Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.09.2013 10:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 01.10.2013 г.

Смирновы

Автор: О. Куприянова
Знакомые и родные с детства картины природы нашего краснохолмского края. Но и здесь в последние годы происходят изменения: зарастают кустарником, деревьями поля; стареют, ветшают деревни; развалинами стоят некогда добротные колхозные постройки.

Деревня Желобни расположена на возвышенности. Холмистая местность с одной стороны, песчаный карьер с другой. Густой лес придают деревне загадочность и неповторимость.
Всегда Желобни славились людьми. Людьми, которые любят работать на земле, любят свою малую родину. Деревня была ухожена: красивые дома, море цветов в палисадниках. Несколько лет подряд она признавалась лучшей, как самая благоустроенная деревня района.
Идут годы. Молодежь уезжает в города. Жители стареют, стареет и деревня. Появляются заброшенные дома. Не хватает сил бороться с крапивой и бурьяном, наступающим на деревню. Но здесь живут люди, большинство из них — пенсионеры.
Виктор Васильевич и Капитолина Егоровна Смирновы родились в Желобнях. Детства не было – его унесла война. Матери — в поле, отцы — далеко, защищают страну, а вместе с ней и деревеньку в Калининской области, от фашистских захватчиков. Дети, как могли, помогали матерям и в поле, и на ферме. Так что общий трудовой стаж у Смирновых более 70 лет.
Послевоенные годы в деревне трудные, голодные, но главное нет войны. Не все отцы вернулись с фронта. Пропал без вести Егор Трещин, отец Капитолины Егоровны. Она в семье средняя, у матери еще двое.
Виктор Васильевич, как и многие тогда, подался из деревни в город. Работал электриком в Ленинграде. Однажды, приехав к родным, так и остался, стал работать в колхозе. Девчат было много, но приглянулась одна, Трещина Капа. Поженились в 1956 году. В сельсовет ехали на лошади. Долгие годы хранила в шкафу свое черное, шерстяное свадебное платье Капитолина Егоровна. Через год родилась дочь Лена. Все воспоминания этих лет – работа в колхозе. Трудились с раннего утра до позднего вечера. Жили в семье Виктора Васильевича. Свекровь и ее сестра помогали растить девочку, выполняя домашние дела.
И только когда колхоз встал на ноги, колхозники за свою работу стали получать деньги, появился достаток, в семье Смирновых родилась вторая дочь.
За доблестный труд Виктор Васильевич в 1975 году был награжден орденом Трудовой Славы.
Всю свою трудовую деятельность проработала Капитолина Егоровна в колхозе «Актив». Трудилась в полеводстве, а последние годы на ферме. Когда Виктору Васильевичу исполнилось 60 лет, не смог он вот так просто изменить свою жизнь и сидеть дома на лавочке. Еще шесть лет проработал в колхозе на тракторе. И даже в 66 лет тяжело было расставаться со своим железным другом, который всегда содержал в порядке и исправности.
И на пенсии Смирновы содержали большое подсобное хозяйство, помогали растить внуков — так день был заполнен домашними хлопотами. Появилось свободное время. Виктор Васильевич любит смотреть телевизор: его интересует происходящее в стране и в мире. Он читает газеты.
Хорошо супругам Смирновым вместе. Трепетно, с заботой они относятся друг другу. 56 лет они вместе.
В июне Виктору Васильевичу исполнилось – 80 лет. Долго дочери выспрашивали отца, что ему подарить. Вроде бы все есть. И тут Виктор Васильевич высказал пожелание побывать в Москве, на Красной площади. Желание это осуществилось, так как дочь Елена живет в столице. Внук и внучка, раньше проводившие каникулы у бабушки с дедушкой в деревне, давно выросли и приезжают в гости на машинах.
Младшая дочь Смирновых живет рядом с родителями в деревне. Она для них сейчас и помощница, и советчица, и «скорая помощь». Всегда рядом, всегда готова помочь.
Кто-то боится старости, а Виктор Васильевич и Капитолина Егоровна считают свои годы на пенсии счастливыми. Они не растеряли радости жизни, с оптимизмом строят планы на будущее. «Ничего не надо, все есть, было бы здоровье»,- говорят Смирновы. Действительно, все есть, но главное богатство Смирновых – это их года, их жизненный опыт.
В День пожилых людей всем, кто отмечает этот праздник, хочется пожелать здоровья, внимания, и чтобы прожитые годы были не тяжким бременем, а богатством!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56