Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.08.2021 10:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 27.08.2021 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. Иванова,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В июле текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 255 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому району — 110. В прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 2 июля поступило телефонное сообщение от жительницы д. Слобода по факту насильственной смерти ее сожителя. Труп мужчины, 1968 г.р., находился в доме по месту жительства. Фельдшером «скорой помощи» на теле мужчины обнаружено проникающее ножевое ранение в районе живота. Установлено, что в этот день женщина, 1972 г.р., ранее дважды судимая по ст. 158 УК РФ (кража), после совместного распития спиртного в ходе словесной ссоры с сожителем, кухонным ножом нанесла ему удар в область живота. По предварительным данным мужчина скончался от острой кровопотери в результате колото-резаного проникающего ранения с повреждением внутренних органов и крупных кровеносных сосудов. Труп направлен на судебно-медицинское исследование в г. Бежецк. От женщины получены признательные показания. Материал проверки передан в межрайонный следственный отдел, которым возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Женщина арестована.

• 3 июля поступило заявление от жителя с. Хабоцкое о том, что в принадлежащий ему дом в д. Ведерница совершено проникновение.

В ходе проверки установлено, что в период времени с 26 июня по 2 июля путем срыва навесного замка входной двери,неизвестный проник в дом и похитил рога лося и документы на автомашину ВАЗ-2107. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

• 5 июля жительница нашего города по телефону сообщила о том, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником ПАО «Сбербанк», сказав, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит на 800 тыс. руб. Со слов звонившего, банковскую карту необходимо заблокировать, а все денежные средства, находящиеся на ней, перевести на другой счет, для этого нужно подойти в отделение ПАО «Сбербанк» и выполнить действия, которые будут указаны далее по телефону. Женщина ответила звонившему, что никаких действий совершать не будет и прекратила разговор. Звонки с неизвестных номеров продолжались, поэтому женщина обратилась в полицию.

Напоминаем, будьте бдительны! Никогда не переводите деньги по телефонным указаниям. Если у вас требуют дать реквизиты карты, пароли, коды, кладите трубку и обращайтесь в банк. Так работают только мошенники!

• 9 июля поступило заявление от председателя колхоза «Гигант» о хищении электромоторов и выгрузного шнека из зерносушилки, расположенных в д. Скоросово.

В ходе проверки установлено, что кто-то, проломив лист обшивки здания, проник в помещение и похитил 5 электромоторов и выгрузной шнек. Сумма ущерба составила 55 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

• 19 июля поступило заявление от жителя Санкт-Петербурга о том, что он обнаружил отсутствие своей банковской карты. С помощью приложения «Сбербанк онлайн» установил факт списания с нее денежных средств в сумме 4711 рублей. В ходе проверки сотрудниками отдела было установлено, что днем ранее неустановленное лицо совершило оплату спиртного и продуктов банковской картой заявителя в двух магазинах города. Сотрудниками МО изъяты чеки оплаты из кассовых аппаратов магазинов, проводится дальнейшая проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

• 21 июля житель города по телефону сообщил о том, что произошло ДТП.

В ходе проверки установлено, что на 165 км автодороги Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна житель г. Тверь, 1987 г.р., управляя автомашиной Mitsubishi Lancer, будучи в трезвом состоянии, не справился с управлением и съехал с дороги в левый по ходу движения кювет. В результате происшествия водитель был госпитализирован в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» с диагнозом перелом правой руки и левой ключицы.

• В этот же день поступил рапорт сотрудника МО о том, что в ходе реализации оперативных материалов выявлен факт перевозки и хранения предположительно наркотических средств на автомашине Mazda-6 жителем п. Молоково, 1991 г.р., и жителем нашего города, 1997 г.р.

При проверке транспортного средства в д. Слобода около автомобиля был обнаружен брошенный пакет с четырьмя таблетками в форме сердца розового цвета. Изъятые таблетки были направлены на судебно-медицинскую экспертизу. На основании заключения эксперта таблетки содержат в своем составе наркотическое средство МДМА (разновидность

экстази). Мужчины были задержаны за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Мужчины дали признательные показания.

• 27 июля поступило телефонное сообщение от старшего смены магазина «Добрая Ярмарка» по факту попытки хищения алкоголя.

Установлено, что двое мужчин, путем свободного доступа, взяли две бутылки спиртного. При попытке вынести похищенное из помещения магазина они были остановлены его работниками. По данному факту проводится дальнейшая проверка.

За прошедший месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, из них одно — с пострадавшим. По линии ГИБДД зарегистрировано 749 административных правонарушений, их них 35 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 13 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьяне-

ния).

За июль сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 48 административных правонарушений, из которых 44 — по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 2 — по фактам несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений и по одному правонарушению по фактам нахождения в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего и нарушения иностранным гражданином правил въезда в Россию. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8