19.05.2020 11:03 Вторник
Выпуск 17 от 15.05.2020 г.

Лихачёво родное моё

Автор: М. Соколова

Историю нельзя переделать. Ее нужно просто знать. Переосмыслить. Взять все лучшее. Помнить. Данную публикацию я посвящаю 90-летию образования Краснохолмского района, своим родителям Лилии Павловне и Виктору Семеновичу Тухканен (кстати, он родился в год образования района) и всем жителям деревни Лихачево.

оявилась деревня в давние времена, еще в Российской империи. Вероятно, в то время, когда и Антониев монастырь, потому как Лихачево принадлежало ему, платило подати.

Лет двести назад, вокруг деревни стоял дремучий лес, почти вплотную подходивший к деревне. В 1841году

М. П. Погодин, друг и соратник Н. В. Гоголя, С. Т. Аксакова, М. С. Щепкина, бывший в то время известным историком и литератором, посетил Весьегонск, а из него направился в Красный Холм. Вот как писал сопровождавший его вологодский краевед и философ Павел Савваитов: «А по дороге попадались ужасные селения: кровли раскрыты, стекол нет, избы на боку, заборы развалились… Очень смешно в такой деревне увидеть было пожарные инструменты: ей больше опасности от воды, то есть от дождя, чем от огня». Может, это и к Лихачеву относилось? Никто теперь не даст правильный ответ. Но в те времена деревня моя родная считалась настоящей глухоманью. «Медвежьим углом» называли тогда такие деревни как Лихачево, где жили крестьяне. Их жилища были бедны. Может, потому что крестьяне, жившие в деревне, хватили лиха сполна, может потому, что были они лихими, «лихачами», отчаянными и смелыми людьми, и деревня получила такое название. Это мои предположения.

Точно не могу сказать о происхождении названия деревни. Главное, что деревня жила в Российской империи – большую часть своей жизни. В Советском Союзе расцвела и процветала. Пережив вместе со страной все лишения и невзгоды, теперь существует и в Российской Федерации. Географически находится деревня очень удачно. Расположенная между Москвой и Санкт-Петербургом на трассе федерального значения М -84, соединяет наш региональный центр г.Тверь с г. Весьегонском, бывшим центром Весьегонского уезда Тверской губернии. Поблизости протекает небольшая речушка Григорка, впадающая в реку Решетиху, а в конечном итоге – в великую русскую реку Волгу. Железная дорога, как бы «обнимающая» деревню, является частью Октябрьской железной дороги (ранее Северной, Ярославской), соединяющей Санкт-Петербург и Москву. В полукилометре от деревни находится железнодорожная станция Остолопово (полустанок, разъезд- в разных источниках по-разному называют), на которой останавливаются пассажирские поезда.

Железная дорога была построена в самом начале прошлого столетия, к 1913 году удалось построить только «железнодорожную ветку Красный Холм- Овинище», позднее от этой станции развилки – на Весьегонск и на Сандово . Строили же ее, по воспоминаниям лихачевцев, австрийские пленные. А вот автомобильная дорога появилась гораздо раньше,так как прародителем ее был еще в далекие царские времена — тракт почтовый. Деревня была ямской, то есть в Лихачеве была станция, на которой меняли лошадей, ехавшие по тракту могли отобедать, отдохнуть. Такие ямские станции были еще, кроме Лихачева, в Хабоцком и Михееве.

Владел ямщиками и сам возил почту житель деревни Хабоцкое Бударин Иван Иванович. В Лихачеве же «по-богатому жил один Фрол Колокольцев, занимавшийся ямщиной», извозом, возивший почту. Некоторые жители деревни уезжали в города в поисках заработка, пытаясь хоть немного подзарабо-тать.

Очевидно, Иван Яковлевич Билибин, живший в ХVIII веке художник, прославившийся своими иллюстрациями к сказкам, особенно к сказкам А.С.Пушкина, именно по этому тракту ехавший в Весьегонский уезд, запечатлел часовню, находившуюся в деревне Лихачево.

