Меню
16+

Газета «Сельская новь»

04.10.2012 09:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 05.10.2012 г.

Звания сотрудника милиции был достоин

Ежегодно 5 октября отмечается праздник в системе МВД – День уголовного розыска, который рожден вместе с милицией и является важнейшим звеном в работе. Кто из нас не читал рассказы о работе представителей этой службы, об интересных и захватывающих эпизодах, случаях, операциях.

Вот и мне хочется рассказать об одном человеке из такой службы, с которым мне пришлось пообщаться, поработать над раскрытием преступлений. Было это давно, еще в 90-е годы прошлого столетия. Я тогда работал участковым милиционером по Хабоцкому, Ульянинскому, Скоросовскому сельским советам Краснохолмского района.
Однажды поступило сообщение о краже из нежилых домов, то есть дач и домов, из которых люди на зимнее время уезжали в города к родственникам. На места краж в Погорелке, Гущине и других деревень Ульянинского сельсовета мы выезжали с В. Л. Виноградовым, инспектором уголовного розыска. В то время дороги были отвратительные, непроезжие, приходилось добираться пешком, осматривать дома, опрашивать граждан, кто что видел и что могут пояснить, что пропало. В основном из домов были украдены иконы и другие предметы церковного обихода. Благодаря умению Виноградова ориентироваться в обстановке, контактировать с гражданами, разговаривать и вызывать у них доверие, были установлены подозреваемые и их место нахождения за пределами тогда Калининской области. Совместно с ним пришлось и мне ехать в служебную командировку на задержание подозреваемых лиц и изъятие у них похищенного. Операция прошла успешно, похищенные иконы и сами подозреваемые были доставлены в РОВД г. Красный Холм (позже они признались в содеянном).
В данной должности Виноградов отработал недолгое время, был переведен на вышестоящую должность. Но за то короткое время, которое он отработал в уголовном розыске, мне неоднократно приходилось с ним выезжать на места происшествий и все заканчивалось удачно, все вставало на свое место, устанавливались виновные и привлекались к ответственности. Вот еще пример. В д. Скоросово со строящегося животноводческого комплекса пропадали электромоторы одного вида. Поиски украденных моторов положительных результатов не приносили. Для раскрытия данного вида преступления начальник РОВД (тогда Л. П. Ковязин) в помощь ко мне направил инспектора УР В. Л. Виноградова, благодаря его действиям было установлено лицо, совершавшее эти преступления, и привлечено к ответственности.
Мне довелось поработать с Виктором Львовичем по раскрытию преступлений и увидеть в нем преданного своему делу человека, достойно выполняющего свой служебный и гражданский долг, друга и товарища. Память о нем навсегда останется в моем сердце, хотя уже скоро будет два года, как его нет в живых. Светлая память о нем будет храниться, его дело продолжают дети, работая в настоящее время в органах внутренних дел.
Н. КОЧКИН,
майор милиции в запасе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49