Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.08.2019 10:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 21 млн рублей направят в Тверской области на обновление детских поликлиник

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

7 августа Губернатор Игорь Руденя провел заседание Бюджетной комиссии Тверской области. Одним из вопросов стало выделение более 24 млн рублей на развитие учреждений здравоохранения региона, в том числе детских поликлиник.

Игорь Руденя подчеркнул: важным направлением деятельности в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» является создание в регионе современной инфраструктуры для оказания квалифицированной медицинской помощи, в том числе детям.

В Тверской области планируется укрепление материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений больниц. Свыше 21 млн рублей областных средств направят в 2019 году 14 учреждениям на создание комфортных условий для маленьких пациентов. Это детская поликлиника при городской больнице №6, поликлиники при детских больницах №№1, 2, 3 и Детской областной клинической больницы. А также поликлинические отделения в 6 районах области, действующие при Ржевской, Бежецкой, Бологовской, Вышневолоцкой, Кимрской и Конаковской центральных районных больницах.

В числе запланированных мероприятий – реконструкция стоек регистрации, обустройство игровых зон, комнат для кормления, установка инфоматов, оснащение учреждений крытыми зонами для хранения колясок, обновление мебели и другие решения для удобства детей и родителей.

По информации Минздрава региона, в период проведения работ закрытие детских поликлиник не планируется. Так, при реконструкции регистратур будет организована их работа в других помещениях.

Кроме того, на заседании Бюджетной комиссии рассмотрено выделение почти 3 млн рублей на замену окон в Андреапольской центральной районной больнице и капремонт участка теплотрассы в Осташковской ЦРБ.

Всего в 2019 году из бюджета Тверской области на ремонт учреждений здравоохранения направят более 251 млн рублей. Запланировано проведение капитальных ремонтов зданий и отделений центральных районных больниц, ремонт кровель и входных групп, замена лифтов и оконных блоков, обустройство пандусов и другие виды работ.

В настоящее время проведены аукционы и заключены контракты на ремонт 17 учреждений здравоохранения региона и 3 медицинских колледжей на общую сумму более 107 млн рублей. Всего в текущем году планируется отремонтировать 47 объектов, в том числе ряд центральных районных больниц, расположенных в Конаково, Ржеве, Максатихе, Молоково, Пено, Фирово, Ржеве, Западной Двине и других муниципальных образованиях Тверской области.

Так, в 2019 году в Нелидовской ЦРБ будет проведён капитальный ремонт главного корпуса, в Андреапольской ЦРБ запланирован капитальный ремонт инфекционного и терапевтического отделений, в Максатихинской ЦРБ – капитальный ремонт лечебного корпуса 1 этажа для размещения поликлиники. В Кимрской ЦРБ проведут мероприятия по усилению 4 и 5 этажей здания главного корпуса больницы – плит перекрытия, лестниц, стен.

Работы на всех объектах планируется завершить до конца текущего года.

В планах на 2021-2022 годы строительство нового, отдельно стоящего здания для размещения инфекционного отделения Вышневолоцкой ЦРБ. В настоящее время администрацией учреждения уже разработано техническое задание на проектирование. Начата подготовка к разработке проектно-сметной документации по объекту.

Также в Тверской области на 2020-2022 годы и плановый период 2023 –го запланированы мероприятия по укреплению материально-технической базы 57 государственных учреждений здравоохранения и профессионального образования. В течение четырёх лет на эти цели планируется направить свыше 1,2 млрд рублей.

Особое внимание в ближайшие годы будет уделено строительству Детской областной клинической больницы в Твери. Президент России Владимир Путин дал поручение выделить дополнительные средства на строительство детского учреждения здравоохранения.

В 2019-2020 годах региону предусмотрено 2 млрд рублей из федерального бюджета в качестве субсидии на реализацию проекта по строительству ДОКБ. Заложено также софинансирование из областного бюджета.

Новая больница рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений. Предусмотрено обустройство необходимой инфраструктуры: парковки для автомобилей, боксов для «скорой помощи», вертолётной площадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0