Меню
16+

Газета «Сельская новь»

19.12.2022 10:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 16.12.2022 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. Иванова,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В ноябре в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 243 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому муниципальному округу — 107.

В том числе по нашему округу в прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 11 ноября поступило телефонное сообщение от жителя города о том, что на пешеходном переходе около Краснохолмской СОШ № 1 произошел наезд на человека. По прибытии на место происшествия сотрудниками полиции было установлено, что водитель автомашины «Рено Сандеро», житель г. Красный Холм, 1968 г.р., двигаясь в районе дома 51 по ул. Калинина, сбил 51-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавшая была госпитализирована в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» с диагнозом перелом правой голени со смещением. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

• 12 ноября зарегистрирован рапорт сотрудника ДПС о выявлении факта управления автомашиной «Фольксваген Пассат» жителем нашего города, 1989 г.р., с явными признаками алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения гражданин отказался.

Установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от 2 января

2022 г. данный гражданин лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию).

• 16 ноября поступило заявление от жительницы д. Бортница о том, что совершено мошенничество.

В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что 14 ноября, когда женщина находилась у себя дома, ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка «Открытие». Злоумышленник сообщил о том, что ей одобрен кредит, для получения которого необходимо оформить страховку. Так как гражданка действительно обращалась в различные банки с целью оформления кредита, данная информация подозрения у нее не вызвала. За оформление страховки и оплату услуги доставки документов курьером, женщина перевела через мобильное приложение «Сбербанк онлайн» денежные средства в сумме 32700 рублей на указанные звонившим номера банковских карт. Когда со стороны банка в дальнейшем никаких действий не последовало, гражданка обратилась в полицию.

По данному факту проводится дальнейшая проверка. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

• 18 ноября поступило заявление от жительницы д. Сварухино по факту хищения денежных средств с ее банковской карты.

При проведении проверки сотрудниками полиции было установлено, что заявительница, находясь у себя дома, перешла в сети Интернет по ссылке к анкете, за заполнение которой неустановленное лицо обещало перечислить на ее банковскую карту 3 тыс. рублей. Во время заполнения анкеты женщиной были указаны реквизиты ее банковской карты, а также введены все цифровые коды из смс-оповещений. В результате неустановленное лицо получило удаленный доступ к онлайн-банку потерпевшей и перевело с ее банковской карты денежные средства в сумме более 7 тыс. рублей. По данному факту проводится дальнейшая проверка. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

• 21 ноября зарегистрировано сообщение диспетчера пульта централизованной охраны о том, что в магазине «Добрая Ярмарка», расположенном на пл. Карла Маркса, в 2 ч. 15 мин. сработала охранная сигнализация. Прибывшие на место сотрудники Росгвардии установили, что разбито стекло магазина. В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что данное деяние совершил житель г. Красный Холм, 1981 г.р., кинув камень в стекло магазина. Так как впоследствии было установлено, что умысла на проникновение в торговый зал и хищение товарно-материальных ценностей у мужчины не было, а сумма причиненного ущерба не является для магазина значительной, в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, при этом пострадали 2 человека. По линии ГИБДД за ноябрь всего зарегистрировано 324 административных правонарушения, их них 6 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 9 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За ноябрь сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 67 административных правонарушений, из которых 57 — по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 8 — по фактам неуплаты административного штрафа в срок, 2 — по фактам несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

* * *

Не за горами новогодние праздники, и сотрудники МО МВД России «Краснохолмский» призывают граждан внимательнее относиться к покупке и использованию пиротехники.

Покупка некачественных фейерверков, а также их неправильное применение, может привести к далеко не праздничным последствиям. Чтобы ничто не омрачало праздничное настроение, сотрудники полиции рекомендуют покупать пиротехнику исключительно в специализированных магазинах и других торговых точках, где продается только сертифицированная продукция.

Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода-изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

Запускать фейерверк лучше на большой открытой площадке, свободной от деревьев и построек. По соседству, в безопасном радиусе, не должно быть стоянок автомашин, проводов, жилых домов — пиротехника может попасть на балкон или выбить стекла.

Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями, необходимо провести с детьми профилактические беседы. Объясните ребенку, что использование пиротехники — небезопасная забава и может привести к непоправимым последствиям. Не храните петарды и салюты в доступных для детей местах. Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними, без участия взрослых, недопустимо! В противном случае, если здоровье ребенка подвергается риску, в отношении родителей могут применяться меры административного характера.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой не быть равнодушными и сообщать в полицию о фактах продажи пиротехники несовершеннолетним, или контрафактной пиротехники. Помните, сообщив о контрафактной пиротехнике, можно предотвратить возможные несчастные случаи при ее использовании, особенно среди детей и подростков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41