Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.08.2019 09:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Игорь Руденя обсудил с главврачами ведущих больниц Тверской области развитие медицинской помощи детям

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Совершенствование оказания медицинской помощи детскому населению и беременным женщинам Тверской области, организация работы педиатрической службы в регионе – эти и другие вопросы обсуждались в ходе рабочей встречи Губернатора Игоря Рудени с руководителями ведущих медицинских учреждений Верхневолжья. В мероприятии приняли участие главный врач Областной клинической больницы Сергей Козлов, главный врач Областного клинического перинатального центра имени Е.М. Бакуниной Людмила Гребенщикова, главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева Каринэ Конюхова и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области Наталья Гуляева.

Среди главных тем – проведение капитальных и косметических ремонтов в детских учреждениях здравоохранения, закупка нового оборудования.

По мнению Губернатора Игоря Руденя, создание в регионе современной инфраструктуры для оказания квалифицированной медицинской помощи детям, повышение качества предоставляемых медицинских услуг — важное направление в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В Тверской области планируется укрепление материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений больниц. Свыше 21 млн рублей областных средств предусмотрено в 2019 году 14 учреждениям на создание комфортных условий для маленьких пациентов. Это детская поликлиника при городской больнице №6, поликлиники при детских больницах №№1, 2, 3 и Детской областной клинической больницы. А также поликлинические отделения в 6 районах области, действующие при Ржевской, Бежецкой, Бологовской, Вышневолоцкой, Кимрской и Конаковской центральных районных больницах.

В числе запланированных мероприятий – реконструкция стоек регистрации, обустройство игровых зон, комнат для кормления, установка инфоматов, оснащение учреждений крытыми зонами для хранения колясок, обновление мебели и другие решения для удобства детей и родителей.

Также в регионе особое внимание уделяется оказанию специализированной и медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и послеродовом периоде. Участники рабочей встречи обсудили перспективы создания в районах Верхневолжья филиалов Областного клинического перинатального центра имени Е.М. Бакуниной.

Ключевым объектом развития детского здравоохранения Тверской области в ближайшие годы станет строительство Детской областной клинической больницы. Президент России Владимир Путин дал поручение выделить дополнительные средства на строительство этого учреждения.

В 2019-2020 годах региону предусмотрено 2 млрд рублей из федерального бюджета в качестве субсидии на реализацию проекта по строительству ДОКБ. Заложено также софинансирование из областного бюджета.

Новая больница рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений.

В текущем году будет завершено строительство детской поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери. Учреждение будет работать в две смены, каждая рассчитана на 200 посещений. Увеличится количество специалистов старшего, среднего и младшего звена в учреждении с 53 до 168, число кабинетов участковых педиатров – с 3 до 14.

Значительно расширится перечень медицинских услуг: откроется кабинет оптико-физиологической коррекции зрения, лаборатория, отделения физиотерапии и профилактики, рентгенодиагностическое отделение, хирургический блок, кабинеты УЗИ, кардиолога, эндокринолога, стоматолога, невролога, ортопеда-травматолога и других врачей. В поликлинике предусмотрены два фильтра-бокса с отдельным входом для детей с признаками инфекционных заболеваний. В новом здании будет создана инфраструктура для приёма пациентов с ограниченными возможностями здоровья, обустроены игровые комнаты, комнаты для кормления грудничков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0