Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.09.2021 14:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 24.09.2021 г.

Творческие, инициативные, заботливые...

Автор: И. ИПАТОВА,
ведущий специалист – методист отдела образования.

Многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну, разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать. Всё легко и просто? Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив эту профессию, может им работать. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: "… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце".

В последние дни сентября отмечается профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья.

Сегодня в округе функционируют 6 дошкольных учреждений, в которых работают 6 заведующих, 36 воспитателей, 4 старших воспитателя, 4 учителя – логопеда, 4 музыкальных руководителя. На базе МБОУ «Хабоцкая оош» имеется дошкольная группа, в которой трудится 1 педагог.

С 2019 года в детском саду № 1 «Теремок» работает молодой педагог Нина Владимировна Морозова. Добрая, артистичная и талантливая, она умеет увлечь детей и взрослых, заботится о физическом и духовном здоровье своих воспитанников.

Частичку своего сердца и души каждый день отдает малышам воспитатель детского сада № 2 «Солнышко» Наталья Петровна Алексеенко. В профессии не новичок, за годы работы накопила богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство.

Творческий и инициативный педагог работает в детском саду № 3 «Малышок» Ольга Николаевна Мубаракшина. Всегда спокойная, тактичная, на каждом занятии добивается, чтобы каждый ребенок достиг успеха и порадовался своему результату.

Больших успехов в профессиональной деятельности достигла Юлия Николаевна Бажанова. С сентября этого года она старший воспитатель детского сада № 4 «Ласточка» — педагог, который имеет к этому призвание. Она постоянно повышает уровень своего мастерства, осваивает нетрадиционные методики, пробует инновационные подходы. Очень рады появлению в этом дошкольном учреждении молодого, инициативного специалиста – музыкального руководителя Ирины Андреевны Никоновой.

В Барбинском и Рачевском детских садах работают инициативные и творческие воспитатели – Елена Александровна Поборская и Надежда Викторовна Галкина. Они стремится понять каждого ребенка. Верят, что дети от природы талантливы, нужно лишь суметь это разглядеть и помочь им поверить в себя.

В дошкольной группе Хабоцкой школы воспитанием детей занимается скромный и талантливый педагог Нина Васильевна Комарова. Прекрасный специалист, артистичная, творческая, умеет увлечь детей и взрослых, заботится о физическом и духовном здоровье воспитанников и просто любит детей.

Теплые слова хочется сказать о педагоге, который много лет проработал в детском саду. Это старший воспитатель детского сада № 4 «Ласточка» Валентина Викторовна Ляленкова. Она отдала системе образования 41 год, обладает всеми качествами и знаниями настоящего педагога, сильным характером, позитивной энергетикой. В этом году ушла на заслуженный отдых.

Также в дошкольных учреждениях есть и другие добрые и заботливые работники. Они создают для детей комфорт и уют в группе, являются бессменными помощниками воспитателей в организации образовательной деятельности и соблюдении режима. Чтобы пища у деток была самая полезная, вкусная заботятся повара детских садов. Рядом с ними работают медсестры, которые следят за здоровьем детей. Кастелянши и работники прачечной поддерживают чистоту в дошкольных учреждениях.

И еще в детских садах есть трудолюбивые и ответственные заведующие. Они делают все для того, чтобы дошкольные учреждения процветали, комфортно работалось сотрудникам, а родители доверяли своих детей.

В преддверии профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников отдел образования муниципального округа поздравляет всех работников системы дошкольного образования. Вы ведете детей по началу жизненного пути, крепко держа за руку, следите, чтобы они не оступились. Вы всегда готовы объяснить, показать, помочь советом и, конечно же, простить шалости. Мы желаем вам в профессиональный праздник хорошего настроения и благодарности от воспитанников и их родителей. Будьте счастливы, здоровы и успешны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14