Часовня изображена зимой. Строение достаточно большое. Видны красивые ворота, украшенные. Часовня высокая. Возле нее – колодец с журавлем – дыба.

Пока не знаю, та ли это часовня, что когда-то ушла под землю, как гласит народная молва. Думаю, что это та часовня, которая стояла посередине деревни, где лежит оставшийся от нее огромный камень.

Нахождение деревни на тракте почтовом, соединявшем Санкт-Петербург и Кирилло-Белозерский монастырь, по которому с колокольчиками и бубенцами мчались кони, думаю, в свое время играло немаловажную роль. Образованные люди того времени, проезжавшие и, возможно, останавливающиеся в деревне, являлись для темных неграмотных крестьян «лучом света в темном царстве». Среди жителей деревни зарождалось желание быть грамотными. Еще в конце ХIХ века проводилось обу-чение молодых лихачевцев.

В деревне Лихачево Хабоцкой волости Весьегонского уезда Тверской Губернии было открыто земское училище, находившееся в ведомстве Министерства народного просвещения, в 1894 году. С 1902 года оно занимало одно и тоже помещение до 1916 года, т.е .практически до революции. В училище был трехгодичный цикл обучения. Учащим, в то время так называли учителя, работал мужчина– «Могунов Петр Гавр.(илович), окончил учительскую семинарию. На учительской службе с 1914 года. В данном училище с 1915 года. Семейное положение- женат».

В училище на декабрь 1915 года обучалось 40 детей (24 мальчика и 16 девочек). К экзаменам весною 1916 года готовились 2 мальчика и 2 девочки. Все четверо успешно выдержали экзамен.

Помещение для училища было наемное. Содержалось училище на средства общества (крестьян деревни) и земства: содержание помещения оплачивало общество. Законоучителю в Лихачеве не платили, как и квартирные. Вероятно потому, что в деревне была часовня. Всего оплата составляла 60 рублей. Расходы же земства в 1905-1906 годах таковы: на учебники и учебные пособия – 10 руб. 11 копеек, на книги для внеклассного чтения – 20 руб.84 копейки (которых имелось 550 экземпляров 483 наименований, что по тем временам было немало). Учебников было 470 экземпляров. Книг же для учительской библиотеки (11 наименований), всего 25. Общие расходы составляли 320 рублей 95 копеек.

Развитие просвещения в России с конца XIX- начала XX века шло довольно бурно, когда-то в глухой деревне не было грамотных, а теперь начинали учиться. И учились.

Это был период, как образно говорилось позднее «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма». Не обошел он и Лихачево.

1905 г. Весьегонская земская управа разослала крестьянам уезда обращения по поводу политических событий в Петербурге, за что и «была предана суду в лице С.А. Мясникова, В. П. Дементьева и Н. Гротке» и губернской земской палатой была отрешена от должности. В деревнях говорилось, что царь народу не нужен, без него все будут равны, что… «поясненная волокита является глумлением над тружениками», распространялись нелегальные издания в Лохове, Лихачеве, Утехове, Муравьеве и других деревнях, призывали крестьян к неплатежу податей и насильственному захвату и разделу помещичьих земель.

Был агитатор и в нашей деревне — учитель Лихачевской земской школы А.М. Колмаков. Старожилы помнили учителя начальной школы Алексея Михайловича, уроженца д. Петрушино. Он обучал детей и просвещал крестьян. Люди тянулись к нему на интересные беседы. Он рассказывал о борьбе рабочих и крестьян России за свое освобождение.

8 июля состоялось собрание членов «Общества взаимного вспомоществования учащимся в Весьегонском уезде». Доклад о правовом положении учителей был составлен учителем А.М.Колмаковым.

