Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.10.2013 09:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 15.10.2013 г.

Животноводство подошло к зимовке

Автор: В. НИКОЛАЕВ
Теплая октябрьская погода, конечно, радует, но похолодать может внезапно, и вопрос готовности к зимовке встанет со всей остротой. В первую очередь это касается колхозов, которые ежегодно в октябре осуществляют перевод скота с пастбищного на зимне-стойловое содержание.

Как показывает практика, не всем удается пройти этот так называемый переходный период безболезненно. Речь в данном случае идет о тех, кто не прислушивается к рекомендациям кормить животных по полным зимним рационам, даже если условия позволяют продолжать выпас.
Отдельная и очень важная составляющая – это подготовка животноводческих помещений: ремонт, утепление и т. д.
Показатели уходящей в зимовку животноводческой отрасли будут зависеть и от того, в каком состоя-нии и с какой продуктивностью животные встанут в стойла. О ближайших перспективах в плане надоев и производства молока можно судить, в частности, по итогам девяти месяцев сего года.
Средний надой на фуражную корову по колхозам района за период с января по сентябрь включительно составил 1619 килограммов молока, с плюсом 93 килограмма по сравнению с девятимесячным
прошлогодним показателем. В восьми хозяйствах получили результаты, превышающие среднерайонный. В тройку лидеров входят колхозы: «Вперед» — надой в среднем на корову за девять месяцев нынешнего года – 2610 килограммов молока (с плюсом к прошлогоднему 894 килограмма), «Крейсер «Аврора» — 2413 килограммов (прибавка 757 килограммов), имени Дзержинского – 2353 килограмма молока (прирост надоя составил 163 килограмма). Стоит также отметить следующие пять колхозов: «Гигант» — 2139 килограммов молока, «Путь Ленина» — 1666 килограммов, «Нива» — 1664 килограмма молока, «Мир» — 1660 килограммов молока, имени Куйбышева – 1634 килограмма. В то же время несколько хозяйств не смогли дотянуть даже до тысячной отметки, или едва ее преодолели. С плюсом к показателю прошлогодних девяти месяцев сработали в девяти колхозах района.
Что касается последнего отчетного месяца – сентября, то средний надой составил по колхозам 219 килограммов молока, с плюсом 35 килограммов к прошлогоднему сентябрю.
Удержать наметившуюся тенденцию роста надоев хоть и сложно, но можно. Разумеется, если в этом направлении сойдутся интересы руководителей, специалистов (там, где они остались) и животноводов хозяйств района.
За прошедшее с начала года время колхозами произведено 2210 тонн молока, на 323 тонны меньше, чем за такой же период прошлого года.
Дойное стадо продолжает сокращаться. По состоянию на 1 октября, в нем насчитывалась 1261 корова, на 286 животных меньше, чем было на такую же дату в прошлом году. За исключением колхоза «Крюковский», где сохранили численность коров на том же уровне, остальные хозяйства продолжают практику сброса коровьего поголовья. Разу-меется, не от хорошей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22