Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.12.2021 09:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 03.12.2021 г.

Я расскажу вам, как живем, я расскажу вам, чем мы дышим...

Автор: Л. Макарова,
координатор добровольческого движения Краснохолмского муниципального округа.

5 декабря мы отмечаем Всемирный день добровольца (волонтера). Это день обычных людей, делающих добрые дела, спешащих на помощь. Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый из нас хотя бы раз в жизни был добровольцем. А значит и праздник этот наш общий.

В 2021 году в добровольческом движении Краснохолмского муниципального округа произошло много событий. Во-первых, начали сотрудничество с тверским добровольческим центром «МыВместе» и Фондом Твери. У нас сформирована рабочая группа по созданию муниципального добровольческого центра «МыВместе». Благодаря этому, 24 июля у нас в городе состоялась выездная благотворительная ярмарка в рамках проекта «Добрый шкаф».

13 октября в магазине «Магнит» состоялось открытие благотворительного бокса, про который многие уже знают. В него можно положить продукты длительного хранения для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и корм для бездомных животных, находящихся на попечении волонтеров.

Выемка продуктов производится представителями рабочей группы по созданию муниципального добровольческого центра «МыВместе». Мы благодарим всех, кто оставлял продукты в боксе. Конечно, мы не знаем их по именам, но можем сказать искренние слова благодарности.

Пример отзывчивости все же приведу. Когда вышла наша первая заметка про открытие благотворительного бокса, пришло сообщение: «Спасибо! Приму сама участие и своим коллегам расскажу». Это от заведующей детским садом № 4 «Ласточка» Н. А. Куликовой. Вот она, настоящая поддержка, которая вселяет веру в добро.

Первые 55 килограммов собранных продуктов были распределены на шесть семей. Нуждающихся выявляли вместе с комплексным центром социального обслуживания населения и клубом «Ветеран». Это первый опыт оказания продуктовой помощи.

Важно сказать и то, что продукты может получить любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Для этого нужно прийти в отдел культуры, спорта и по делам молодежи (здание Дома народного творчества, площадь Советская, д. 2) к автору этих строк — Макаровой Ларисе Анатольевне, написать заявление с указанием причины для оказания продуктовой помощи. По мере наполнения бокса мы эту помощь обязательно окажем.

Корм для животных вынимали и передавали волонтерам, у которых на содержании находятся бездомные животные, отправляли в д. Поповское, где нерадивые хозяева бросили на выживание животных. Благодаря этому корму было намного легче спасти выброшенных котят, которых находили и приносили дети. Всего было пристроено 25 котят. Продолжалось сотрудничество с передержкой для бездомных животных «Новая жизнь» Бежецкого района.

В 2021 году волонтерская работа проводилась всеми учебными заведениями и просто группами добровольцев. Традиционно расчищали снег в детских садах и на детской площадке в парке, провели множество экологических акций, помогали нуждающимся в уборке дров и многое другое.

В реализации добрых дел подросткам и молодежи нужны наставники, те, кто покажет пример, кто поведет за собой. Сегодня хочется сказать слова благодарности всем педагогам, которые содействовали развитию добровольчества.

Интересный опыт работы волонтеров культуры появился в средней школе № 2 имени Сергея Забавина, когда девушки, тогда еще 11 класса, рассказывали младшим ребятам о ремеслах и мастерах краснохолмской земли, проводили мастер-класс по работе с бисером. Для того, чтобы попробовать себя в качестве волонтера культуры, нужно обязательно что-то уметь самим. У наших девушек это получилось. А помогла им преподаватель С. Ю. Львова.

Не могу не сказать о трагическом событии, а именно о взрыве газа на Заводской улице 30 августа. Тогда, кроме профессионалов, помощь пострадавшим оказывали волонтеры. Они помогали грузить и перевозить сохранившиеся вещи, доставили пострадавшим продуктовые наборы от Фонда Твери. Оказывать волонтерскую помощь в рабочее время можно только с согласия руководителя. На просьбу о помощи откликнулись директора средней школы

№ 2 имени Сергея Забавина Т. П. Серова, Дома народного творчества С. В. Романова, Краснохолмского колледжа А. В. Беляков, Детской школы искусств И. Ю. Андреева, старший тренер – преподаватель Детско-юношеской спортивной школы А. С. Писанова, начальник Краснохолмского отдела лесного хозяйства

В. Ю. Петухов.

Работа самих волонтеров вышла за рамки рабочего времени. С места трагедии уходили только тогда, когда становилось совсем темно и трудиться дальше было невозможно. За все это большое спасибо С. С. Голову, Д. А. Скребову, В. И. Лошкареву,

И. Ю. Зайцеву, Р. Е. Бакурину, А. А. Барсукову, В. А. Сорокину, А. А. Кузьмину. За доставку продуктов теплые слова благодарности В. Г. Курнину, который развозил продукты на своем автомобиле, активистам добровольческого движения О. Ю. Беловой и А. О. Тютчевой.

Желание делать добро заложено в каждом человеке от рождения. Пусть оно остается навсегда. А всем, кто причастен к добровольческому движению, счастья, добра, тепла и взаимопонимания в семьях. Будьте здоровы и благополучны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26