Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.11.2013 09:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 22.11.2013 г.

Предпринимательству необходима поддержка

Автор: В. БЕЛЯКОВ
13 ноября в администрации района состоялся семинар для предпринимателей. Его организаторами стали Министерство экономического развития и Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области. Цель семинара – популяризация и продвижение государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса.

Тема выездного семинара – «Государственная помощь предпринимательству. Инструменты поддержки бизнеса в регионе». Открыла его кратким вступительным словом заместитель Главы администрации района по финансам и экономике, заведующая районным финансовым отделом С. С. Куликова.
С приветственным словом к соб-равшимся в зале предпринимателям обратился Глава района
В. Ю. Журавлев. Он отметил важную роль малого и среднего бизнеса в экономике Краснохолмского района. Предпринимательство развито в промышленности и торговле, в сфере услуг. Их силами производятся пластиковые окна, стулья, хлебобулочные изделия, оказываются различные виды услуг населению.
Наша справка. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области на 1 января 2013г. в Краснохолмском районе было зарегистрировано 294 субъекта предпринимательства:
- в том числе 29 малых предприятий;
- 28 микропредприятий;
- 2 крестьянско-фермерских хозяйства;
- 235 предпринимателей без образования юридического лица.
Численность работников предприятий малого бизнеса составляет 2 000 человек или 45% трудовых ресурсов, занятых в экономике.
Сегодня малый бизнес района занимает устойчивые позиции в таких сферах экономики, как металлопроизводство, выпуск продовольственных товаров и товаров легкой промышленности, переработка древесины. Большим спросом у населения пользуются платные услуги – парикмахерские, ремонтные, транспортные. Стабильно работает предприятие ИП Рябинина О. В. по производству пластиковых рам. «Красный Холм Мебель» — предприятие ИП Пономарева
А. Н., специализирующееся на выпуске стульев, в т. ч. эксклюзивной мебели.
Швейная продукция ООО «Краснохолмск» реализуется не только на территории России, но и за ее пределами. Востребована краснохолмцами продукция ПО «Мастер». Индивидуальные предприниматели имеют цехи деревообработки.
Сеть магазинов розничной торговли, возглавляемая предпринимателями (С. В. Петухова, А. Н. Николашкин, Ю. А. Трофимов, Е. Н. Погодина), оказывает услуги потребителям, как в городе, так и на селе.
Перед предпринимателями выступил депутат Законодательного Собрания области В. В. Данилов. Он сказал, что депутатами областного парламента принимаются практические шаги по поддержке малого и среднего бизнеса и пожелал участникам семинара плодотворной работы.
Представитель Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области, руководитель учебного центра Н. В. Новикова рассказала о мерах государственной поддержки бизнеса, о порядке предоставления поручительств по кредитам, предоставления зай-мов субъектам малого и среднего предпринимательства. Эта работа осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009-2014 годы». Предприниматели могут получить выгодные займы от 6,25% до 12,5% годовых сроком до 5 лет. Если у них не хватает залога для получения кредита, можно воспользоваться поручительством Фонда.
Кроме того, предприниматели могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам. Субсидии предоставляются Министерством экономического развития Тверской области. Предпринимателям возмещается часть затрат, связанных с уплатой процентов по кредитным договорам и договорам лизинга.
Субсидии выплачиваются, если предприниматели привлекали средства с целью развития производства и сферы услуг; приобретения, строительства и реконструкции зданий (сооружений); приобретения нового оборудования; внедрения новых технологий. Размер субсидии – 75% ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату заключения кредитного договора, договора лизинга.
О личном кабинете налогоплательщиков подробно рассказала представитель межрайонной ИФНС России № 2 по Тверской области
Г. В. Рослова. «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — это интернет-сервис Федеральной налоговой службы России. Сервис работает с октября 2011 года. Он позволяет физическим лицам получать информацию о задолженности по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать налоговые уведомления, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы через интернет. Налогоплательщикам надо подключаться и пользоваться этим сервисом.
О содействии занятости населения района говорила на семинаре директор районного центра занятости Н. А. Жолобова. В районе с 2009 года действует программа содействия занятости безработных граждан. Им может быть выделена субсидия в размере 58 тыс. 800 рублей для самозанятости, т. е. открытия собственного дела и такая же сумма для открытия дополнительных рабочих мест. За пять лет более ста безработных жителей района воспользовались этой ссудой. Люди получали субсидии и открывали свой бизнес в разных сферах. В результате в Красном Холме появились сапожная мастерская, парикмахерские, цветочные магазины, документ-центры, организован ремонт холодильников, расширилась сеть небольших торговых точек, созданы дополнительные рабочие места. В 2013 году такие субсидии выделены пяти безработным гражданам.
О кредитных мерах поддержки предпринимательства на семинаре рассказала руководитель дополнительного офиса регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
И. К. Громова.
Участники семинара получили необходимые методические материалы от Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области и от филиала ОАО «Россельхозбанк», а также ответы на интересующие вопросы и консультации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51