Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.08.2021 14:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя на Августовской педагогической конференции объявил о единовременной региональной выплате педагогам школ, колледжей и детских садов

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Губернатором Игорем Руденей принято решение о единовременных региональных выплатах педагогам школ, колледжей и детских садов по 10 тыс. рублей, другим сотрудникам этих образовательных организаций – по 5 тыс. рублей. Об этом глава региона объявил 25 августа на Августовской педагогической конференции работников и руководителей образовательных учреждений Тверской области «Образование Верхневолжья: стратегия развития». В конференции также приняли участие советник Президента РФ Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, руководитель волонтерского центра «МыВместе» Юлия Саранова, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

«Прежде всего, хочу поблагодарить вас за работу в непростой период 2020-2021 года. Несмотря на пандемию коронавируса вы воспитывали наших детей, проводили уроки, реализовывали программы дополнительного образования», – обратился к педагогам Игорь Руденя.

Губернатор назвал главные направления работы в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

Первое — формирование комфортных условий в школах и детских садах. В течение последних четырёх лет в регионе капитальный ремонт выполнен в 455 учреждениях.

С 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина стартует новая федеральная программа по комплексному капремонту зданий школ. Планируется, что в Тверской области программа охватит 49 организаций образования.

По проекту «Демография» с 2018 года введено в эксплуатацию семь новых детских садов на 710 мест в Твери, Старице, Торжке, Калининском, Максатихинском районах и Лихославльском муниципальном округе. В этом году планируется завершить строительство и открыть ещё шесть дошкольных учреждений на 1010 мест в областном центре, Вышнем Волочке, Торопце и Калининском районе.

Второе направление работы – развитие дополнительного и профессионального образования. Игорь Руденя поставил задачу до конца 2021 года сформировать в регионе систему закрепления организаций профобразования к действующим предприятиям.

«Очень важно, чтобы в Верхневолжье работала реальная система формирования кадрового потенциала», – подчеркнул Губернатор.

Такие возможности даёт национальный проект «Образование». До 2024 года в его рамках в школах области будет создано 300 центров естественнонаучного, технического и гуманитарного образования «Точка роста». Планируется дальнейшее развитие в регионе детского технопарка «Кванториум», создание пяти центров цифрового образования детей «IT-куб».

В Тверской области создаётся свой центр для одарённых детей, аналогичный «Сириусу». Это региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи в городе Вышний Волочёк.

Важным направлением в образовании, по словам Губернатора, является воспитание детей в духе патриотизма, гражданственности, уважения к человеку труда и старшему поколению, к наследию страны. С нового учебного года в регионе начнётся апробация новой программы воспитания учащихся, основанной на этих ценностях. В ней участвуют восемь школ и гимназий региона.

«Сегодня мы встали на путь создания равных условий в воспитании, образовании и других сферах. Особое отношение – к многодетным семьям, мы видим в них рост рождаемости. Спасибо им за это», – сказал Владимир Васильев.

Игорь Руденя вручил педагогам Верхневолжья государственные и региональные награды за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

Благодарность Президента РФ объявлена директору Мирновской средней школы Торжокского района Клавдии Стредининой. Знаком Губернатора «Во благо земли Тверской» награждена преподаватель Тверского колледжа им. Героя Советского Союза Павла Александровича Кайкова Юлия Сеничева.

Педагоги также удостоены нагрудных знаков «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», почетных грамот Минпросвещения России и Губернатора Тверской области, благодарностей главы региона.

Ежегодно перед началом нового учебного года на Августовской педагогической конференции подводятся итоги работы отрасли и ставят задачи на предстоящий период. В этом году событие проходит с 16 по 26 августа, его участниками стали более 4 000 педагогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2