Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.11.2022 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 11.11.2022 г.

Задача полиции - реагировать на вызовы времени

Автор: Интервью взял В. Солунин

Интервью с начальником МО МВД России «Краснохолмский», полковником полиции В. Г. Проскурниковым

- Владимир Герадович! Обрисуйте, пожалуйста, хотя бы вкратце, оперативную обстановку.

- Криминогенная обстановка на территории обслуживания МО МВД России «Краснохолмский» за 10 месяцев текущего года характеризовалась небольшим ростом преступности. Так, если за тот же период 2021 года было зарегистрировано 362 преступления, то в этом году уже 374. Рост преступности произошел в Краснохолмском районе – с 89 в прошлом году до 100 в 2022 году, а также в Сонковском районе – с 71 до 106 преступлений. В Весьегонском, Молоковском и Сандовском районах произошло снижение преступности.

По тяжким и особо тяжким преступлениям отмечается более серьезный рост – на 18,6% во всех районах обслуживания МО. Особенно существенное увеличение в Краснохолмском – до 17 преступлений и в Сонковском – до 25.

Доминирующее положение в структуре преступности продолжают занимать кражи чужого имущества, но с ними, практически, сравнялись такие преступления, как мошенничества и кражи с банковских карт. Об этих преступлениях мы рассказывали уже не раз на страницах нашей газеты, распространяем листовки, выступаем в трудовых коллективах, организациях, как можем, пытаемся отвести людей от общения с мошенниками. Когда началась спецоперация на Украине, количество подобных преступлений сократилось в разы и длилось это, примерно, три месяца, а сейчас «вспыхнуло» с новой силой. Волна звонков с формулировками: «вам звонят сотрудники полиции», «из службы безопасности банков» и т. д., и т. п. И люди безропотно передают им пин-коды, три цифры с обратной стороны карты. В «лучшем» случае, если на счету немного денег, то теряют их. А чаще всего на гражданина оформляется онлайн-кредит и под диктовку преступников сам его оформляет. Ущерб потерпевшие несут практически каждую неделю, а то и по 2-3 раза. Измеряется он в пределах от 200-300 тысяч рублей до 1 млн. рублей. Телефонные номера моделируются на компьютере, есть такая программа, и начинается обзвон жителей России, большая часть звонков идет из Украины. Запомните железное правило: никто и никогда из МВД, СК РФ, ФСБ, службы безопасности банков, из самих банков не будет вам звонить, спрашивая пин-коды, пароли и т. д. Если засомневались, перезвоните по номеру со своей карты и объясните, и вам сразу скажут, что происходит, и остановят от опрометчивых действий.

Возвращаясь к теме преступлений, хотелось бы отметить, что 45 из них совершены ранее судимыми, 24 – в состоянии алкогольного опьянения, 12 – в общественных местах, в т. ч. 9 — на улицах. Кроме того, зарегистрировано 5 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, 2 убийства – оба раскрыты.

Общая раскрываемость преступлений – 66,3%, среднеобластной показатель — 37,3%.

По тяжким и особо тяжким преступлениям раскрывае-мость составила 55,6%, среднеобластной показатель — 33,7%.

По линии экономической безопасности выявлено и задокументировано 10 преступлений. Среди выявленных и расследованных преступлений сотрудниками ГЭП и ПК (группа экономических преступлений и противодействия коррупции) МО в текущем году можно отметить 5 эпизодов взяток, в том числе врачом Весьегонской ЦРБ за фиктивные справки по ковиду, осужден. Уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) начальника ОПС АО «Краснохолмский почтамт» в д. Васильки, осуждена.

Еще расследуется уголовное дело в отношении руководителя Молоковского ДРСУ по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ. Также расследуется уголовное дело в отношении руководства фонда кап. ремонта МКД Тверской области при проведении работ по кап. ремонту крыши д. 26 по ул. Промышленная г. Весьегонска.

В стадии следствия и уголовное дело по ст. 290 в отношении одной из заведующих детским садом поселка Сонково.

- Прочитывая публикуе-мую ежемесячно нашей газетой «Хронику происшествий», приходится удивляться, сколько водителей садятся за руль в пьяном виде или вообще без прав. Какова обстановка на дорогах?

- Дорожная безопасность характеризовалась осложнением обстановки на дорогах территории обслуживания МО. Так, за 10 месяцев текущего года произошло 27 ДТП (АППГ (аналогичный период прошлого года) — 18), ранено – 28 (АППГ – 22), погибло 7 человек (АППГ – 3). По вине пьяных водителей произошло 5 ДТП (АППГ – тоже 5). В ДТП пострадали 4 детей (АППГ – 1).

