Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.04.2021 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комментарии к Посланию Президента В. В. Путина Федеральному Собранию

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

21 апреля Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. В мероприятии принял участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Игорь Руденя: Послание Президента Владимира Путина подтвердило правильность выбранной стратегии развития региона

Владимир Путин в начале выступления поблагодарил за работу в период пандемии коронавируса медиков, ученых, социальных и педагогических работников, волонтеров, специалистов сфер промышленности, ЖКХ, правоохранителей – всех, кто внес вклад в борьбу с инфекцией, трудился, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию.

Владимир Путин напомнил о беспрецедентных мерах, которые были введены для поддержки жителей страны, экономики регионов.

«Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры», – подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства обозначил новые решения для поддержки бизнеса, семей с детьми, развития здравоохранения, образования, обеспечения экономической стабильности. Губернатор Игорь Руденя по итогам Послания назвал знаковые для Тверской области положения.

«Президент сказал про развитие системы скорой медицинской помощи, в частности, поставку машин в сельские больницы. В образовании – про строительство школ, внимание к фундаментальным наукам. Для нас наряду с этими направлениями особенно актуальны демография, семейная политика, развитие инфраструктуры, малого бизнеса, экономики. Будем максимально использовать федеральные ресурсы для решения задач в этих сферах. По итогам Послания подтверждена правильность выбранной стратегии развития Тверской области», – сказал Губернатор при общении с журналистами.

Игорь Руденя особо отметил решение по предоставлению инфраструктурных кредитов для регионов. Это позволит усилить, в том числе работу по приведению в порядок дорог. Субъекты смогут получить бюджетные кредиты со сроком погашения 15 лет и ставкой не более 3% годовых.

Ключевым для социально-экономического развития Тверской области Игорь Руденя считает проект по газификации Верхневолжья. Сегодня в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия» по итогам обращения жителей Тверской области – о бесплатном подключении к газу домохозяйств.

Вопрос о высокой стоимости «последней мили» прозвучал 15 апреля в Тверской области. Тогда Губернатор Игорь Руденя и врио заместителя Секретаря Генерального Совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин пообщались с жителями села Грузины Торжокского района, где идет газификация домов. В итоге «Единая Россия» обратилась к главе государства с предложением снизить финансовую нагрузку на людей при подключении к газу.

В Послании Президент также подчеркнул необходимость сделать максимально доступным летний отдых и оздоровление детей, в частности, возвращать половину стоимости путевки.

В Тверской области решением Игоря Рудени стоимость путевки в летние оздоровительные лагеря для работников бюджетной сферы в 2021 году не превысит 9900 рублей. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией наполняемость лагерей не должна превышать 75%, что могло привести к увеличению расходов родителей на летний отдых детей. Этого удастся избежать в связи с принятым главой региона решением.

Игорь Руденя сообщил: по итогам Послания Президента Российской Федерации будет сформирован перечень поручений по этим и другим обозначенным главой государства направлениям.

Н. Шадеркова, заведующая отделом образования администрации Краснохолмского муниципального округа: «Поддержка семейной политики – актуальна и важна»

Ежегодное послание Федеральному Собранию В.В. Путин начал со слов благодарности за работу в период пандемии коронавируса в адрес медиков, ученых, социальных и педагогических работников, волонтеров, а также специалистов сфер ЖКХ и правоохранительных органов. Одним словом, всех, кто трудился, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию. «Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет!» — сказал Президент.

В своем послании Владимир Владимирович обозначил новые решения для поддержки семей с детьми, развития здравоохранения, образования, обеспечения экономической стабильности. Для меня, как для работника образовательной сферы очень актуальны вопросы демографии, семейной политики и развитие инфраструктуры.

Считаю, очень нужной такую меру поддержки, как единовременная выплата семьям, где растут школьники — по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка, включая будущих первоклассников. Выплаты будут проведены в середине августа, родители смогут заблаговременно собрать своих детей в школу. При этом глава государства также поручил назначить с 1 июля выплаты в размере 5650 руб. в месяц детям, растущим в неполных семьях, начать оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно до 100% от заработка уже в 2021 году и создать целостную систему для минимизации угрозы бедности в семьях с детьми. Все эти меры поддержки направлены на улучшение качества жизни нашего населения.

В Послании Президент также подчеркнул необходимость сделать максимально доступным летний отдых и оздоровление детей, в частности, возвращать половину стоимости путевки.

60% выпускников школ после сдачи ЕГЭ будут иметь возможность поступить на бесплатное обучение в ВУЗы. За два года в высших учебных заведениях откроется 45 тысяч новых бюджетных мест. Все государственные ВУЗы смогут претендовать на гранты в 100 миллионов рублей на создание лабораторий, технопарков.

С 1 сентября 2020 года классные руководители общеобразовательных школ получают выплату в размере 5000 руб. В этом году Принято решение установить доплату 5 тысяч рублей кураторам учебных групп техникумов и колледжей. И это правильно.

Е. Долинина, художественный руководитель МБУК «Краснохолмский Дом народного творчества»: «Будем надеяться на перемены к лучшему»

В Послании Президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ мое внимание привлекло то, что он сделал акцент по решению социальных вопросов. Это касается всех и каждого. В том числе и в нашем Краснохолмском муниципальном округе.

Меня, как мать двоих детей, конечно же, порадовали инициативы, направленные на поддержку семей. Нас беспокоит также экологическая обстановка, влияющая на благополучие и здоровье людей. Этим вопросам в своем выступлении В. В. Путин уделил серьезное внимание.

Также Президент затронул очень важную и серьезную тему – здравоохранения, в том числе укрепление первичного звена. Больница в Красном Холме нуждается в кадрах, техническом оснащении. Поэтому будем надеяться на перемены к лучшему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2