Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.02.2020 09:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области фестиваль-конкурс «Песня – символ нашей Победы!» объединил хоровые коллективы ветеранов

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области проходят межмуниципальные этапы областного фестиваля-конкурса хоров ветеранов (пенсионеров), ветеранов войны и труда Тверской области «Песня – символ нашей Победы!». 11 февраля участников фестиваля встречает Красный Холм.

Конкурс «Песня – символ нашей Победы!» стартовал 14 января. Событие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Мы гордимся, что на тверской земле были сделаны важные, решающие шаги на пути к Великой Победе. Освобождение в декабре 1941 года первого крупного города Калинина укрепило веру нашего народа в Победу. Мы никогда не забудем о боях на Ржевско-Вяземском направлении. В память о подвиге дедов и прадедов под Ржевом создаётся самый масштабный в России и в Европе мемориал Советскому солдату», – отметил Губернатор Игорь Руденя на мероприятии, посвященном старту Года памяти и славы в Тверской области.

Фестиваль-конкурс «Песня – символ нашей Победы!» объединил ветеранов Великой Отечественной войны Верхневолжья, тружеников тыла, ветеранов труда и боевых действий. Проект направлен на духовно-нравственное воспитание граждан и подрастающего поколения. Песни Победы услышат тысячи зрителей в муниципальных образованиях региона.

Межмуниципальные этапы фестиваля уже прошли 24 января в Белом, 28 января – в Бологое, 4 февраля – в Кувшиново. 11 февраля в Красном Холме выступят местные коллективы, а также хоры ветеранов из Весьегонска, Калязина, Кашина, Кесовой Горы, Лесного, Молоково, Рамешек и Сандово. На концерт в Краснохолмский Дом народного творчества приглашают всех желающих. Вход свободный.

Завершится фестиваль-конкурс гала-концертом 2 апреля в тверском Дворце культуры «Химволокно».

В преддверии 75-летия Победы в Тверской области по инициативе Губернатора Игоря Рудени принят ряд решений по дополнительной поддержке ветеранов.

Увеличен размер региональной единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы более чем в два раза – с 10 тыс. рублей до 25 тыс. рублей.

По инициативе Игоря Рудени в число получателей единовременной выплаты включены новые категории граждан. К юбилею Победы впервые выплату получат труженики тыла, вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также «дети войны», статус которых был официально утвержден региональным законом в 2019 году. В общей сложности впервые поддержку получат более 105 тысяч человек.

В рамках программы по улучшению жилищных условий ветеранов в 2019 году помощь оказана 41 ветерану. В декабре 2019 года дополнительно были выделены средства на обеспечение жильем ещё 12 ветеранов. Также предоставляются денежные выплаты на газификацию домов и квартир, компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов. Ветераны в плановом режиме проходят диспансеризацию, получают все необходимые социальные и медицинские услуги.

С 2018 года в регионе введена компенсация детям погибших участников Великой Отечественной войны на оплату проезда к месту захоронения или гибели родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4