Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.09.2021 14:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 24.09.2021 г.

Книжное лето в детской библиотеке

Автор: Л. Вильчинская,
заведующая отделом обслуживания детской библиотеки.

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому библиотекари стараются создавать комфортную среду для юных читателей нашего города. Мы думаем, что время, проведенное в библиотеке, запомнилось ребятам увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными мероприятиями.

Мероприятия, проводимые библиотекой в летний период, отличает большое тематическое разнообразие, охватывающее различные области знаний: литературоведение, экология, история, краеведение и другие, так как здесь ставятся задачи, кроме заполнения досуга детей и привлечение к чтению, еще и получение новых знаний по различным темам. Работники детской библиотеки открыли летний сезон для своих читателей книжными выставками: «Люблю я Пушкина творения», « Книжная радуга детства», « Азбука лекарственных растений», «Этот город нам вечно любить», «Мудрое слово русских народных сказок».

О таинствах книги и радости чтения поведали ребятам библиотекари.

В рамках работы с летними оздоровительными лагерями библиотека организовала и провела более 20 мероприятий (безусловно, обо всех из них мы рассказать не можем), которые посетили юные читатели со своими педагогами. Посмотрите, какой калейдоскоп встреч подарила библиотека своим читателям: литературно – игровая программа, посвящённая творчеству А. С. Пушкина «За ученым котом в сказку Пушкина войдём». Девчонки и мальчишки с азартом и весельем приняли участие в игре «Юный рыболов», ловили золотую рыбку в синем море. Игровой час русской народной сказки «Открыватель сказочных земель» к 195-летию со дня рождения собирателя русских народных сказок, исследователя устного народного творчества, составителя сборника русских народных сказок А. Н. Афанасьева. К Дню России «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия», историко-патриотический час, в ходе которого ведущая рассказала ребятам об истории одного из самых «молодых» государственных праздников: Дня России. Новое услышали ребята и о гербе, флаге, Гимне нашей страны, затем из видеоклипа ребята узнали о природных чудесах нашей Родины, знаменитых архитектурных сооружениях. Каждое из чудес России библиотекарь дополняла интересными сведениями. В викторине о России ребята показали свои знания и по истории, и по географии нашей Родины.

К Дню памяти и скорби был подготовлен урок мужества «Тот самый первый день войны». Мы рассказали нынешнему поколению о детях военных лет, которые любили жизнь, радовались мирным лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. В ходе встречи ребята узнали о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте, о том, как они наравне со взрослыми ковали долгожданную победу, были представлены книги, в которых отражены первые дни самой страшной в истории человечества битвы.

25 августа детская библиотека стала участницей Международной акции «Книжка на ладошке-2021». Акция была проведена в детском саду №3 «Малышок» (на снимке). Дошкольники познакомились со стихами Агнии Львовны Барто.

Впереди много чудесных дней, впечатлений и новых встреч с любимыми книгами. Дорогие ребята, читайте книги! Мы точно знаем, что в новом учебном году книга поможет вам добиться новых успехов, славных побед и высоких достижений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21