Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.12.2020 09:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 25.12.2020 г.

Подводя итоги года

Автор: Подготовил В. Беляков

На вопросы корреспондента «Сельской нови» отвечает Глава Краснохолмского муниципального округа В. Ю. Журавлев.

- Виктор Юрьевич, в начале 2020 года на страницах райгазеты Вы говорили о планах. Как удалось их выполнить?

- Планов действительно было много, что –то удалось даже перевыполнить. Кратко напомню о том, что сделано. В первую очередь, при непосредственной поддержке Губернатора И. М. Рудени нашему округу снижен процент софинансирования работ по газификации Красного Холма с 10 до 3 процентов. Объект стоимостью 170 млн. руб. (внутрипоселковые газовые сети по г. Красный Холм) планируется построить за 2021 – 2022 годы. Конкурсные процедуры уже начинаются.

В декабре подписаны акты по передаче магистральных улиц города в безвозмездное пользование территориальному дорожному фонду Тверской области с целью их ремонта в 2021 году.

Построена котельная в п. Неледино, отремонтированы дороги по ул. Льва Толстого, часть улицы Садовой, часть дворовых территорий по ул. Базарной, там же установлена детская игровая площадка за 1 млн. руб. У Детско-юношеской школы поставлен комплекс уличных тренажеров, где сами тренажеры оплачены областью, установка — за счет средств райбюджета. В детском саду № 4 «Ласточка» и средней школе № 2 им. С. Забавина полностью заменены рамы (это не планировалось в 2020 году).

Продолжаем реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения (ул. Пионерская, Мясникова, Пролетарская), по комфортной городской среде – начало ремонтных работ в Заречном парке (тротуар, освещение, сцена). На 2021 год уже проторгованы работы по асфальтированию, в 2022 году планируется установка трибун, уличных скульптур мультгероев. Реализованы 4 проекта по программе поддержки местных инициатив (благоустройство кладбища в д. Лаптево и с. Мартыново, ремонт колодцев в Глебенском поселении и электроосвещение в Красном Холме).

В рамках года 75-летия Великой Победы отремонтированы монументы: летчикам в городском сквере, на городском кладбище. По отрасли «Культура» продолжили ремонт внутренних помещений Дома народного творчества, по 100 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы получили Большерагозинский СДК (М. Н. Калашникова) и Бекренская библиотека (С. А. Розова), личные премии – директор СДК Скоросово Е. В. Чистякова и библиотекарь Хабоцкой библиотеки Е. И. Запевалова. Получаем два новых автобуса ПАЗ для школьных перевозок. В первом квартале 2021 года заработает новый многофункциональный центр по ул. Калинина.

- А что не получилось?

- Не реализован план по ремонту пожарного водоема у д. Барбино, не нашли подрядчика, который смог бы его выполнить. Также по вине подрядчиков застопорились работы по дороге Васильки – Потешкино, затянул работы подрядчик и в Заречном парке. Не состоялись в Министерстве здравоохранения торги по строительству

ФАПов. В целом муниципалитет по общим показателям развития находится в середине списка районов.

- Что сказывается на общих итогах?

- Конечно, пандемия. Многие люди замкнулись не только в себе, но еще и в социальных сетях, стали злее, необъективнее, черствее. Политика смешивается с экономикой, сдабривается откровенными домыслами и ложью.

- Вы имеете в виду тему выборов Главы округа и размещения полигона?

- Конечно. Да, у региона есть планы по строительству полигона ТКО в нашем округе в 2023 году. Они обнародованы еще летом. Надо всем вместе искать веские аргументы в пользу изменения этих планов. Я живу на родной земле, уезжать не собираюсь, сторонником полигона не являюсь, должность этим не «покупал». Газификация также никак не связана с мусорными проблемами. Предлагайте – как задачу решать, куда девать накапливающиеся отходы жизнедеятельности, но только без истерик и оскорблений. Доктору А. Л. Мясникову отдельное спасибо за поддержку!

- Впереди новогодние праздники. Ваши пожелания землякам.

-Здоровья, благополучия. Берегите своих близких, их любовь и дружбу. Побольше оптимизма и веры в свои силы, доброты и счастья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132