Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.07.2021 08:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 16.07.2021 г.

Неужели семьдесят?

Автор: Л. СЕМЕНОВА

Не преувеличивая, можно уверенно сказать: этого человека знает каждый житель нашего района. Александр Иванович Лобашов (на снимке справа) – наш коллега. Многие годы он возглавлял Большерагозинский СДК. Как вспоминают культработники, он всегда был желанным гостем в каждом клубе, всегда выручал в проведении праздников и знаменательных дат.

Наша работа – это, прежде всего, общение с людьми, с участниками художественной самодеятельности. Порой все отрепетируешь, подготовишь, но в последний день все приходится отменять. Вот здесь-то и приходят на помощь друзья-коллеги, а именно Александр Иванович.

Вспоминаю, как он выручал концертные программы хора «Ветеран». Человек не застрахован от болезней и жизненных проблем, особенно в возрасте. Бывало нужно выезжать, а пришло всего три человека, которые давали часовые программы. Александр Иванович — удивительной отзывчивости человек, когда бы мы ни обратились за помощью, всегда поможет, будь это работа или же бытовые проблемы.

Более 10 лет Лобашов принимал активное участие в работе районного совета ветеранов. Не было мероприятий и встреч, где бы ни участвовал этот талантливый человек. В 2015-2018 годы мы тесно сотрудничали с советом ветеранов г. Весьегонска. Проводили совместные мероприятия. В кинотеатре «Октябрь» встречи «Старого «нового года», «Рождественские встречи». И по сей день весьегонцы вспоминают Деда Мороза, который лихо отплясывал «Русского», читал стихи, пел песни. Дедом Морозом же был Александр Иванович.

Он был победителем многих районных конкурсов, а затем достойно представлял наш район на областных фестивалях «Мои года, мое богатство» как чтец и вокалист. Его творчество хорошо знают в Бежецке, Весьегонске, Кимрах. В зале не было равнодушных, когда он читал «Василия Теркина» А. Твардовского, будь это пожилые или совсем юные зрители. Репертуар обширен и многообразен: от народного юмора, частушек, до патриотических и лирических песен и стихов.

Однажды к нам приехала фольклорная экспедиция из Санкт-Петербурга. Ее члены записывали старинные песни, частушки, игры и обряды. Лобашов артистично показал, как вечерами с песнями ребята ходили по деревне, как проходили «беседы». А частушек сколько напел, что петербуржцы решили еще раз встретиться.

Как быстро летят годы, Александру Ивановичу на днях – 70. При воспоминании общения с этим человеком, в душе рождаются светлые и добрые чувства.

От районного совета ветеранов, коллег, участниц ансамбля «Вдохновение» и благодарных зрителей прими сердечные поздравления в честь юбилея!

От души желаем

Вам здоровья,

Вдохновения,

удачи и добра.

Сердце пусть

наполнится любовью,

Будет жизнь

прекрасной и всегда

Дарит много радостных мгновений,

Ярких встреч и новых впечатлений!

Мы все ждем с тобой новых встреч на концертных площадках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19