Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.10.2014 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 31.10.2014 г.

Идет осенний призыв

Автор: А. Кузнецов,
начальник отдела ( военного комиссариата Тверской области по г.Бежецк, Бежецкому и Краснохолмскому районам).

У призывников и их родителей по прежнему возникают сомнения о сроках службы в армии по призыву. Рассеяв их, сообщаем о том, что срок службы по прежнему остается 1 год.

На данный момент много недоразумений возникает из — за недопонимания граждан в вопросах отсрочек от военной службы, особенно в плане получения образования. Во избежание нежелательных последствий призывникам и их родителям необходимо как можно чаще интересоваться у работников отдела военного комиссариата об изменениях в законодательной базе, а также непосредственно своей судьбой, либо судьбой сына.
А также напоминаем о том, что в отделе военного комиссариата по г. Бежецк, Бежецкому и Краснохолмскому районам на протяжении осенней призывной кампании работает «горячая линия», по которой можно всегда проконсультироваться по любому интересующему Вас вопросу призыва по телефонам 2-11-71, 2-05-81 ежедневно с 9-00 до 17-00.
Как и ранее, родители призывников могут присутствовать на заседании призывной комиссии, на которой выносится решение в отношении их сыновей. Напоминаем о том, что в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ»О воинской обязанности и военной службе» ежегодно перед каждым призывом утверждаются распоряжением Губернатора Тверской области на территории Бежецкого и Краснохолмского районов призывные комиссии, в которые включены и председателями комиссий являются представители районных администраций, а также в комиссии включены: представители отдела военного комиссариата Тверской области по г. Бежецк, Бежецкому и Краснохолмскому районам, МО МВД, отдела образования, органа службы занятости населения, врача, руководящего работой, помимо основного состава присутствуют представители органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и другие общественные организации.
При направлении в войска мы стараемся максимально прислушиваться к пожеланиям призывников и направлять их по специальностям, родственным их профилю. Граждане, имеющие высшее профессиональное образование, преимущественно направляются в учебные воинские части и соединения для подготовки из их числа сержантов или специалистов.
По прежнему производится обеспечение новобранцев персональной банковской картой, на которую ежемесячно поступает денежное довольствие, а родители могут перевести денежные средства непосредственно на эту же карту.
Особенностью данной призывной кампании является то, что в этом году внесены изменения в законодательные акты РФ, а именно порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии. Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

201