Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.11.2022 16:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 25.11.2022 г.

Звезда - это символ вечности

Автор: Диана Цветкова, историк

В память о моем отце В. А. Цветкове

У Виктора Александровича есть стихотворение о звездах. Я хочу представить это стихотворение полностью, потому что оно очень хорошо иллюстрирует позицию художника, как человека, который прислушивается к голосу вечности, улавливает звуки Вселенной. Потому что художник, поэт… — это, прежде всего, пророк. Да, он отражает в своем произведении тот день, в котором он сейчас живет, но с позиции осознания вневременного пространства. Потому многие художники, поэты часто обращали свои взоры к небу, к небесным светилам и звездам.

Я уже писала заметку о стихотворении «Мой месяц». Теперь же хочется обратить внимание читателей на звезды.

Догадка о звездах

Как понять вас, звезды,

когда вы падаете?!

Или жить вам тяжело

там в бесконечности?!

Зачем вы дурной

пример подаете,

Не ужившись в бездне,

где нет беспечности?!

Я смотрю во Вселенную

до боли в глазах,

Звездам счету нет,

а глубинам меры…

Все темнее ночь…

Все смотря я… — Ах!

Как не пасть мне

к подножию веры!

Может, в этом падении

главный закон

И мерило движения вечного?!

То-то слышу галактик

таинственный звон,

Вижу пыль от движения

млечного.

Вы падете, а я вознесусь

до звезд…

Путь пройдя,

упаду утомленный.

Вам не твердо,

а я в решении тверд,

Веря в мир надо мною

склоненный.

1962 г.

На первой странице в Биб-лии, где описываются дни творения мира, четвертый день описан, как день сотворения светил небесных. «И сказал Бог, да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов… и чтобы светить на землю».

Звезды — самые маленькие светила на небе, но их так много, что в восприятии нашем они создают целый мир, нам неведомый, загадочный, тайный. Внимательный человек прислушивается к этому миру, пытается отгадать хотя бы немногое.

Лирический герой этого стихотворения вопрошает о падающих звездах. Это явление волновало человека и тысячи лет тому назад. Евангелисту Иоанну было открыто об одной такой падающей звезде. И даже имя этой звезды ему было открыто. Это звезда по имени «полынь». Полынь – символ горечи, страданий и жестких испытаний.

Поэтому герой стихотворения Виктора Александровича, всматриваясь в небеса и наблюдая за падающей звездой, видит в этом падении свое возвышение, свой подъем. Ведь открыть тайны падающих звезд можно только пройдя через испытания, а иногда и через горькие страдания.

Это стихотворение написано ровно 60 лет назад. За звездами наблюдали люди и в древние времена. А мы сейчас? Разве мы не можем прикоснуться к вечности, красоте, мудрости, глядя на звездное небо?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15