Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.10.2022 11:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 21.10.2022 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. Иванова,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В сентябре текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 224 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому муниципальному округу — 79.

В том числе по нашему округу в прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 6 сентября поступило телефонное сообщение от жителя города о том, что в гараж на ул. Лесная совершено проникновение.

В ходе проверки установлено, что в период с 17.00 ч. 5 сентября по 8.10 ч. 6 сентября неустановленное лицо, путем повреждения запорного устройства на двери, незаконно проникло в гараж, принадлежащий жителю г. Санкт-Петербург, и совершило хищение имущества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

• 7 сентября зарегистрировано заявление жителя г. Москвы о том, что в период со 2 по 3 сентября в подсобном хозяйстве, расположенном в д. Петелино, пропал велосипед и бензопила. Сумма материального ущерба составила 15000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

• 19 сентября зарегистрировано заявление жительницы д. Ульянино, являющейся индивидуальным предпринимателем, о том, что в отношении нее совершено мошенничество.

В ходе проверки установлено, что около 12.00 ч. 7 сентября, находясь по месту жительства, заявительница нашла в сети интернет на сайте «Авито» объявление о продаже бетонных плит, после чего вступила в переписку с неизвестным лицом по указанному на сайте номеру телефона с целью покупки плит. В дальнейшем индивидуальный предприниматель заключила договор на приобретение бетонных плит и перевела на счет организации, зарегистрированной в г. Москве, денежные средства в размере 643800 рублей. В настоящее время срок поставки истек, абонентский номер на связь не выхо-

дит.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

• 24 сентября поступил рапорт инспектора ОГИБДД о том, что в этот день около 16.30 ч. в д. Муравьево был выявлен факт управления трактором МТЗ-82.1 жителем города в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от 28.02.2022 г. данный гражданин лишен права управления транспортным средством на срок 18 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмот-ренного ч.1 ст. 12.26 КоАП (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в сос-тоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию).

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, 6 из них — с пострадавшими. По линии ГИБДД за сентябрь всего зарегистрировано 371 административное правонарушение, их них 16 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 20 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За сентябрь сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 50 административных правонарушений, из которых 43 — по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 5 — по фактам неуплаты административного штрафа в срок, 2 — по фактам несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

* * *

Кроме того, на всей территории обслуживания МО МВД России «Краснохолмский» чуть ли не еженедельно происходят случаи хищения денежных средств с банковских карт граждан. Если раньше самой большой опасностью было то, что мошенники снимут все деньги со счета, то сейчас злоумышленники оформляют на слишком доверчивых граждан крупные кредиты.

Раскрываемость таких уголовных дел весьма низкая, так как расследовать преступления по фактам несанкционированного списания денежных средств с банковского счета весьма сложно. Это означает, что люди, попавшиеся «на удочку» телефонных мошенников, в подавляющем большинстве случаев не смогут вернуть свои деньги обратно. А поскольку подтверждение операции паролями, PIN-кодом, кодом из sms-сообщения является аналогом подписи гражданина, оспорить такой кредитный договор практически невозможно. В итоге человек, оформивший на себя онлайн-кредит по указке злоумышленника, остается один на один с долгом перед банком, который придется закрывать самостоятельно.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, настоятельно рекомендуем проявлять повышенную бдительность и осторожность, а также выполнять ряд правил:

1. Не сообщать никому данные карты, пароли и другую персональную информацию. Работник банка никогда не попросит у вас такие данные. Если вам позвонили из банка, но у вас закрались какие-то подозрения, лучше сразу перезвоните сами на официальный номер банка.

2. Не выполнять никаких срочных действий по указке звонящего, в том числе по установке каких бы то ни было приложений. Такие действия — это всегда мошенничество.

3. Не переходить ни по каким ссылкам от банка, которые приходят вам на e-mail или по sms, так как они могут быть вирусными. Желательно поставить на телефон антиви-

рус.

4. Не перезванивать по тем номерам телефонов, которые указаны в e-mail или sms. Бывают случаи, когда пользователи проверяют, кому принадлежит номер, и вбивают его в поисковик. Осторожнее: мошенники могут создавать фейковые сайты, где указывают, что этот номер принадлежит

банку.

5. Использовать сложные пароли для личных кабинетов банков. Не стоит устанавливать одинаковые комбинации в нескольких личных кабинетах.

6. Подключить sms-оповещение об операциях по карте. С его помощью можно сразу увидеть, что злоумышленники совершили операцию по карте, заблокировать карту и опротестовать операцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44