Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.02.2020 09:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 31.01.2020 г.

Зимние веселые старты

Автор: Е. Кудрявцева

Настоящей зимы с пышными сугробами, морозной солнечной погодой и румяными детскими щечками в новогодние каникулы мы так и не дождались. Но и нынешняя погода не испортила праздник спорта, веселья и хорошего настроения. В зимние каникулы и сразу после них Детская спортивная школа провела спортивно-игровую программу «Зимние веселые старты» среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.

5 января в спортзале средней школы № 2 им. С. Забавина, любезно предоставленного администрацией учебного заведения для проведения мероприятий ДЮСШ, соревновались учащиеся начальных классов из городских школ.

В этот день в зале было многолюдно: кроме участников соревнований пришли «поболеть» за своих детей родители и учителя. Желающих участвовать в соревнованиях набралось четыре команды по 8 человек в каждой (кроме запасных и болельщиков). И названия команд также оказались зимними: «Вьюга», «Снеговики», «Морозы» и «Каникулы». Было проведено много эстафет, где ребята смогли проявить ловкость, силу, выносливость, а также на внимательность, точность, скорость. В каждой эстафете участники соревнований показали умение работать в команде, ведь для победы важно и это. Каждая команда соревновалась на время, за ошибки в выполнении заданий начислялись штрафные баллы.

Азарт и большое желание победить чувствовались на протяжении всего праздника. Все предложенные задания дети принимали на ура! Очень интересной и веселой оказалась эстафета с остановками, в которой, преодолевая дистанцию, по сигналу ведущего каждый участник должен был принять положение «упор лежа». Здесь важна была не только скорость, но и внимательность.

Не менее увлекательной стала для всех парная эстафета. Каждая команда должна была разбиться на пары, каждая пара в свою очередь должна была выполнить определенное задание, с чем ребята успешно справились. Но самым шумным и волнительным был, наверное, конкурс капитанов. Тут не только участники каждой команды желали своему вожаку победы, но и каждый капитан чувствовал ответственность за свое звание.

Борьба была настолько напряженной, что в процессе соревнований команды наперебой «спорили» за призовые места. Вперед вырывалась то одна, то другая команда. Разница в заработанных баллах была минимальной. По итогам соревнований места распределились следующим образом: буквально вырвала победу у соперников команда «Морозы» (средняя школа № 2 им. С. Забавина), она заняла первое место в соревнованиях. На втором месте «Снеговики» (средняя школа № 1), третье место у команды «Вьюга» (средняя школа № 1).

Все участники соревнований были награждены грамотами и медалями, а команда, занявшая четвертое место, получила утешительные призы.

В рамках месячника здоровья и спорта, два дня подряд (16-17 января) во всех городских детских дошкольных учреждениях состоялись спортивные мероприятия, посвященные здоровью и спорту. Подвижные игры доставляют детям массу удовольствия и гарантируют хорошее настроение. Несмотря на то, что соревнования также проводились в помещениях, а не на свежем воздухе, как планировалось ранее, они прошли задорно, весело, интересно. Ребята «ездили» на лыжах, катали на ледянках пушистых мягких зверушек, «летали» наперегонки на воображаемой «метле», перебирались на воображаемых «льдинах» (конкурс с обручами), катали «снежный ком» между препятствиями. Но больше всего детям и их наставникам понравился конкурс капитанов, где каждый из них, защищая честь своей команды, старался сделать как можно больше результативных бросков по баскетбольной корзине (детский баскетбольный набор). Капитаны с этим очень даже хорошо справились.

Победители и призеры соревнований также были награждены грамотами и медалями, что очень порадовало детишек из детских садов. И взрослые, и дети остались довольны прошедшими соревнованиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

571