Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.12.2022 10:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 23.12.2022 г.

«Лучшее сельское учреждение культуры»

Автор: Е. Долинина

Такое звание по итогам уходящего года в областном конкурсе получил коллектив Барбинского сельского Дома культуры. Его руководитель – заведующая Галина Алексеевна Горлова награждена Благодарственным письмом, которое ей вручила на торжественном мероприятии, посвященном Дню клубного работника, Министр культуры Тверской области Глинка К.О.

Барбинский СДК – один из лучших и показательных учреждений культуры нашего округа. Этот клуб всегда пользовался вниманием у населения – там и сейчас проводятся различные массовые и праздничные мероприятия. А сам коллектив сельского Дома культуры знают и любят не только в своей местности, но и на главной сцене города, в других сельских клубах. А еще их тепло приветствуют в комплексном центре социального обслуживания населе-

ния.

Речь идет о всем известном краснохолмцам ансамбле «Барбиночки», многократном участнике многих мероприятий округа, а также областных конкурсов. Ансамбль был организован в 2013 году по инициативе местных жительниц д. Барбино. Красивое название ему придумала Иванайнен Л.И. Конечно, время шло, менялся состав коллектива, репертуар, костюмы.

Галина Горлова и Людмила Иванайнен в коллективе со дня его основания, а вместе с ними выступают Ольга Полетаева, Татьяна Ашмарина, с недавних пор в состав ансамбля вошла Екатерина Ипатова.

Женщины не только выступают на одной сцене, но и являются незаменимыми помощницами во всем для заведующей клуба. Вместе готовятся к праздничным программам – изготавливают своими руками украшения для сцены, наряжают ее, репетируют и являются главными артистами любого праздника.

- Без них я бы не справилась, — первым делом сказала Галина Алексеевна, — всем им очень благодарна. И техслужащая Любовь Иванайнен всегда рядом с нами.

Горлова Г. А. привлекает к концертам детей. Они — хорошие чтецы, поэтому Галина Алексеевна обращается к их бабушкам с просьбой выступить со стихотворениями. Практически на всех праздничных концертах выступают юные артисты – Женя Иванайнен, Аркадий Ипатов, Родион Ибрагимов, Алина Гусева, из города приезжает Ксюша Объезжева. Помогает и молодежь, Галина Алексеевна отмечает Полину Панихину, Руслана Шульгина, Леру Рощину, Машу Петухову, которая радовала зрителей своими танцами на клубной сцене. Если что-то нужно приспособить, подколотить, на помощь приходит Сергей Соловьев, кстати, замечательный вокалист и участник праздничных концертов. В материальном плане всегда помогает ИП Петухова С.В. и колхоз имени Куйбыше-

ва.

Большую помощь в любом возникающем рабочем вопросе оказывает Дом народного творчества.

Перечисляя всех помощников, Галина Алексеевна забыла о своих заслугах. Она творческий, общительный, очень активный человек. В Барбинском СДК работает всего третий год и уже добилась отличных результатов. Сельский клуб получил грант в размере 100 тысяч рублей. На эту сумму приобретены ноутбук, фильмопроектор, колонка, стойка для микрофона, костюм Снегурочки.

Галина Алексеевна старается разнообразить досуг посетителей – организует творческие выставки изделий местных мастеров – Татьяны Аксеновой, Ольги Полетаевой и др., проводит с детьми мастер-классы.

В клубе действует любительское объединение – группа «Здоровье», которую активно посещают 11 местных жительниц. Два раза в неделю они собираются в клубе, занимаются оздоровительной гимнастикой, с удовольствием крутят хула-хуп, а главное – общаются, чего так не хватает в повседневной жизни.

В настоящее время коллектив сельского Дома культуры готовится к новогодним мероприятиям. И первым из них будет детская новогодняя елка, которая состоится 24 декабря. А затем – праздничный концерт, новогодняя ночь, Рождество и еще много всего.

А значит, коллектив Барбинского СДК будет снова радовать своих зрителей творчеством и артистизмом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211