В числе других вопросов рассмотрено заявление учительницы Рагозинской земской школы и учителя Делединской земской школы М.М.Горшечникова об отстранении их от должности. Учительница Лебедева заявила, что она видела в Твери у директора народных училищ бумагу от инспектора народных училищ А.Н.Лебедева, в которой сообщалось о ее неблагонадежности… Учитель Горшечников заявил, что он уволен единственно по доносу делединского старшины Кузнецова.

Собрание постановило: выразить полное негодование произволу инспектора А.Н.Лебедева.

Однако дело дошло до товарища министра внутренних дел Трепова, который на докладе исполняющего дела тверского губернатора Хитрова наложил резолюцию: «Закрыть на один год. 9.09.1909 г.» Учительское общество не было открыто и после истечения этого срока.

25 января 1906 года учитель Лихачевской земской школы А.М. Колмаков без всякого разрешения собрал учителей окрестных деревень, ознакомил их с листовками революционного содержания, призывая крестьян к скорейшему осуществлению написанных требований.

На митинге звучали революционные песни, раздавались прокламации, а потом участники митинга, «выйдя на улицу с красными флагами и пением тех же песен (революционных), прошли несколько раз по деревне».

В марте 1907 г. в Красном Холме состоялось многолюдное собрание, на котором Л.Мясников и В.Семенович выступили с резкими антиполитическими речами. В то же самое время в городе ожидали приезда члена 2-й Думы И.Я.Быкова.

Полиция запретила собрание в клубе, но оно состоялось 13 марта на городской площади. Выступали И. Я. Быков и бывший учитель

А. М. Колмаков, который сказал: «Граждане, ежегодно у нас расходуется 3 миллиона рублей на каких-то никому не нужных губернаторов, чиновников, стражников и нагайки, силу которых сейчас испробуют ваши спины! При этом он указал на сотню казаков, стоявших позади толпы».

Колмакову, выступившему против самодержавия, грозило преследование. Однако Мясников предупредил его об аресте и помог скрыться. Но позднее полицейские арестовали Колмакова прямо в школе. Группа парней деревни Лихачево устроила засаду в лесу на большаке. Дежурили двое суток, намереваясь освободить учителя при этапе. Но его тайно отправили другой дорогой в Весьегонскую тюрьму. Больше он в Лихачево не вернулся. Но идеи народного учителя остались в сердцах его учеников, окрыляли надеждой бедноту.

Учили в Лихачеве и Филатовы Анатолий Дмитриевич и Мария Александровна (дев. Талызина).

Осенью 1917 г. в Петрограде произошла революция. Власть перешла в руки рабочих и крестьян.

Уже 24 декабря 1917 г. по инициативе солдат и жителей Красного Холма и окружающих его волостей состоялся 1 съезд солдатских, крестьянских и рабочих депутатов Красного Холма, избравший исполнительный комитет в составе Исакова, Петрова, Седова, Соколова и Шабалина.

Принятые меры по укреп-лению Советов на селе позволили их организовать и в волостях. Первым образовался совет Хабоцкой волости, затем в Прудской и в иных волостях. Организуются и большевистские партийные ячейки . Лихачево вошло в состав Хабоцкой волости.

Открывшийся 10 марта 1918 г. 2-ой съезд Советов принял постановление об образовании Краснохолмского уезда. Центральная и губернская власти согласились с решением съезда. Таким образом, после революции Лихачево входило в Краснохолмский уезд.

Еще в начале ХХ века из деревни Лихачево из большой семьи Терентия Степанова уехал в Петербург 19-летний сын Григорий. Он выдержал в 1912 году экзамен на звание учителя. В Петрограде Григорий вступил в нелегальный марксистский кружок. После его призыва в армию, в сложных, опасных условиях он вел революционную работу среди солдат. Даже присвоение звания унтер-офицер не изменило его убеждений. После Октябрьской революции, в самый напряженный период упрочения Советской власти, Григорий Терентьевич прибыл в Весьегонск, где работал председателем уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, некоторое время возглавлял уездный комитет партии. Много сил и энергии приложил Г . Т. Степанов на этом посту. В 1920 г. был назначен членом Тверского губисполкома и членом коллегии губсовнархоза. Но в 30-летнем возрасте он умер от тяжелой болезни. «Память о пламенном ораторе, талантливом организаторе, человеке исключительной честности и принципиальности, защитнике бедноты и патриоте Родины свято хранится в сердцах жителей нашего и Весьегонского

