Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.07.2013 11:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 16.07.2013 г.

О новых правилах исчисления трудовой пенсии по старости

Автор: В. Солунин
Новые правила исчисления трудовой пенсии по старости были предс-тавлены на селекторной пресс-конференции, сос-тоявшейся 25 июня. Собравшиеся в управлении Пенсионного фонда в Краснохолмском районе могли в режиме реального времени услышать о том, чем продиктована очередная пенсионная реформа и как можно рассчитать размер своей будущей пенсии в существующих ценах с помощью так называемого пенсионного калькулятора.

Выступления на пресс-конференции заместителя Министра труда и соцзащиты А. Пудова и главы Пенсионного фонда России
А. Дроздова показали отличие существующего ныне подхода к начислению пенсий от новой пенсионной формулы, а также акцентировали внимание на преимуществах, которые получат будущие пенсионеры.
В частности было отмечено, что сейчас размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. В результате получается, что пенсионные права, которые формируются у работающих граждан, неадекватны обязательствам по выплате им пенсий. Действующий порядок расчета несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный страховой (трудовой) стаж, осуществляются примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.
Правительство обсуждает пенсионную формулу, по которой пенсия может состоять из двух частей. Страховая пенсия с порядком расчета пенсионных прав с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа. Это первая часть. А вторая – накопительная пенсия. Исчисление ее размеров будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.
Главным моментом новой пенсионной формулы стало то, что права на страховую пенсию будут учитывать не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.
«Исходя из новых правил исчисления размера пенсии, можно сказать, что, чем выше стаж, чем выше официальная заработная плата, с которой начисляются страховые взносы, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости», — пояснил А. Пудов.
В предлагаемой формуле важную роль играют особые коэффициенты за стаж. Кроме того гражданам предложат отложить выход на пенсию и соответственно само назначение выплат. Например, если женщина выйдет на пенсию позже на пять лет, то размер ее страховой пенсии вырастет в 1,5 раза, а если на восемь лет – на 90 процентов, т. е. почти в два раза. То же самое и для мужчин, которые решат начать получать пенсию не в 60 лет, а в 65 и 68 лет соответственно.
При переходе на новую пенсионную формулу граждане не потеряют в правах, а те, у кого длительный трудовой стаж, даже выиграют, считает глава Пенсионного фонда России А. Дроздов.
В текущем году предполагается принять все законы, а в течение 2014 года провести конвертацию пенсионных прав по новым правилам для тех, кто уже заработал определенный пенсионный капитал.
«Тот размер баллов (коэффициентов), который получится для новой формулы, он в сопоставимом выражении не может быть меньше, чем те пенсионные права, которые заработаны гражданином в старых условиях», — пояснил глава ПФР.
Преимущество формирования пенсионных прав для граждан в новых условиях, как пояснили на пресс-конференции, заключается в следующем: пенсионный возраст не изменяется; устраняется «уравниловка» (размер пенсии зависит от продолжительности стажа и размера заработной платы); сохраняется фиксированная выплата для низкооплачиваемых категорий населения; страховая пенсия индексируется по росту доходов пенсионной системы и не может быть ниже уровня инфляции.
Пенсионный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать размер своей будущей пенсии в ценах 2013 года, размещен на web-сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) . Для того, чтобы рассчитать условный размер пенсии, необходимо знать размер заработной платы, продолжительность трудового стажа, планируемый возраст выхода на пенсию. Всего надо заполнить на компьютере 9 полей. Данный калькулятор не предназначен для расчета пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45