Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.03.2020 09:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 28.02.2020 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. ИВАНОВА,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В январе текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 239 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях.

В том числе по Краснохолмскому району в прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 3 января поступил рапорт инспектора ДПС по факту повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения гражданином С., 1981 г.р., проживающим в районном центре. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

• 13 января поступило телефонное сообщение от гражданина П., проживающего в г. Тверь, о том, что им совершен наезд на пешехода.

В ходе проведения проверки было установлено, что на 161 км автодороги Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна около д. Высокуша водитель-инкассатор, находясь в трезвом состоянии, управляя автомашиной ГАЗ-А31К22, двигаясь со стороны Красного Холма в сторону Бежецка, совершил наезд на пешехода, жителя д. Высокуша, 1985 г. р., лежащего на полосе движения. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и был доставлен в ГБУЗ «Краснохолмская ЦРБ» с диагнозом перелом правого бедра.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Проводится дальнейшая проверка.

• 16 января поступило заявление от двух граждан о совершении в отношении их мошеннических действий.

В ходе проверки было установлено, что мужчины разместили на интернет-сервисе «Авито» объявление о покупке дизельного топлива. Далее на указанный ими номер телефона позвонили с предложением продажи топлива. Затем продавец связался с жителем Твери, имеющим в наличии дизтопливо, и договорился о его покупке в объеме 4940 л с доставкой в г. Красный Холм. Покупатели перевели на банковскую карту, указанную «продавцом», сумму — 143 тыс. рублей в счет оплаты, но товар не получили.

«Продавец», имея преступный умысел, ввел в заблуждение поставщика и покупателей. В его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проводится дальнейшая проверка.

• 23 января поступило телефонное сообщение от диспетчера ЦРБ о том, что в больницу поступил мужчина 1999 г.р., с травмой глаза, полученной, с его слов, в результате взрыва петарды. Проводится дальнейшая проверка.

• 24 января поступило сообщение от жительницы города о краже денежных средств.

В ходе проверки установлено, что другая жительница нашего города, ранее неоднократно судимая, после совместного распития алкогольных напитков с заявительницей, находясь в ее квартире, путем свободного доступа совершила хищение денежных средств в сумме

5 тыс. руб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 п. в ч.2 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Проводится дальнейшее расследование.

• 28 января в магазине «Галерея вин» в ходе проведения профилактических мероприятий старшим инспектором группы по исполнению административного законодательства выявлен факт нарушения особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ).

Проводится дальнейшая проверка.

За прошедший месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, 2 из которых с пострадавшими. По данным фактам проводятся проверки.

Всего по линии ГИБДД за январь зарегистрировано 501 административное правонарушение, их них 16 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка сотрудниками полиции за январь выявлено 78 административных правонарушений, из которых 74 — по факту появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также по одному административному правонарушению по следующим фактам: повторное, в течение одного года, несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом; мелкое хулиганство; управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством; мелкое хищение.

За совершение данных правонарушений все винов-ные лица привлечены к административной ответственности.

* * *

Несмотря на то, что в СМИ не раз рассказывалось об опасности стать жертвами мошенников, случаи обмана доверчивых людей имеют место. А развитие новых технологий и сервисов упрощает задачу мошенникам.

По-прежнему наиболее частыми являются случаи телефонного мошенничества. Мошенники регистрируют сервис с платным номером и всеми средствами (СМС с просьбой перезвонить, «пропущенные» звонки с этого номера на номер вашего телефона) провоцируют вас на звонок. Но, после того как вы перезвонили, вас долго держат на линии, а в это время с вашего счета списываются денежные средства. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, настоятельно рекомендуем не звонить по незнакомым номерам.

Также часто используется форма мошенничества с телефонным вирусом. На телефон абонента приходит сообщение: «Вам пришло СМС-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета.

Еще один популярный прием среди мошенников — сайты купли-продажи. Зачастую, при совершении вами покупки по объявлению мошенники предлагают подтвердить серьезность ваших намерений и произвести предоплату, диктуют номер телефона, куда перевести деньги. После перевода номер уже недоступен. В подобных случаях сохраняйте бдительность и не будьте слишком доверчивы.

Кроме того, покупатели часто сталкиваются с тем, что пришедший в посылке товар не соответствует по каким-либо характеристикам ожидаемому. И здесь единственный способ, позволяющий наверняка защититься от мошенничества, — это покупка только тех товаров, в качестве которых вы можете убедиться самостоятельно.

Очень высок уровень случаев мошенничества с пластиковыми картами. Поэтому никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты, лучше всего его запомнить. В случае некорректной работы банкомата (если он долгое время в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается) откажитесь от его использования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22