Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.07.2021 10:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 23.07.2021 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. ИВАНОВА,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский» .

В июне месяце текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 226 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому муниципальному округу — 115.

• В начале июня дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы телефонные сообщения о случаях со смертельным исходом во время купания:

- 5 июня около 14 ч. 20 мин. житель г. Красный Холм, 1962 г.р., зашел в реку Неледина около д. 1 на ул. Калинина, отплыл от берега, нырнул и не выплыл;

- 7 июня около 17 ч. 00 мин. двое мужчин, жители г. Красный Холм, 1985 и 1984 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли в реку Неледина около железнодорожного моста, отплыли от берега, нырнули и также не выплыли.

Трупы всех утонувших направлены на судебно-медицинское исследование в г. Бежецк. Материалы проверок переданы в Краснохолмский межрайонный следственный отдел СУСК РФ по Тверской области.

Напоминаем, что категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии. Выполнение правил поведения на воде — залог безопасности каждого человека.

• 8 июня поступил рапорт инспектора ДПС о выявлении факта повторного в течение года управления транспортным средством мопед «Орион» без государственного регистрационного знака в состоянии алкогольного опьянения жителем пос. Неледино, 1988 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

• 19 июня поступил рапорт сотрудника МО о том, что в ходе обработки оперативной информации был выявлен факт хищения путем свободного доступа в период с

01 ч. 00 мин. по 3 ч. 30 мин. 26 мая лома черного металла жителем г. Бежецк, 1989 г.р., ранее неоднократно судимым, с территории пилорамы, расположенной по адресу: г. Красный Холм, п. Железнодорожный, д. 1а. Подозреваемый дал признательные показания, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

• Участились случаи выхода лосей на дорогу, и неизбежно увеличилось количество ДПТ:

• 19 июня поступило телефонное сообщение от жителя Рамешковского района о том, что 19 июня около 1 ч. 00 мин. на 192 км автодороги Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна произошло ДТП. В ходе проверки установлено, что водитель, 1966 г.р., управляя автомашиной ГАЗ-331061, совершил наезд на внезапно выбежавшего лося. Водитель не пострадал.

• 23 июня поступило телефонное сообщение от жителя райцентра о том, что произошло ДТП с пострадавшим. В ходе проверки установлено, что 23 июня около 05 ч. 00 мин. на 3 км автодороги Красный Холм-Думино-Александровка-Болонино водитель, 1958 г. р., управляя мопедом «Орион», совершил наезд на внезапно выбежавшего лося. В результате ДТП мужчина с многочисленными переломами ребер и ключицы слева со смещением был доставлен в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ».

В этот же день поступило телефонное сообщение о том, что около д. Васюнино произошло ДТП с пострадавшими. В ходе проверки установлено, что 23 июня около 22 ч. 49 мин. на 159 км автодороги Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна 21-летний водитель Nissan Primera, перевозя пассажиров 2001 и 2000 г.р., при завершении маневра, обгона, увидев внезапно появившегося лося на левой обочине дороги, не справился с управлением и совершил съезд с дороги в правый по ходу движения кювет. В результате ДТП водитель и пассажиры получили телесные повреждения и были доставлены в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ». Один из пассажиров был госпитализирован с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, другой — тупая травма живота. Водителю с ушибом грудной клетки и правого коленного сустава также оказана медицинская помощь.

Напоминаем, что находясь за рулем в темное время суток, нужно максимально снижать скорость, причем не только там, где установлен знак «Осторожно, дикие животные», ведь животное может неожиданно появиться в любом месте.

Если лось стоит на дороге, ни в коем случае нельзя сигналить, потому что можно спровоцировать неадекватную реакцию животного. Сверните на обочину, остановитесь и включите аварийный сигнал. После этого нужно дождаться, когда лось уйдет в лес.

Часто животное выбегает на дорогу настолько внезапно, что затормозить уже невозможно. В этом случае необходимо резко уйти от удара с животным — лучше пусть машина съедет в кювет, чем полтонны живого веса влетит в салон. При этом машину нужно поворачивать в заднюю часть животного, предполагая, что лось успеет рвануть вперед. Ни в коем случае не сигнальте, потому что тогда он может либо внезапно остановиться, либо броситься на машину.

Столкновение с лосем на дороге — это ДТП со всеми вытекающими последствиями, поэтому вы обязаны не покидать место происшествия, включить аварийный сигнал, выставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД.

• 26 июня дежурной частью МО зарегистрировано заявление старшей смены ООО «Сервис» по факту хищения неустановленным лицом 26.06.2021 г. в 16 ч. 45 мин. в торговом зале магазина «Добрая Ярмарка» двух бутылок водки объемом 0,5 л. Проводится дальнейшая проверка.

• Сотрудниками МО в ходе оперативно-профилактических мероприятий «Алкоголь» на территории г. Красный Холм выявлены факты нарушений:

• 28 июня выявлен факт розничной продажи магазином «Копеечка», расположенным по адресу: г. Красный Холм, ул. Ленина, д. 44. спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность оборота алкоголя.

• 30 июня выявлен факт розничной продажи магазином «Лаванда», расположенным по адресу: г. Красный Холм, ул. Заводская, д. 3, спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов.

По данным фактам проводится дальнейшая проверка.

• 29 июня поступил рапорт сотрудника МО о выявлении факта высказывания угрозы убийством и нанесения телесных повреждений жителем г. Красный Холм, 1973 г.р., ранее неоднократно судимым, в отношении своей матери, 1951 г.р. В ходе проверки установлено, что 28 июня около 21 ч. 00 мин. мужчина, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникших личных неприязненных отношений к своей матери, нанес ей многочисленные удары кулаками по лицу и телу, а также, ударив зеркалом по голове, высказал в ее адрес угрозу убийством. В действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления, пре-дусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Проводится дальнейшая проверка.

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, из них 7 — с пострадавшими. По линии ГИБДД за июнь всего зарегистрировано 386 административных правонарушений, их них 11 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 15 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За июнь сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 56 административных правонарушений, из которых 54 — по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и 2 — по фактам несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63