районов», — так писал о нем П. Целовальников. В небольшой книжке В. Хохлова «Весьегонский комиссар» описана жизнь и работа одного из организаторов советской власти в Весьегонском уезде Г. Т. Степанова (23.01.1891-09.10.1920). Имя Григория Терентьевича Степанова, уроженца деревни Лихачево, должен знать и помнить каждый. И гордиться им.

В 1921 году Лихачево, как и весь Краснохолмский уезд, включено в состав Рыбинской губернии, а уже 6 февраля 1923 года Краснохолмский и Весьегонский уезды постановлением Президиума ВЦИК вновь возвращены в состав Тверской губернии.

В Краснохолмской волости в 1924 году происходило укрупнение сельских районов (протокол № 6 от 08.05.1924 г.). У них была и нумерация. Хабоцкий район – это 11-й сельский район. В него входило 15 деревень, в том числе и Лихачево. Наша деревня была крупнее даже сельского районного центра Хабоцкого: дворов было 99 и 92 , жителей – 485 и 430 соответственно. Всего же в составе Хабоцкого укрупненного сельского района находилось 825 дворов и проживало 3913 человек.

Жители деревни Лихачево прошли тернистый путь от сохи к образованию. После революции, кроме школы, просвещение народных масс деревни было главным направлением деятельности изб-читален. В Лихачеве она существовала. Отчет о ее работе даже заслушивался на заседании Краснохолмского ВИКа. Было много критики в ее адрес. Но с 1 апреля 1933 г. Лихачевская изба-читальня была закрыта. Кстати, в этом же году были закрыты еще и Ульянинская, и Михалевская избы-читальни. Позднее она вновь была востребована. Заведующим в 1939году в ней работал тов. Семенов. Опыт предыдущих работников был учтен, да и население стало более грамотным.

В 1926 году на одном из заседаний Президиума ВИКа (Волостной исполнительный комитет) была заслушана «докладная записка техника Местхоза Сергеева с приложением Условия , заключенного с гражданкой дер. Лихачево Масловой о предоставлении участка земли под постройку школы». Было принято решение « с докладной запиской согласиться», что послужило отправной точкой подготовки и дальнейшего строительства нового здания начальной школы в деревне. В 1926 году новое школьное здание было открыто, о чем свидетельствует официальный отчет на начало 1932-1933 учебного года. В этом же школьном здании училась и я. Школа имела два классных помещения. Мы учились в классе слева. В этом помещении занимались дети 1-го класса (нас было7 человек из трех деревень) и 3-го класса (тоже 7 человек). Нас учил один учитель. В другом классе работал второй учитель, обучавший учеников 2-го и 4-го классов. Оба помещения были просторными, несмотря на то, что в них стояли деревянные парты в два ряда с откидывающейся частью наклонной поверхности, на которой ученик писал в тетради, читал учебник, рисовал… В верхней части располагалась неширокая горизонтальная планка, в центре которой было углуб-ление, куда ставилась чер-нильница.

В Лихачевской советской школе 1-ой ступени работали учителя: в 1918 -1919 годах Александра Яковлевна Волкова, имевшая стаж 3 года, и Алексей Павлович Постников (стаж 1 год).Через несколько лет школы 1 ступени были переименованы в начальные школы.

