Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.03.2022 08:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Игорь Руденя обсудил с директором Музея Победы Александром Школьником развитие территории Ржевского мемориала

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

30 марта Губернатор Игорь Руденя провёл рабочую встречу с директором Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы) Александром Школьником. Обсуждалось дальнейшее развитие территории Ржевского мемориала Советскому солдату.

В структуру комплекса уже входит музейный павильон – Ржевский филиал Музея Победы. Также на территории, прилегающей к Ржевскому мемориалу Советскому Солдату в Тверской области, будет построен павильон для проведения общественных и просветительских мероприятий гражданско-патриотической направленности.

На встрече обсуждалось создание крупного музейного комплекса, посвящённого героическим страницам истории ржевской земли.

Как отметил Игорь Руденя, Ржев — это центр патриотической и воинской славы Центральной России. Музейный комплекс на территории Ржевского мемориала, по словам Губернатора, должен быть создан по аналогии с Музеем Победы на Поклонной горе в Москве и отражать масштаб Ржевской битвы.

Планируется, что в состав комплекса войдут музеи, трехмерная панорама, культурный и информационный центры, другие объекты.

Ржевский мемориал Советскому солдату открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В церемонии принял участие Губернатор Игорь Руденя, почетными гостями открытия стали ветераны-фронтовики, проживающие в Тверской области.

Проект реализован совместно Российским военно-историческим обществом и Правительством Тверской области. С момента открытия Ржевский мемориал посетило более 3 миллионов человек.

При поддержке Президента Владимира Путина и Правительства РФ компанией «Российские железные дороги» в 2021 году введена новая станция «Ржевский мемориал». С 6 мая от Москвы к мемориалу запущены поезда «Ласточка». Также запланирована электрификация ветки, что позволит значительно сократить время в пути на новом маршруте. Станцию и мемориал соединит пешеходная дорожка. Кроме того, планируется далее развивать музейно-парковую площадку непосредственно у мемориала.

В регионе идет активное развитие инфраструктуры у Ржевского мемориала. При его строительстве Тверская область взяла на себя обязательства по созданию подъездных дорог, стоянок, освещения, благоустройству территории комплекса. До Ржевского мемориала запущены рейсовые автобусы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1