Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.06.2021 10:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 25.06.2021 г.

Тот самый длинный день в году...

Автор: Н. Крылова,
заведующая клубом «Ветеран».

К 80-летию начала Великой Отечественной войны

В средней школе №2 им. С. Забавина из обучающихся восьмого класса создан летний лагерь труда и отдыха "Ровесник". Ребята выполняют работы различного характера, в основном, это благоустройство пришкольной территории и площадок, прилегающих к памятникам исторического наследия города. Трудятся в первой половине дня, а во второй участники отряда проводят или посещают различные мероприятия. Побывали они и в клубе "Ветеран" Дома народного творчества на встрече поколений, которая посвящалась 80-летию начала Великой Отечественной войны. Мероприятие открылось кадрами военной хроники начала войны и песней "Священная война", которая была написана 22 июня 1941 года.

Тот самый длинный

день в году,

С его безоблачной погодой.

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Первой слово было предоставлено Галине Александровне Жуковой, которая рассказывала о своем отце. Она никогда его не видела, но память о нем бережно хранит. В прошлом году Галина Александровна вместе с группой ветеранов нашего округа побывала на Ржевском мемориале советскому солдату. Вокруг огромной скульптуры солдата расположены стенды с именами и фамилиями погибших в этой кровавой схватке. На одном из них Галина Александровна нашла имя своего отца...

Валентина Ивановна Чумарина делилась воспоминаниями о своем отце. Иван Григорьевич Беляев прожил долгую жизнь и никогда не отказывался от встреч с детьми. Военные награды отца — орден Отечественной войны, орден Славы ребята разглядывали не без интереса.

Маина Ивановна Сорокина выступила перед детьми с экрана. Восьмиклассники посмотрели видео с ее воспоминаниями о первых днях войны, о пережитых невзгодах, о голоде и лишениях того времени.

Галина Александ-ровна Левчук очень подробно пересказала военный путь своего отца, начавшийся еще с финской кампании и закончившийся на Дальнем Востоке. Дважды тяжело раненый, он опять возвращался в строй. Награжден орденами Славы, Отечественной войны, Красной Звезды и различными медалями.

Младшее поколение представил участник отряда "Ровесник" Даниил Зубанов. Он прочитал письмо своего прадеда Михаила Багаева, посланное с фронта домой. Его рассказ дополнила педагог Светлана Юрьевна Львова.

Через 16 лет после окончания войны поэт Евгений Евтушенко написал стихотворение "Хотят ли русские войны?". Актуально оно и сейчас в наше время. Участники отряда прочитали его и попытались передать эмоции и смысл, который автор вложил в эти строки. А в заключение мероприятия мы все вместе спели песню "Катюша".

От встречи с детьми у взрослых осталось приятное чувство. Хорошие ребята и трудятся старательно, и взгляды правильные. И не так все безнадежно. Значит, как сказал Роберт Рождественский,

Будем жить,

встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10