С 1931 года в нашей начальной школе работали супруги Пучковы Иван Григорьевич (1900 г. р.) и Анастасия Михайловна (1903 г. р). Иван Григорьевич был моим первым учителем. О нем я расскажу отдельно. Пучковы жили недалеко от школы в добротном доме. Это и сейчас, пожалуй, лучший дом в Лихачеве. Анастасия Михайловна в годы войны была заведующей школой, заменив мужа. Учителем же в 1942 году в Лихачевскую начальную школу была направлена Капитолина Михайловна Лапшина. Многие в районе помнят ее как учительницу начальных классов Краснохолмской средней школы № 1, «вместо выбывшего на фронт Пучкова И. Г.», как она сама писала в своих воспоминаниях. Анастасия Михайловна Пучкова за добросовестный труд была награждена орденом «Знак почета» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», как и К.М.Лапшина. Серафима Иннокентьевна Гогина тоже работала в период войны в Лихачевской школе 1944-1945 учебный год, а годом раньше — в Хабоцкой школе.

С 60-х годов вместе с вернувшимся с фронта И. Г. Пучковым стала работать Валентина Васильевна Смирнова, проживавшая в соседней деревне Селилово. Спустя несколько десятилетий обу-чение школьников было переведено в приспособленное помещение, располагавшееся напротив, недалеко от состарившегося школьного здания. В. В. Смирнова трудилась в школе до ее закрытия (с 1 июня 1992года) в связи с малочисленностью учеников. В здании школы после ее перевода в другое здание (сейчас административное здание Лихачевского сельского поселения) был открыт сельский клуб. Позднее это здание было разобрано.

Перед школой находилась братская могила воинов, погибших при бомбежке эшелона в октябре 1941года у д. Лихачево. Имена 22 солдат увековечены на гранитной плите. Сам обелиск неоднократно обновлялся и ремонтировался. Теперь это воинское захоронение выполнено в современном стиле. На этом месте ежегодно проходят митинги в День Победы и День памяти и скорби, молодожены возлагают цветы… Лихачевцы свято чтут память о героях Великой Отечественной…

В ту лихую годину все жители деревни встали на защиту Родины. Более 40 человек не вернулись с фронта. В их числе одна женщина (Максимова Галина Васильевна). Они отдали свои жизни в борьбе с фашистами. Вечная им память!

Вернувшиеся с Победой приступили к мирному труду. На груди каждого из них сияли ордена и медали. Но надевать их они, геройски сражавшиеся с ненавистным врагом, почему-то стеснялись. Помнится, в нашем клубе, находившемся в центре деревни (теперь его давно уже нет), проходило какое-то мероприятие, очевидно патриотической направленности. Когда С. И. Гогина попросила Николая Александровича Веселова снять пальто, он сделал это не сразу, а как-то застенчиво, чуть распахнув его на короткое время. В зале все ахнули… На груди дяди Коли, которого мы привыкли видеть каждый день, золотом сияли награды!

Девиз военных лет «Все для фронта, все для победы!» свято выполнялся лихачевцами. Женщины, на чьи плечи легли основные тяготы крестьянского труда первой половины сороковых годов прошлого столетия, старики, подростки, дети, интеллигенция, рабочие, крестьяне — все жители деревни жили единой семьей. Трудились на фермах, пахали, сеяли, собирали урожай, учили и учились… Всего не перечислить, чем приходилось заниматься в те труднейшие годы. Жертвовали своим здоровьем, не досыпали, не доедали… Все ради и во имя победы. Всей деревней оплакивали погибших на фронте… Откуда бралась сила у этих людей? Помогала вера. Святая вера в победу. Злость и ярость на ненавистного гитлеровского захватчика только усиливали и укрепляли эту веру в неизбежную и обязательную победу. До потемнения в глазах тянули женщины плуг на пахоте колхозного поля, до изнеможения жали рожь, теребили лен, меняли рельсы и шпалы, заготавливали лес…

Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» награждены 29 жителей деревни Лихачево. Думаю, эти цифры требуют уточнения, я отыскала столько человек. Буду рада, если кто-то внесет поправки, документально подтвержденные.

