Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.03.2021 10:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.03.2021 г.

Дорогие мои коллеги

Автор: Т. Кормильцева,
заместитель директора по начальным классам средней школы № 2 им. С. Забавина.

Открывает ребенку мир одним из первых после родителей, учит его жить в этом мире учитель начальных классов. Учитель начальных классов, какой он? Ответ у каждого свой, приобретенный жизнью, педагогическим опытом. Но большинство учителей начальных классов едины в одном – в любви к своей профессии, к детям. Если любишь – научишь, поможешь, поддержишь, не останешься равнодушным. Учитель должен быть солнцем. А у солнца нет врагов. Солнце на тьму не обращает внимания. Оно светит и греет каждого.

В средней школе № 2

им. С. Забавина сложился компетентный, грамотный, творческий, современный, преданный своему делу, коллектив учителей начальных классов и воспитателей групп продлённого дня. Рассказать хочется о каждом.

Наталья Викторовна Ганина и Ольга Юрьевна Коротаева – это наши «первоклашки», т.к. в этом учебном году каждый педагог работает с новым набором. Они имеют большой педагогический стаж: Наталья Викторовна – 38 лет, Ольга Юрьевна – 24 года. За многие годы работы у каждой сложился свой стиль общения с детьми и взаимодействия с родителями. Наталья Викторовна принимает каждого ребёнка таким, какой он есть, учит легко и доброжелательно, понимает и прощает, предостерегает от ошибок. У Ольги Юрьевны абсолютно другой стиль. Требовательная к себе, она и от детей добивается четкого выполнения поставленной задачи. Её ребята активные участники ежегодных конференций исследовательских работ «Юные дарования», со своими подопечными учитель активно принимает участие во всех видах конкурсов различных уровней.

Елена Николаевна Исакова, Елена Викторовна Бакурина и Галина Владимировна Лебедева – классные руководители вторых классов. Более 30 лет педагогического стажа у Елены Николаевны. Это опытный, требовательный и креативный педагог, который сможет найти подход к любому ребёнку. О своей учительнице дети отзываются так: «Она самая любимая, красивая и добрая, ещё Елена Николаевна самая лучшая». Я думаю, больше, чем сказали дети, уже и не скажешь. Елена Викторовна Бакурина — педагогический стаж 22 года. Галина Владимировна Лебедева – педагог, который стоит у доски почти 20 лет. И на каждом своём уроке они открывают новые и новые знания о нашей жизни, с лёгкостью донося материал до каждого ученика в классе. Обу-чающиеся Елены Викторовны с удовольствием посещают не только уроки, но и кружки, которые каждый год для своих учеников организует педагог. Галина Владимировна – требовательна к своим ученикам, добивается от каждого хорошего результата в обучении. В своей работе с детьми, этот педагог применяет современные методы обучения и воспитания.

Ольга Викторовна Канина и Елена Викторовна Джамалаева – учителя третьих классов. Более 35 лет учит детей складывать слоги в слова, слова в предложения, а предложения в содержательное сочинение Ольга Викторовна. Имея большой опыт работы с детьми младшего школьного возраста, педагог умело вводит своих ребят в страну знаний, открывая перед ними законы математики, окружающего нас мира, богатство литературного чтения. Под руководством Ольги Викторовны её ученики являются постоянными участниками предметных олимпиад и конкурсов не только районного, но и всероссийского уровней. Со своим первым набором третий год работает Елена Викторовна – всегда чуткая, отзывчивая, одновременно строгая и справедливая к своим детям в классе. Творческая личность сама, она и ребят всего класса вовлекла в творчество. Под чутким руководством Елены Викторовны дети постоянно что-то мастерят и рисуют. И это помимо всех остальных предметов в начальной школе, которые успешно осваивают все обучающиеся её класса.

Людмила Владимировна Симанова и автор этих строк — «выпускницы» начальной школы, работают с четвероклассниками, ведут набор детей в первые классы. Людмила Владимировна уже более 25 лет работает в школе. Всегда чуткая, внимательная, заботливая, но при этом требовательная и настойчивая. Её ученики постоянные участники творческих конкурсов, спортивных состязаний и предметных олимпиад.

Первым помощником учителя начальных классов является воспитатель группы продлённого дня. Татьяна Александровна Киселева, работая с детьми, применяет индивидуальный подход к каждому ребёнку. Делает их досуг детей своей группы интересным и разно-образным. На её занятиях дети всегда активно работают, понимают своего воспитателя с полуслова. Наталья Викторовна Куликова пришла работать к нам недавно, но уже сумела сплотить третьеклассников в дружный, творческий коллектив. Её воспитанники постоянно заняты творческим трудом. Елена Александровна Петухова – воспитатель группы продлённого дня во вторых классах, работает в нашем коллективе второй год. У Елены Александровны все дети в продлёнке поют, танцуют, занимаются спортом. Педагог и сама очень творческая и спортивная личность.

Большую помощь учителям начальных классов оказывают педагог-психолог Виктория Викторовна Виноградова, учитель-дефектолог Ксения Алексеевна Воробьева и учитель-логопед Ольга Владимировна Сигова. Виктория Викторовна помогает разобраться в детской психологии, проводит работу по изучению личности каждого обучающегося. Ксения Алексеевна занимается с детьми, испытывающими трудности в обучении. Ольга Владимировна работает над коррекцией речи (устной и письменной).

Бесспорно, в нашей начальной школе любят своих учеников. Это видно по горящим глазам педагогов. Да, современные дети порой трудны, но если подходить к ним изначально с установкой на любовь, то многие трудности преодолимы. Наши учителя постоянно помнят об индивидуальном подходе в процессе обучения и воспитания. Только любя ребенка, можно разглядеть в нем какие-то особые положительные черты, которые для остальных незаметны. Именно на эти черты мои коллеги опираются, когда выстраивают воспитательную работу.

Дорогие мои коллеги! С женским праздником вас! Счастья, здоровья, творчества и всех благ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78