Меню
16+

Газета «Сельская новь»

09.08.2021 09:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 06.08.2021 г.

Все идет своим чередом

Автор: В. Солунин

На полях мы увидели большое количество рулонов. Часть их отвозится к ферме, другие убираются в шохи, да и продажа прямо с полей не исключена. Все идет своим чередом. В этом и есть – крестьянская суть.

Те из производителей сельскохозяйственной продукции, которые культивируют озимые зерновые культуры, уже развернули работы по их уборке. С яровыми, особенно запоздалых сроков сева из-за дождливой весны и находящихся местами в фазе молочно-восковой спелости, придется повременить.

Скажем, в колхозах «Авангард», имени Кирова и «Гигант», связанных единым руководством в лице председателя Д. Л. Белякова, овес тоже еще не подошел. Но подготовка к жатве уже идет: техника, в частности, зерноуборочные комбайны, приводится в надлежащее состояние, создается запас горюче-смазочных материалов, в ближайшее время планируют начать подготовку сушильного хозяйства.

А пока налегают на кормозаготовку. Как пояснил Д. Л. Беляков, на полях колхоза «Гигант» ведутся работы по созданию запасов сена и сенажа для животноводства. Потому как все поголовье сосредоточено сейчас на ферме деревни Кесово, являющейся фундаментом для четырех предприятий, включая «ООО «Натурпродукт», где Дмитрий Леонидович является заместителем генерального директора. О названной выше ферме – разговор особый, она того стоит. А план по обеспечению животных кормами (сеном и сенажом) на зимовку выполнен. То, что сумеют заготовить свыше, пойдет на реализацию. И здесь уже запас создан приличный: на полях колхозов «Авангард» и имени Кирова изначально рулонили и киповали сено на продажу.

Погодные условия для заготовки сена нынешним летом благоприятные (чего не скажешь о зерне, подвергнувшемуся засухе). «Механизаторы молодцы, — говорит Дмитрий Леонидович, — с личным временем не считаются. Иногда косить выезжали такую рань, можно сказать затемно. Сушка идет быстро, на следующий день после скоса пошевелили, потом еще один раз, и можно уже закатывать в рулоны».

Председатель отметил, как ответственно относящихся к своей работе механизаторов В. Иванова и В. Гусева, производящих скос трав на роторных косилках, С. Силаева, к трактору которого прицеплены грабли, Ю. Красильникова, производящего прессование. В местах проведения работ, недалеко от деревни Деревково, мы побывали 2 августа и сфотографировали тех, кто в это время там находился. Редкие теперь уже такие снимки. К сожалению…

В колхозе «Авангард» руководитель отметил прессовщика сена Е. Молякова, Н. Волкова (с граблями), на скосе трав механизаторы меняются. И вообще Д. Л. Беляков просил поблагодарить от его имени всех, кто участвует в кормозаготовительной кампании: и ремонтников, и водителей, и за дельный совет, и за помощь какой-нибудь имеющейся запчастью. Дорого стало нынче все: цена подшипника подскочила аж в четыре раза!

Похвалил председатель и сына Дмитрия, который работает водителем, а фактически – правая рука и в работе, и в организации сбыта того же сена через интернет. Парень собирается учиться по сельскохозяйственному профилю в ВУЗе и для него это хорошая практика.

На полях мы увидели большое количество рулонов. Часть их отвозится к ферме, другие убираются в шохи, да и продажа прямо с полей не исключена. Все идет своим чередом. В этом и есть – крестьянская суть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30