Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.08.2020 10:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 14.08.2020 г.

Идет подготовка к дню голосования

Автор: Интервью взял В. Беляков

О том, как проходит подготовка к проведению дня голосования по выборам депутатов Думы Краснохолмского муниципального округа Тверской области первого созыва 13 сентября 2020 года, информирует читателей председатель территориальной избирательной комиссии Краснохолмского района Т.И. Кудрова.

- Татьяна Ивановна, в предыдущем номере газеты был опубликован список зарегистрированных кандидатов. Что Вы можете сказать о нынешнем составе кандидатов и о том, как проходит их избирательная кампания?

- Всего в выборах участвуют 28 кандидатов. В выдвижении принимали участие три политические партии: «Единая Россия» выдвинула 15 кандидатов, КПРФ – 7 и ЛДПР – 4 кандидата. Еще двое кандидатов выдвинуты в порядке самовыдвижения. Среди кандидатов 11 мужчин и 17 женщин, 14 имеют высшее образование. Семь кандидатов являются депутатами Собрания депутатов Краснохолмского района пятого созыва, еще семь кандидатов – депутаты Советов депутатов городского и сельских поселений. 23 кандидата имеют место жительства на территории Краснохолмского района, пятеро зарегистрированы за пределами района. По возрасту: один кандидат в возрасте до 30 лет, 12 кандидатов в возрасте от 30 до 50 лет и 15 кандидатов – старше 50 лет.

По округам: в Краснохолмском пятимандатном избирательном округе № 1 зарегистрировано 10 кандидатов, в округе № 2 – 10 кандидатов и в округе № 3 – 8 кандидатов. Напомню, что в каждом из округов замещается по пять мандатов.

Со дня выдвижения у кандидатов начался агитационный период, который заканчивается за сутки до дня голосования – в 0 часов 12 сентября. В связи с тем, что только пятеро зарегистрированных кандидатов открыли счета в отделении сбербанка для создания избирательного фонда, именно они имеют право выпускать и распространять агитационные печатные материалы. До начала распространения материалы должны быть представлены в территориальную избирательную комиссию. Пока таких материалов в комиссию не поступало.

С 15 августа разрешена агитация в средствах массовой информации. Всем кандидатам в порядке жеребьевки предоставляется бесплатная печатная площадь в районной газете. А кандидаты, создавшие избирательный фонд, смогут также воспользоваться платной печатной площадью.

Кандидаты также имеют возможность проводить встречи с избирателями в предоставленных для этого помещениях.

Хочу обратиться к неравнодушным избирателям с просьбой оказывать содействие избирательным комиссиям в информировании граждан нашего района, рассказывать о предстоящих выборах и кандидатах, обмениваться мнением, обсуждать публикуемые материалы.

- Когда к работе по подготовке к выборам подключаются участковые комиссии?

- Во второй половине августа члены участковых избирательных комиссий проходят обучение по вопросам организации избирательного процесса на предстоящих выборах, готовят участки к проведению голосования.

Непосредственно с избирателями начнется работа со 2 сентября 2020 года. Участковой избирательной комиссией представляется для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения список избирателей. С 3 сентября принимаются заявления избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (на дому).

- Законодательством пре-дусмотрено досрочное голосование на муниципальных выборах. Как это право можно реализовать?

- Проголосовать досрочно можно в территориальной избирательной комиссии – со 2 по 8 сентября, в участковых избирательных комиссиях — с 9 по 12 сентября.

Кроме обычного порядка досрочного голосования, Цент-ральная избирательная комиссия России утвердила дополнительные формы организации досрочного голосования при проведении выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Теперь досрочное голосование будет проводиться также с 8 до 20 часов в течение двух дней, предшествующих дню голосования, причем не только в помещении для голосования, но и на дому по заявлениям, на придомовых территориях, в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования.

Любую информацию о предстоящих выборах избиратели могут получить по телефону 22-358, или на сайте ТИК Краснохолмского района http://tikkrholm.izbirkom69.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7