Перед самой войной на станции Остолопово был оборудован лесосклад. Сюда доставлялся строевой лес, лес, идущий на дрова для отопления жилищ, лес особый, идущий для укрепления рудников, и так далее. Особо напряженно работал он в период войны. Сюда везли лес из разных делянок, находящихся на обширной территории лесного массива Краснохолмского района. Отсюда его грузили в вагоны и отправляли к местам назначения. Об этом писалось в районной газете «Сельская новь». На лесоскладе работали жители деревни Лихачево. Многие женщины были грузчиками, а не только приемщиками или учетчиками на нем.

В Лихачеве для работников лесосклада и лесозаготовителей было открыто общежитие леспромхоза. В 1939 году оно начало обживаться новыми жильцами. Позднее в деревне для работников, связанных с лесозаготовками, стала работать столовая. Трудилась в ней, прибывшая в нашу деревню именно для работы в столовой из Сандовского района, Анна Ивановна Садикова. Именно здесь она встретила свою любовь, вышла замуж и стала Семеновой, родила и воспитала пятерых дочерей.

Железную дорогу оберегали особо. Дежурные по станции, монтеры пути, стрелочники двух ж\д стрелок, дежурные по переезду, обходчики пути обеспечивали бесперебойную работу железной дороги на всей протяженности, относящейся к 4 околотку дистанции пути. Монтерами пути трудились многие женщины, а это тоже труд очень тяжелый. По железной дороге перевозили все необходимое для фронта: вооружение, питание, амуницию, технику, солдат… Недалеко от деревни и лесосклада обитали солдаты, охранявшие станцию Остолопово. «Вечером привезли амуницию, оружие, прибыли солдаты, а утром ничего никто не увидел»,- вспоминали свидетели тех дней. Непосредственно за деревней была большая яма, в которой, по воспоминаниям, с пулеметом «Максим» находился солдат. Вероятно, такие же места охраны были оборудованы вокруг станции, в лесах. На пригорке недалеко от Солотика стояла солдатская баня. Старожилам запомнился офицер Передунов, возможно, он и командовал ротой солдат, обеспечивавшей охрану станции и лесосклада. «Над станцией летал вражеский самолет- разведчик, низко-низко, — вспоминал А. М. Губачев, — но склад с оружием был так замаскирован, что врагу не удалось его обнаружить». Яма же, находившаяся практически за домом Губачевых, теперь заросла кустарником, но еще остается достаточно глубокой. И живым свидетелем тех событий. С продвижением фронта на запад склад был передислоцирован ближе к Белоруссии.

Деревня принимала и беженцев. С началом войны прибывали родственники или бежавшие от линии фронта небольшими группами, а то и поодиночке. В первой половине января 1945 г. в район прибыл эшелон с финнами — ингерманландцами, являвшимися гражданами СССР, репатруированными из Финляндии, в котором было 2995 человек. Многие поселились в Лихачеве, Симанове, Лохове, Струбищах и других населенных пунктах нашего района. Все трудоспособные сразу же были включены в трудовую деятельность.

Пришла долгожданная Победа. Постепенно налаживалась жизнь после войны.

Уже в 1945 году в Лихачеве оборудовали и открыли колхозный детский сад. Заведующей в нем была Путро Л. П.

В 1956 году, как сообщала «Весьегонская правда» в заметке «Прямое сообщение», два вагона Весьегонск –Москва начали курсировать по нашей железной дороге. Теперь пассажирам, в том числе и лихачевским, не надо делать пересадки в Сонкове, что было очень удобно.

К 1960 году пришло в Лихачево радиовещание. Как интересно было, просыпаясь, слушать «Радионяню», новости, а вечерами радиоспектакли…

Как были рады все, когда в 1964 году в нашей деревне зажглись лампочки Ильича! Как светло стало в доме!

Жизнь становилась с каждым годом радостнее и веселее.

Началось строительство дороги с асфальтовым покрытием. 23 декабря 1975 года было открыто автобусное сообщение Красный Холм-Овинищи, проходящее через Лихачево. Очень удобно стало студентам, обучающимся в разных городах, добираться до места учебы от дома и наоборот.

