Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.10.2022 11:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2022 г.

Учитель истории - особая профессия

Автор: Е. Долинина

Есть профессии, потребность в которых со временем снижается, а есть и такие, чья актуальность не угасает. Педагоги, учителя, преподаватели – это специалисты, которые востребованы всегда. Учитель истории – особая профессия, потому что эта дисциплина сама по себе трудна, но очень увлекательна. Педагог не только должен знать множество исторических дат и событий, ориентироваться в новейшей истории, но и доступно передать свои знания ученикам.

Владимир Владимирович Масляков – учитель истории Хабоцкой основной общеобразовательной школы. Общий трудовой стаж — более полувека, из которых 45 лет он отработал в родной сельской школе, которую когда-то сам заканчивал. За эти долгие годы из-за дефицита учителей приходилось преподавать физкультуру. А еще, помимо истории, он обу-чает детей немецкому языку.

Почему же такие разносторонние предметы? И как все начиналось?

Окончив школу, Владимир Масляков решил поступать в университет на факультет романо-германской филологии. Отучившись 4 года, по состоянию здоровья ушел в академический отпуск. Когда пришел восстанавливаться, требованием было пересдать все экзамены с 1-го по 4-й курсы, и к изучению немецкого языка добавился еще английский. После недолгих раздумий Владимир перевелся на исторический факультет.

После окончания университета, Владимир Владимирович, получив высшее образование учителя истории и незаконченное высшее преподавателя иностранного языка, устроился работать в Васильковскую школу. В течение 5 лет Масляков

В. В. учил детей этим предметам. Затем был небольшой опыт работы в нашем профтехучилище

№ 37.

Но судьба привела его в Хабоцкую школу. Наверное, потому, что здесь было все родное. А в 1990-м году педагогический коллектив доверил Владимиру Владимировичу Маслякову руководство школой. В должности директора он отработал 24 года.

- Вся моя жизнь связана со школой, — скромно говорит Владимир Владимирович. — Раньше, лет 10 назад, мы с ребятами в конце учебного года на 2–3 дня ходили в поход с ночевкой. Учили их стрелять из винтовки, покупали патроны, было интересно. Сейчас все по-другому, о походах забыли, только одни бумаги приходится заполнять. А учитель должен работать с учениками.

Владимир Владимирович занимается краеведением. Его тема «Земская реформа и земство Весьегонского уезда». Он собрал богатый материал, имеются записки об Антониевском монастыре.

Не часто в педагогических коллективах встречаются учителя-мужчины. В Хабоцкой школе есть Масляков В.В. – статный и мудрый мужчина, профессиональный педагог.

Сегодня, 30 сентября, Владимир Владимирович отмечает прекрасный юбилей — 70 лет. Хотим пожелать ему крепкого здоровья, душевного тепла, благодарных учеников. Пусть Ваши глаза всегда светятся от счастья, а удача сопутствует Вам. С юбилеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

310