрфингу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1