Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.09.2021 15:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 03.09.2021 г.

О порядке голосования в день выборов

До выборов остается совсем немного времени. Что нужно знать каждому избирателю, чтобы принять участие в голосовании? На вопросы корреспондента «Сельской нови» отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Т. И. Кудрова.

- Татьяна Ивановна! Расскажите о том, как будет проводиться голосование на выборах?

- Основная особенность предстоящей избирательной кампании – это трехдневное голосование. На территории Краснохолмского муниципального округа в дни голосования 17, 18 и 19 сентября 2021 года с 8 до 20 часов будут открыты для избирателей 20 избирательных участков.

Для участия в выборах избиратели приходят на свои избирательные участки, где они включены в списки избирателей. Участки были образованы в 2018 году сроком на 5 лет и границы их не изменились.

Каждый избиратель голосует лично, предъявив паспорт или заменяющий его документ.

- Какие избирательные бюллетени получит избиратель на избирательном участке?

- Каждый избиратель, включенный в списки избирателей на территории Краснохолмского муниципального округа, получит по пять бюллетеней:

- для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации избиратель получит два избирательных бюллетеня: бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу (в нем помещаются наименования политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов) и бюллетень для голосования по Тверскому одномандатному избирательному округу № 179 (в нем размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов);

- для голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Тверской области избиратель также получит два избирательных бюллетеня: бюллетень для голосования по областному избирательному округу (в нем помещаются наименования избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов) и бюллетень для голосования по Бежецкому одномандатному избирательному округу № 16 (в нем размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов);

- для голосования на выборах Губернатора Тверской области избиратель получит один избирательный бюллетень. В нем размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов.

Все бюллетени отличаются по размеру, цвету, имеют много степеней защиты. На бюллетенях по выборам депутатов Государственной Думы в правом верхнем углу наклеены специальные знаки (марки). На бюллетенях всех видов стоят подписи и печати участковой избирательной комиссии.

- Как правильно заполнить избирательные бюллетени, чтобы их не испортить?

- Для избирателей это не составит особого труда. На всех пяти бюллетенях нужно поставить только одну отметку напротив фамилии кандидата или политической партии, в пользу которых сделан выбор. Если избиратель опустит в избирательный ящик незаполненный избирательный бюллетень, или если проставит больше одной отметки, то такой избирательный бюллетень считается недействительным.

С порядком заполнения избиратель может ознакомиться в верхней части самого избирательного бюллетеня, а также на информационном стенде в помещении для голосования.

- Бывает, что при заполнении бюллетеня избиратель совершит ошибку, как ему поступить?

- У членов избирательной комиссии наготове акт о погашении испорченного бюллетеня. Случайно испорченный избирательный бюллетень незамедлительно погашается, избирателю выдается новый взамен испорченного.

Чтобы не совершить ошибку, избиратель может обратиться за помощью к любому избирателю, не являющемуся членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, доверенным лицом или уполномоченным представителем политической партии, уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем.

Нужно устно сообщить об этом члену избирательной комиссии, который в графу «особые отметки» списка избирателей занесет фамилию, имя, отчество лица, оказывающего помощь, серию и номер его паспорта.

Слабовидящим избирателям на всех избирательных участках можно попросить лупу.

- А можно ли вызвать избирательную комиссию на дом?

- Конечно, при наличии уважительной причины (по состоянию здоровья, инвалидности), можно передать лично или через других лиц, позвонить по телефону на свой избирательный участок (номер указан в приглашении), или в территориальную избирательную комиссию по телефону 22-358, но не позднее 14 часов 19 сентября 2021 года.

По прибытии членов участковой избирательной комиссии к избирателю устное обращение подтверждается письменным заявлением.

Есть еще одно новшество: в шести населенных пунктах будут применяться дополнительные формы голосования. В деревнях Бортница, Васюнино, Коробово, Большое Рагозино, Желобни, Петрушино избиратели смогут подойти и проголосовать в определенное место и время, указанное избирательной комиссией. Об этом избиратели будут оповещены заблаговременно.

- Избиратели интересуются, можно ли проголосовать дистанционно, через портал госуслуг, например?

