Меню
16+

Газета «Сельская новь»

07.10.2013 09:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 08.10.2013 г.

Вовремя сделать выбор

Автор: В. ЧУМАРИНА
Сентябрь – месяц особый. Во-первых, это начало учебного года. И в городе становится просто веселей от шумного гама идущих в школу и из школы ребятишек. Ну и во-вторых, это осень – наша русская золотая осень («в багрец и золото одетые леса»). А еще сентябрь – это традиционный день открытых дверей для выпускников, который проводит служба занятости. Не первый год это мероприятие проводится в стенах ПУ-37, ныне ГБОУ СПО «Краснохолмский техникум». Нынче день открытых дверей прошел 27 сентября в актовом зале этого учебного заведения. На него собрались выпускники средних школ, техникума.

Открывая мероприятие, директор Цент-ра занятости района Н. А. Жолобова, обращаясь к выпускникам, сказала: «Перед каждым из вас стоит
проблема выбора профессии. И очень важно, чтобы выбор был удачным. От этого зависит не только будущая карьера, успех и материальное благополучие, но и душевный комфорт. Обрести жизненную перспективу помогает современная профессиональная ориентация, которую целенаправленно проводит служба занятости. Вот сегодня мы и хотим поговорить с вами о нашем рынке труда, об экономическом развитии района, познакомить с работой предприятий города».
Надежда Анатольевна остановилась на возможностях службы занятости в предоставлении услуг молодежи. Это различные программы: «Первое рабочее место», «Стажировка», «Временная занятость».
В текущем году в центр занятости обратилось за содействием в поисках работы 166 молодых людей. Из них 132 нашли работу.
В 2012-13 г.г. в службу занятости обратились 19 выпускников образовательных учреждений, 14 были трудоустроены.
23 безработных проходили курсовую подготовку с целью повышения профессионального уровня или получения новой профессии. Пятеро обучались под рабочее место на электромеханическом заводе и в ООО «Краснохолмск», семеро безработных получили профессию «Продавец продовольственных товаров» в Краснохолмском техникуме, одиннадцать прошли переобучение.
Каждый выпускник школы или техникума мечтает о хорошей работе, достойной заработной плате. К сожалению, не всегда наши мечты и желания сопоставимы с реальностью. Нынче рынок труда требует высококвалифицированных рабочих. Об этом говорили представители предприятий нашего города, Глава района В. Ю. Журавлев, начальник Главного управления по труду и занятости населения Тверской области С. А. Исаев.
Глава района В. Ю. Журавлев
кратко познакомил выпускников с перспективами экономического развития района на ближайшие годы. Остановился на работе успешных предприятий, куда можно пойти трудиться – ЛЭМЗ, ООО «Краснохолмск», ОЛДИ, мебельная фабрика и другие.
«В районе проблем много, — сказал Виктор Юрьевич. – Но есть и позитивные стороны жизни. Молодые люди строят жилье, уже появились новые улицы — Лесная, Ореховая, Семейная.
Сегодня район нуждается в медиках, особенно врачах, не хватает учителей, квалифицированных рабочих».
Виктор Юрьевич выразил надежду, что день открытых дверей поможет выпускникам сделать выбор.
В своем выступлении С. А. Исаев тоже сделал упор на то, что сегодняшний рынок труда требует специалистов рабочих профессий. «Сегодня, — сказал он, — на 6,5 тыс. безработных 21000 вакансий. Из них — 85% — это рабочие профессии».
С. А. Исаев рассказал, что служба занятости области – это особое подразделение, у которого есть свой сайт. Каждый может зайти на него и найти дело по душе. «Если надо, мы можем отправить на стажировку. Все, кто ее прошел, обычно трудо-устраиваются».
Сергей Анатольевич пожелал выпускникам успешных экзаменов и сделать правильный выбор профессии. «Если будут проблемы, приходите, мы поможем», — закончил он.
Директор техникума А. В. Беляков рассказал об учебном заведении, его успехах. Его рассказ сопровождался показом слайдов.
- Сегодня наш техникум дает и профессию и специальность, — сказал Андрей Владимирович. – Мы стараемся соответствовать тем стандартам, которые нужны техникуму. У нас созданы все условия для подготовки специалистов среднего звена».
На встречу к выпускникам пришли начальник отдела кадров Краснохолмского почтамта Л. В. Громова, начальник отдела кадров ООО «Краснохолмск» Н. В. Кутейникова, заместитель директора ООО «КХЭМЗ» В. А. Веселов, заместитель генерального директора ООО «Огонек» С. В. Морозов, менеджер по персоналу ООО «ОЛДИ» М. С. Гуева, заместитель председателя совета горпо Е. П. Огурцова. Они рассказали о своих организациях и предприятиях, приглашали ребят после окончания школы на работу.
Каждый из представителей говорил о тесной связи со службой занятости, о взаимной работе.
В этот день молодые люди получили большой объем информации. Может кто-то задумается над ней и сделает правильный выбор профессии. Время еще есть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19