Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.01.2021 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя ответил на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

21 января Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные для Тверской области вопросы. Одними из главных тем стали начало массовой вакцинации, планы по газификации региона.

Губернатор назвал самое яркое и запоминающееся для Верхневолжья событие прошедшего года.

«Самым знаковым событием стало открытие Мемориала Советскому солдату во Ржеве. Благодаря Президенту России Владимиру Путину мы восстановили историческую справедливость. Это событие только начало приоткрывать роль Ржевского сражения в истории Победы. Это очень высокая оценка того, что происходило на ржевской земле в годы войны», – отметил Игорь Руденя.

Также в эфире зашла речь о наиболее часто употребляемых в прошлом году словах. Губернатор поделился, что для него это «консолидация», «объединение», когда все работали совместно, а также «семья» и «друзья». «Позитива стало больше, люди начали ценить личное общение, ощущать заботу от тех, кто к ним не равнодушен – это врачи, волонтеры. Этот период времени был самым напряженным в прошлом году. Но главное, что мы снова вернулись к той системе ценностей, когда человек человеку друг, когда люди заботятся о ближних», – подчеркнул Игорь Руденя.

Глава региона рассказал о планах по массовой вакцинации жителей Верхневолжья, которая была активизирована с 18 января по поручению Президента России Владимира Путина.

«Вышли на уровень 500 вакцинаций в сутки. В ближайшее время этот показатель вырастет до 2000-2200 вакцинированных, в том числе, за счет открытия новых прививочных пунктов в муниципальных образованиях области», – акцентировал Губернатор.

Говоря о газификации, Игорь Руденя отметил, что в регионе уже проделана большая работа, темпы дальнейшего подключения к голубому топливу снижаться не будут.

«У нас программа газификации разделена на 5 лет, подписаны все графики синхронизации вплоть до населённых пунктов. С середины 2021 года начинается строительство ключевого газопровода – Ржев – Нелидово — Западная Двина – Торопец. Сейчас составляются планы-графики внутри муниципальных образований для того, чтобы возможность подключиться к газу была и у жителей, и у предприятий», – сказал Губернатор.

Еще одной темой разговора стали тверские инициативы, которые получили федеральную поддержку. В частности, это обучение детей из одной семьи в одном образовательном учреждении, переход на новую модель пассажирских перевозок.

«Нам важно не просто сказать, что мы первые, а сделать так, чтобы этот опыт помогал нам в дальнейшем успешно развиваться как субъекту Российской Федерации. Наш региональный опыт – это путь к развитию нашего населения. Сейчас основная задача, чтобы наше коренное население увеличивалось», – обозначил глава региона.

В конце прямого эфира Игорь Руденя рассказал о планах развития Тверской области в 2021 году.

«Главное – это газификация, расширение модели государственного транспорта на Ржевскую, Кимрскую, Старицкую и Зубцовскую агломерации, модернизация системы образования, создание новых рабочих мест, продолжение ремонта дорог, забота о старшем поколении. Ну и, конечно, это развитие технологий и новых предприятий», – отметил Губернатор.

Также глава региона рассказал о том, что в этом году в эксплуатацию будет сдан мост в Вышнем Волочке, начнется строительство Западного моста в Твери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4