Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.03.2013 11:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 12.03.2013 г.

Бремя - платить налоги

Автор: В. Солунин
Первое в этом году заседание комиссии по укреп-лению налоговой и бюджетной дисциплины, легализации налогооблагаемой базы состоялось 28 февраля в администрации района. Его вела председатель комиссии С.С.Куликова, заместитель Главы администрации района по финансам и экономике.

Судить об уровне и компетентности комиссии можно уже по тому, что в ее сос-тав входят руководители районных организаций: казначейства, пенсионного фонда, отдела развития АПК, председатель комитета по управлению имуществом, депутаты районного Собрания депутатов, разбирающиеся в вопросах финансово-экономической сферы. На этот раз в заседании также приняли участие представители налоговой инспекции из Бежецка: заместитель начальника межрайонной ИФНС России
№ 2 по Тверской области
Е. В. Линина и главный специалист отдела камеральных проверок М. А. Веселова.
В начале С.С.Куликова вкратце подвела итоги работы комиссии за прошлый год, отметив, что результативность не всегда была стопроцентная, по разным причинам. Но есть и положительные примеры, когда должники находят возможности для погашения задолженности. По сложившейся практике, они обычно представляют графики погашения, которые, к сожалению, не всегда выдерживаются.
Далее комиссия приступила к рассмотрению вынесенного в повестку дня заседания вопроса «О сос-тоянии расчетов с бюджетом налогоплательщиками района. Состояние уровня заработной платы наемных работников, ее легализация и доведение до прожиточного минимума трудоспособного человека».
На заседание были приглашены руководители предприятий, организаций, колхозов, индивидуальные предприниматели, за которыми числятся неуплаченные налоги всех видов, заработная плата работников ниже прожиточного минимума.
А начали с рассмотрения ситуации на ООО «Краснохолмский маслосырзавод», имеющем задолженность по НДФЛ (подоходному налогу) за три года, земельному налогу. Комиссия согласилась выслушать пояснения С. А. Индейкина, хотя он сам руководителем не является, но интерес, понятно, имеет. Сергей Александрович подробно объяснил, почему накопились долги. Много средств ушло на ремонт котельной, крыши, замену канализационной системы, пришлось потратиться на модернизацию. В числе путей, которые позволят выйти из затруднительного положения: увеличение объемов выпускаемой продукции (в том числе в новой упаковке) и расширение рынка сбыта, увеличение числа магазинов, куда поставляется продукция; сокращение издержек производства. Например, на фасовке творога число занятых работников существенно сократилось. Предполагается и впредь усовершенствовать технологию.
Назвал С.А.Индейкин и конкретные источники получения средств. В его выступлении было много тонкостей и нюансов. Например, создание новой организации ООО «Краснохолмский молзавод», которая начнет деятельность с чистого листа, или перевод части основных средств в другую компанию. В моей интерпретации все это выглядело бы не совсем корректно. Может быть Сергей Александрович согласится на эксклюзив для «Сельской нови» и мы все расставим на места? Если это слышали компетентные и осведомленные специалисты, стало быть предполагается осуществить в соответствии с законом. А во-вторых, это позволит развеять или подтвердить циркулирующие слухи об астрономических долгах, имеющие, вероятно, и политический подтекст районного масштаба.
Выплаты задолженности по линии СПК «Возрождение» остаются под вопросом. Часть предпринимателей сворачивают свою деятельность, закрывают дело. В связи с этим, по предложению
С. С. Куликовой, комиссия поручила председателю комитета по управлению имуществом З. К. Молодцовой проработать вопрос и проанализировать, насколько эффективна работа «Возрождения».
Пришедшим на заседание бухгалтерам колхозов «Коллективный труд» и «Актив», также имеющим задолженность по НДФЛ, предложено представить графики ее погашения.
Со стороны комиссии на приглашенных не оказывалось нажима или давления, а было стремление вникнуть в ситуацию, понять, не могут или не хотят они платить налоги. Председателя колхоза «Крюковский» В.В.Комарова так и вовсе похвалили, после того, как провели сверку и выяснилось, что задолженность погашена.
Некоторые из руководителей и индивидуальных предпринимателей проигнорировали приглашение прийти на заседание. Были среди них и известные любители везде и по любому поводу ставить острые
вопросы, этакие борцы за справедливость. Труднее всего, оказывается, предъявлять счет самому себе и отвечать на неудобные для себя вопросы.
Одних решено пригласить на следующее заседание комиссии, других- по линии налоговой инспекции в Бежецк, у третьих уже счета приостановлены и деньги, при появлении их на расчетном счете, тут же снимаются…
Вывод один: надо платить налоги, в соответствии с действующим законодательством, оплачивать труд работников не ниже прожиточного минимума и выводить зарплату из «тени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18