Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.08.2019 08:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхневолжье более 100 семей военнослужащих с детьми получают ежемесячные социальные выплаты

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В настоящее время в Тверской области 103 семьи военнослужащих с детьми получают ежемесячные денежные пособия. Кроме того, предусмотрены единовременные выплаты беременным женам военнослужащих. Меры призваны обеспечить поддержку семей жителей региона, которые проходят военную службу по призыву. С начала года на эти цели из федерального бюджета направлено более 2,6 млн рублей. Всего на эти цели в 2019-м заложено свыше 7,3 млн рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в 2019 году, составляет 11 863,27 рубля, единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — 27 680,97 рубля.

Поддержка семей с детьми — одно из ключевых направлений работы Правительства Тверской области по улучшению демографической ситуации в регионе.

«Это важное условие успешного развития экономики и социальной сферы региона. Для этого должна действовать эффективная система поддержки семьи, материнства, детства», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В рамках национального проекта «Демография» 3330 семьям Верхневолжья в настоящий момент назначены ежемесячные выплаты в размере 10 710 рублей в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Общая сумма выплат с начала года составила свыше 195 млн рублей. Всего в 2019-м региону из федеральной казны на эти цели предусмотрено свыше 511 млн рублей.

В регионе с 2019 года усилена поддержка семей с детьми, вводятся новые виды помощи. По инициативе Губернатора Игоря Рудени многодетные семьи Верхневолжья освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. На обеспечение льготы в текущем году из бюджета Тверской области направят более 70 млн рублей. Это позволит усилить соцподдержку свыше 11,3 тысячи семей, где воспитывают более 37 тысяч детей.

Кроме того, с этого года в Тверской области молодым семьям, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении (усыновлении) первого ребёнка предоставляют выплаты на частичное погашение ипотеки. На реализацию новой меры поддержки в этом году заложено 10 млн рублей. Размер выплаты составляет 200 тысяч рублей.

Также в 2019 году ежемесячную денежную выплату в размере 2 тыс. рублей на обеспечение питанием начали получать беременные женщины из малообеспеченных семей.

В регионе принято решение продлить программу ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей. С начала 2019 года получателями этой выплаты стали 7 013 семей Тверской области. Общая сумма предоставленной поддержки — более 475 млн рублей.

Всего в регионе предусмотрено около 40 видов социальных выплат для семей с детьми. За счет федерального бюджета выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, из регионального бюджета получают пособия многодетные, опекунские, патронатные семьи, выплачиваются субсидии на приобретение жилья малоимущим многодетным семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0