Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.03.2020 09:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. ИВАНОВА,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В феврале текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 217 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях. В том числе по Краснохолмскому району дежурной частью зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 2 февраля поступило заявление гражданки К., 1985 г.р., проживающей в районном центре, о том, что она перевела 50 тыс. рублей в качестве предоплаты за автомобиль на номер банковской карты, сообщенный ей по телефону неизвестным лицом.

Перевод денег был сделан через мобильный банк за выбранный на интернет-сервисе «Авито» автомобиль марки Тойота Камри, 2007 года выпуска, находящийся по адресу: Московская область, г. Дубна. После перечисления денег абонент прекратил общение с покупательницей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

• 8 февраля поступило телефонное сообщение от специалиста-эксперта отдела госохотнадзора о незаконном отстреле в районе лесного массива вблизи д. Рудихово. В ходе проверки сотрудниками уголовного розыска установлено, что гражданин Р., 1974 г.р., житель нашего города, осуществил незаконную охоту на лося из принадлежащего ему двуствольного ружья. Незадачливый охотник дал признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по ст. 258 ч. 1 п. а УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

Также по факту незаконной охоты с причинением крупного ущерба возбуждено уголовное дело по телефонному сообщению госинспектора охраны окружающей среды от 10 февраля.

Сообщается, что между деревнями Афанасово и Сосновка обнаружен труп самки лося с огнестрельным ранением в брюшную полость. Ведется следствие.

• 21 февраля поступило заявление от гражданки С., 1947 г.р., жительницы д. Глунцово с просьбой привлечь к ответственности лиц, которым она перечислила денежные средства за магический обряд.

В ходе проверки установлено, что 8 февраля женщина, посмотрев по телевизору рекламу, в которой предлагали провести «магический обряд по очистке ауры», набрала номер, указанный на экране. Абонент, ответивший на звонок, представилась Тецкой Жанной Алексеевной, помощником экстрасенса и, под предлогом очистки ауры, предложила оплатить заявительнице проведение магического обряда. Денежные средства были переведены в отделении «Почты России» почтовым переводом на имя Тецкой. Общая сумма ущерба составила 30360 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

• 27 февраля поступило заявление от гражданки К., 1954 г.р., жительницы города, о том, что днем ранее неустановленное лицо, позвонив на ее номер телефона с нескольких номеров Московской области, представившись сотрудником ПАО «Сбербанк», под предлогом попытки несанкционированного снятия денег с банковской карты, побудило ее сообщить реквизиты карты, после чего произошло списание почти на 60000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. г УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

• 28 февраля поступил рапорт оперуполномоченного о выявлении факта присвоения продуктов питания начальником отделения почтовой связи ОПС Краснохолмского района.

Установлено, что гражданка Б., 1966 г. р., работающая начальником ОПС, в период с 20 января по 20 февраля брала продукты питания без внесения денежных средств в кассу ОПС. В ее действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения).

Женщина дала признательные показания. По данному факту проводится проверка.

За прошедший месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, одно из которых с пострадавшими. Всего по линии ГИБДД за февраль зарегистрировано 422 административных правонарушения, из них 1 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС) и 4 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка сотрудниками полиции в феврале выявлено 70 административных правонарушений, из которых 67 — по факту появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 2 — по факту невыполнения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных Федеральным законом, а также одно — мелкое хулиганство. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72