Приехавшие в колхоз «Путь Ленина» посланцы из Краснодара для оказания помощи в строительстве внутрихозяйственных дорог, отремонтировали дорогу, соединяющую Ульянино и Лихачево. Краснодарцы прибыли со своей техникой: скреперы, бульдозеры, катки, полевые моечные машины. Таким образом, значительно улучшилось сообщение жителей деревни Лихачево и Красного Холма по «маленькой дороге», которую называли так, потому что уменьшалось расстояние на 1-2 км с райцентром.

Недалеко от деревни проходит нефтепровод. Лихачевцы пользовались услугами магазина нефтяников, несмотря на то, что в деревне был магазин сельпо. Сколько себя помню, столько и помню за прилавком Семенову В. И. Позднее в нем работала Сизова Т.А. Теперь он давно закрыт, но здание осталось.

Спустя десятилетия сельсоветы были реорганизованы в сельские поселения. С 2006 года – Лихачево вновь стало центром местной власти: вначале Лихачевское сельское поселение объединяло только населенные пункты бывшего Хабоцкого , а теперь — 5-ти сельских поселений. Административное здание находится в центре деревни.

Колхоз в Лихачеве образовался в 1930 году. Даже не один, а целых два, по воспоминаниям И. А. Маершина, «Красное знамя» и «Красный колос». Первыми председателями их были Федор Кузьмич Вяхирев и Николай Ефремович Веселов. Проводили коллективизацию односельчанин Капитон Матвеевич Разинов и житель д. Клабуки Илья Федорович Федоров. 10 семей тогда остались единоличниками, выжидали, что получится. А через 2 года и они влились в артель. Через какое-то время эти 2 колхоза объединились в один — «Красное знамя» под председательством Ф.К.Вяхирева.

В 1950 году произошло укрупнение сельхозартелей в Краснохолмском районе, и 4 колхоза близлежащих деревень: Лихачево, Клабуки, Симаново и Прокофьево объединились в один колхоз «Красное знамя», который в свою очередь в 1959 году вошел в состав колхоза имени Кирова, и состоит в нем до настоящего времени.

Во второй половине ХХ века колхоз процветал. Расширялись его производственные мощности, постоянно рос машинно-тракторный парк, ручной труд заменялся различной сельскохозяйственной техникой, облегчая тяжелый крестьянский труд. Об успехах колхоза часто писалось на страницах нашей районной газеты.

За успехи, достигнутые в нелегком труде, высокие производственные показатели многие жители деревни Лихачево награждены высокими правительственными и отраслевыми наградами. Среди них: Крюкова Зинаида Павловна – телятница колхоза им. Кирова, медалью «За трудовое отличие» (1973 г.), медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР»; Сизов Анатолий Михайлович (1987 г.) и Солунин Владимир Александрович (1990 г.), водители колхоза имени Кирова; Тухканен Виктор Семенович – значком «Победитель социалистического соревнования. 1976 год»; Пучков Иван Григорьевич, заведующий Лихачевской начальной школой, орденом «Знак почета» и медалью «За доблестный труд»; Качалова Лидия Александровна, учительница Дмит-ровской начальной, позднее реорганизованной в неполную среднюю школу (директор), – значком «Отличник народного просвещения» и другие.

Только в 1945 году две женщины д. Лихачево были награждены как многодетные матери. Это Гогина Парасковья Еремеевна, домохозяйка, родившая и воспитавшая семерых детей, — орденом «Материнская слава» III-ей степени и Маершина Дарья Ивановна, рядовая колхозница, родившая и воспитавшая пятерых детей, — «Медалью материнства» II-й степени. В 50-е и 60-е годы прошлого столетия в деревне также были семьи, в которых росли и воспитывались пять и более детей: Беляковы, Серовы, Семеновы, Шабановы, Тухканен и т.д.

