Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.05.2014 09:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.04.2014 г.

Конкурс знатоков истории родного края

В этом году тему краеведческого конкурса определили юбилейные даты: 85-летие Краснохолмского района и 50-летие краеведческого музея. Именно в краеведческом музее и собрались участники этого мероприятия. Жюри возглавила, как и в предыдущие годы, заведующая архивным отделом администрации района Е.С. Веселова.

После традиционного приветствия команды приступили к основным конкурсам. Одним из заданий было представление выставки из школьного музея. Эмоционально о выставке рассказала Александра Урба из команды средней школы № 1.
Конкурсанты готовили поздравления к юбилею музея. Все они были трогательными и искренними. Команда Большерагозинской школы преподнесла в дар музею картину, собранную из пазлов. Прозвучали стихи и песни в честь юбиляров.
«Добро пожаловать в Красный Холм» — название одного из этапов конкурса. По его условиям необходимо было провести вступительную беседу о городе для тех, кто посетил его впервые. Все использовали видеопрезентации. В них кратко и емко был представлен наш город и, конечно, за каждым словом чувствовалась любовь к своей малой родине.
«Спас на Холму, или Красный Холм в литературе и искусстве» – этот этап подготовила и провела заведующая читальным залом районной библиотеки Л. Н. Богук. Здесь ребята продемонстрировали знания о наших писателях и поэтах, художниках и деятелях культуры. Этап «Даты, события и факты» предполагал выяснить, насколько конкурсанты владеют знаниями по истории района. На этапе «Гордость земли краснохолмской» ребятам предлагался ряд фотографий наших знаменитых земляков, по которым они рассказывали, чем знамениты эти люди.
Первое место в конкурсе заняла команда «Патриоты» средней школы № 1. Участники этой команды – не новички. Не первый год участвуют в этом мероприятии Мария и Алина Волковы, Виктория Веселова. Команду серьезно и обстоятельно готовит учитель истории Ольга Анатольевна Голубева. Ребята продемонстрировали хорошие знания в области краеведения, показали свободное владение материалом.
В команде средней школы № 2 им. С. Забавина — в этом году смена поколений. Участники прошлых лет Алексей Шабашов и Андрей Лебедев выступали вместе с новичками Олей Протасовой и Дариной Дрожжениковой. В этом учебном заведении команда краеведов всегда была сильной. Ребята – постоянные участники районных краеведческих мероприятий. Учитель Светлана Юрьевна Львова имеет богатый опыт по организации краеведческой работы. У команды — второе место.
Отметило жюри и большерагозинских ребят, которых подготовила учитель Светлана Викторовна Савельева. Ребята общительные и любознательные, они заняли третье место.
Как и все прошлые годы, деньги на призы участникам конкурса выделила администрация города.
Н. КРЫЛОВА,
педагог-организатор Дома детского творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100