- В нашем регионе такое голосование не предусмотрено.

Если избиратель в дни голосования не сможет прибыть на свой избирательный участок, он может воспользоваться системой «Мобильный избиратель». Для этого нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения до 13 сентября. Такое заявление может быть подано лично в пункты приема заявлений (ППЗ):

- в территориальную избирательную комиссию: в рабочие дни с 10.00 до 12.00, в выходные дни – с 10.00 до 14.00;

- в любую участковую избирательную комиссию: в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные дни – с 10.00 до 14.00.

Заявление можно подать через МФЦ, а также в электронном виде через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ).

Таким образом избиратель будет включен в список на избирательном участке, на территории которого он будет находиться в дни голосования и сможет принять участие в голосовании.

При этом важно помнить, что депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания выбираются и по партийным спискам, и по одномандатным округам. На территории Тверской области образованы 2 округа на выборах в Государственную Думу и 20 округов на выборах в Законодательное Собрание. И если избиратель голосует на избирательном участке, расположенном за пределами одномандатного избирательного округа, в которых находится его место жительства, то ему выдается бюллетень только для голосования по партийному списку.

- Все ли избирательные участки готовы к проведению голосования?

- Все помещения для голосования прошли всестороннюю проверку на их готовность к организованному и безопасному проведению выборов. Выявленные недостатки устранялись по мере их выявления.

Большое внимание уделяется оснащению участков необходимым технологическим оборудованием и избирательной документацией. В помещении для голосования либо непосредственно перед ним оборудован информационный стенд, на котором размещена вся необходимая информация для избирателей.

Избиратели могут принять участие в областном фотоконкурсе «#Фото_Выборы2021». К участию в Фотоконкурсе принимаются снимки (фотоработы), сделанные на избирательных участках, исключительно на территории Тверской области, в любой день голосования с 17 по 19 сентября 2021 года. Фотографии в соответствии с темами номинаций Фотоконкурса необходимо разместить в период с 17 по 19 сентября 2021 года с хэштегом #Фото_Выборы2021» в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Telegram», «OK.ru.», «Facebook» «Мой мир», «Google+», иных сервисах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Для участия в Фотоконкурсе необходимо прислать Заявку в электронном виде до 18.00 20 сентября 2021 года на электронный адрес mailizbirkom@mail.ru с пометкой «Фотоконкурс». В кадре обязательно присутствие автора или группы авторов. Условия фотоконкурса также размещены на информационном стенде и на сайтах избирательной комиссии Тверской области www.tver.izbirkom.ru и www.molodayatver.ru.

На трех избирательных участках в городе будет реализован региональный проект «Выборы доступны всем». Добровольцы по 2 человека посменно будут находиться на избирательных участках с целью осуществления благотворительной деятельности в форме безвозмездного оказания помощи избирателям, являющимся инвалидами, а также избирателям пожилого возраста и маломобильным избирателям.

Избирательная кампания проводится в режиме максимальной защиты здоровья граждан с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. В помещениях для голосования будет производиться регулярная санитарная обработка. На входе организована термометрия. Все избиратели получат маски, перчатки, одноразовые ручки.

- Как Вы оцениваете готовность участковых избирательных комиссий?

- На членов участковых избирательных комиссий ложится очень большая нагрузка и ответственность. Именно они работают непосредственно с избирателями, принимают заявления о голосовании по месту нахождения, проводят голосование и подсчет голосов. От них требуется предельная внимательность, собранность и организованность. К счастью, состав комиссий меняется незначительно, все председатели комиссий и подавляющее большинство членов комиссий имеют большой опыт работы. Кроме того, они прошли дистанционное обучение на сайте ЦИК по организации подготовки и проведения выборов, получили сертификаты. Надеюсь, что выборы пройдут на должном уровне и в соответствии с законодательством.

Ну и, в заключение, обращусь к избирателям нашего муниципального округа. От позиции и выбора каждого избирателя зависит, насколько комфортно нам всем будет жить в области и в России.

Организаторы выборов ждут вас в дни голосования на избирательных участках. Выбираем будущее, выбираем вместе!

Материал подготовил

В. БЕЛЯКОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10