Но не только об успехах жителей деревни шла речь на страницах «Сельской нови». Была и критика. Про колхозную баню, например, или…

«Когда-то на Лихачевской ферме сельхозартели имени Кирова работал водопровод, а теперь он бездействует. Воду подвозят из пруда на лошади: ежедневно 12 чанов по 30 ведер воды в каждом. Наполнить чан- значит зачерпнуть 360 ведер воды, опорожнить их – значит переносить 360 ведер. И делает все это один человек. От такой работы лошадь у него и то устает», — так писалось в районной газете в 1961 году. А выполнял эту работу мой отец – Тухканен В.С. Я помню это, потому что «работала» вместе с ним, будучи дошкольницей.

Недалеко от Симановской тропки находилась большая конюшня. Был конюх. Лошадей выводили на водопой. Для этого были выдолблены из больших стволов деревьев корыта. Воду брали из Григорки.

В деревне была кузница. Умело орудовали в ней Жухин Александр Иванович (до войны) и Субботин Геннадий Иванович.

В центре деревни возле большого пруда стоял огромный сарай- пожарное депо колхоза.

На речке Григорка стояла колхозная баня, позднее перенесенная на северную окраину деревни, не так далеко от фермы, ближе к большому пруду. Были установлены два банных дня: в первый мылись мужчины, во второй- женщины.

Источником отличной питьевой воды был и является родник, имеющий название «Солотик».

Лихачево – деревня рабоче-крестьянская. Основная масса ее жителей, естественно, крестьяне, растившие зерновые культуры (рожь, пшеницу, овес), лен, кукурузу,картофель. Группу рабочих представляли железнодорожники, дорожники, рабочие лесосклада и лесозаготовители (работавшие на постоянной основе). Представителями интеллигенции являлись и являются учителя, медицинские работники, библиотекари и культработники. В нашем сельском клубе читались лекции, проводились тематические беседы, выступления самодеятельных артистов. Многие помнят, как пела про «коло-коло-колокольчик, колокольчик –синий цвет» Галина Николаевна Ильинова. Песни в исполнении сестер Лебедевых всегда тепло встречались зрителями. Да и мы, будучи школьниками, часто выступали на сцене, а в благодарность нам О. Д. Шабанова (заведующая клубом в те годы) угощала конфетками, а однажды даже по маленькому флакончику «Красной Москвы» подарила… Нашей радости не было предела! Приезжали в наш клуб и «артисты из народа» — из соседних клубов, выступала и агитбригада.

Жители нашей деревни часто ходили к поездам на станцию, не только для того , чтобы поехать куда-то …В ларьке можно было купить черный и белый хлеб, который привозили на пригородном поезде Сонково-Весьегонск для железнодорожников, а если оставался, то дядя Федя продавал всем желающим. Многие приходили и собственноручно отправляли письма в почтовый ящик поезда Москва-Ленинград, надеясь, что они быстрее дойдут до адресата. В те годы письма были главным средством общения с родственниками и друзьями, живущими далеко от родной деревни. А едущие до Красного Холма могли даже купить московской колбасы в вагоне-ресторане и, вернувшись домой, деликатесом побаловать членов

семьи.

На станции периодически на запасном пути стоял вагон-клуб, в котором демонстрировались художественные фильмы, ставились концерты, проводились беседы и лекции.

Очень грустно, что о такой большой деревне, в основном, написано в прошедшем времени. Неужели история в очередной раз может повториться, и Лихачево вновь будет плотным кольцом окружено дремучим лесом?

В настоящее время в деревне нет ни коровника, ни телятника, ни конюшни, ни птицефермы… Да и население деревни крайне малочисленно. Коренных жителей — сочтешь по пальцам, постоянно проживающих – чуть побольше. Совсем не хочется думать, что мое родное Лихачево когда-нибудь постигнет участь многих деревень, исчезнувших с лица Земли… Многое испытала деревня. Но выстояла, храбро и стойко перенесла все тяготы и лишения. Ведь жили и живут в ней люди трудолюбивые, честные, верящие в возрождение деревни.

И я тоже верю, что Лихачево стояло и будет стоять в веках!

Воинское захоронение.