Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.03.2021 09:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 19.03.2021 г.

40 лет с юными читателями

Автор: В. Чумарина

5 марта, в преддверии Международного женского дня, Губернатор Игорь Руденя вручил представительницам прекрасного пола Верхневолжья государственные и региональные награды.

Среди них и наша землячка – главный библиотекарь детской библиотеки Н. А. Морева. Из рук Губернатора Нина Александровна получила знак «Почетный работник культуры и искусства».

Это высокое звание Нина Александровна получила заслуженно. Более сорока лет она работает в библиотечной системе. Детская библиотека не раз меняла свое место жительства, но неизменно с ней переезжала на новый адрес Нина Морева. Не могла она бросить своих юных читателей, ведь вместе с ними она взрослела, получала опыт, знания. Одни уходили, но на смену приходили другие ребятишки. И каждого Нина Александровна встречала доброй, приветливой улыбкой.

Банально, но скажу: это именно ей подходит выражение, где родился, там и пригодился. После окончания средней школы № 1 Нина поступила в Калининский техникум на библиотечное отделение. Получила диплом и приехала в родной Красный Холм работать. И за все время с 1979 года она ни разу не изменила своей профессии. Пошла дальше – окончила Московский Государственный институт культуры по специальности «Библиотековедение и библиография».

Нина Александровна всегда в поиске. Ведь чтобы заинтересовать детей, приучить любить книгу, читать нужно придумывать что-то новое, искать новые формы работы. Детская библиотека активно продвигает себя в социальных сетях: информация о мероприятиях размещается на сайте «Центральная библиотека» в рубрике «Детская библиотека», в группе ВКонтакте, на портале «Информационно-библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации», «Библиотеки России – детям».

Под руководством главного библиотекаря и ее коллеги Л. В. Вильчинской в 2017 году юные читатели стали участниками Всероссийского конкурса стихов «Там, за облаками». В этом же году во Всероссийском конкурсе стихов «Ты у меня одна» стали лауреатами I степени. В 2019 году дети участвовали в

I международной акции по продвижению чтения «Книговички-2018». И этот список конкурсов, в которых участвовала детская библиотека, можно продолжить.

Большую работу Нина Александровна проводит по сбору краеведческого материала о своей малой родине. Она член районного краеведческого клуба «Спас на Холму».

Одной из важных форм продвижения и чтения главный библиотекарь считает проектно-программную деятельность. Ниной Александровной разработаны и успешно реализуются творческий литературно-экологический проект «Создание книжки-малышки о природе», краеведческий — по творчеству краснохолмской поэтессы Л. Н. Самолетовой «Я свой прекрасный город искренне люблю». Большая работа проведена к юбилею Победы. Библиотека проводит и районные конкурсы «Фотообнимашки с книгой», «Я – нарядная закладка».

Как-то в разговоре Нина Александровна призналась: «Работу свою люблю, не мыслю себя без нее». Этим все сказано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25