В нетрезвом виде за рулем наказаны 148 водителей (АППГ – 139). Всего выявлено в текущем году 3507 нарушений ПДД. При этом 19 водителей были привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 ч. 1 УК РФ за повторное управление автотранспортом в нетрезвом виде, при этом большая их часть лишилась работы, так как водитель – это была их основная профессия. Страдают сами, страдают семьи.

Сотрудниками уголовного розыска, совместно с участковыми полиции постоянно проводится работа по раскрытию преступлений.

Например, возвращаясь к теме банковских карт, можно привести несколько примеров.

Так, в начале года гражданин Вдовин, воспользовавшись беспечностью владелицы карты, своей знакомой гражданки М., похитил с нее всю наличность, осужден. Аналогично поступил гражданин Цветков, за несколько раз похитил с карты гр-ки Л., в г. Красный Холм, 30 тыс. рублей. Осужден.

Есть еще более изощренные способы кражи денег. Гр-ка Зубова, зная данные своей знакомой гр-ки Л., оформила на нее карту «Халва» и похитила с нее деньги, а выплачивать пришлось бы гр-ке Л. Осужде-

на.

- Конечно, приходится реагировать на вызовы времени — многое, судя по вашим словам, меняется. Хорошо, что большинство преступлений раскрываются. Все решают кадры? Назовите лучших сотрудников.

- Хотелось бы отметить, что в настоящее время сталкиваемся с проблемой недостатка личного состава МО. На сегодняшний день более 50 сотрудников вне службы. Это и командировки в СКР (Кавказ), некомплект (20 человек), отпуска, больничные, учеба. В настоящее время в Тверской области формируется Сводный отряд полиции для осуществления полномочий МВД на новых территориях, привлекаются наших 11 сотрудников.

Хотел бы отметить слаженную работу полицейских подразделений МО во главе с заместителем начальника МО – начальника полиции, майора Попенкова

В. П., заместителя по оперативной работе Кулакова В. А., заместителя по охране общественного порядка Зубанова С. А., начальника ОУР (отделения уголовного розыска) Позднякова М. В., старшего оперуполномоченного ОУР Каретникова К. В., оперуполномоченного ГЭП и ПК Герасимова И. А. Грамотно и профессионально расследуют уголовные дела следователи следственного отдела МО, во главе с исполняющей обязанности начальника СО, майором юстиции Каретниковой Г. В. Самая близкая к населению служба участковых уполномоченных, возглавляемая начальником отделения, майором полиции Ступневой А. А., в настоящее время проходит частичное обновление, пришли новые сотрудники.

За порядком на дорогах следит ОГИБДД МО, в настоящее время руководит и. о. начальника, капитан полиции Канюшкин С. В.

Отдельным взводом ППС бессменно командует Дегтярев М. В., служба, которая охраняет покой жителей Красного Холма и Весьегонска в ночное время.

В связи с возросшим миграционным потоком непросто приходится отделу миграционной службы МО, которую возглавляет начальник, майор полиции Смирнова О. И. Тем не менее, сотрудники отдела вежливо и грамотно обслуживают посетителей, при этом пресекая нарушения миграционного законодательства.

Большой объем работы ложится на плечи сотрудников охранно-конвойной службы МО, которую уже много лет возглавляет начальник, майор полиции Рябов А. М. В настоящее время, из-за известных всем событий в стране, логистика конвоев резко увеличилась. При этом возросла нагрузка на сотрудников данного подразделения.

Не могу не обратить внимание на сотрудников внутренней службы во главе с заместителем начальника МО Веселовым С. С., которые помогают вышеуказанным службам. Здесь нужно отметить работу бухгалтерии во главе с главным бухгалтером Кузнецовой Е. Н., инженера по защите информации и связи Бенюха А. С., радиомеханика Гусева А. Н.

Большую работу проводит кадровое подразделение МО во главе с заместителем начальника МО Форовой М. Б. По ряду объективных и субъективных моментов возникают сложности с комплектованием личного состава МО, однако отделение справляется с поставленными задачами.

- Когда выйдет этот номер газеты, сотрудники уже получат поздравления по телефону, открыткой или при личной встрече. И тем не менее от традиционного поздравления в газете отказываться не стоит.

- По сложившейся традиции хочу поздравить весь личный состав межмуниципального отдела МВД России «Краснохолмский», ветеранов МВД с нашим профессиональным праздником — Днем сотрудника органов внутренних дел. Поздравить ваших родных и близких. Пожелать всем неустанной энергии в нашем трудном и ответственном деле выполнения профессионального долга, крепкого здоровья, твердости духа, долгих лет жизни, радости и большого личного счастья. Всего вам самого доброго в жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45