Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.03.2022 11:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2022 г.

Волонтерство: долг или призвание

Автор: Е. Долинина

В основе волонтерского движения лежит старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому.

В настоящее время волонтерство приобретает огромное значение в жизни современного общества, становится популярным и динамично развивается. В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников истории и культуры. Однако волонтерское движение получило современное развитие в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых, при сложившейся экономической ситуации, волонтеры незаменимы.

В отличие от существовавших когда-то пионерской и комсомольской организаций, волонтеры не объединены и не имеют единой государственной или негосударственной поддержки. Говорить о волонтерском движении как о явлении можно, только учитывая, что все волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом – помогать людям, животным, природе.

Знаковым событием в сфере добровольчества и волонтерства стало объявление Президентом Российской Федерации 2018 года «Годом добровольца и волонтера». Этот год начался для российских добровольцев признанием их правового статуса. В январе Государственная Дума РФ приняла поправки к ФЗ № 135 от 11 августа 1995 года «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и ряду других законодательных актов. Закон, получивший теперь название «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», определил само понятие добровольческой (волонтерской) деятельности, как безвозмездного выполнения работ и оказания услуг в целях социальной поддержки и защиты граждан.

Смысл деятельности волонтеров заключается в понимании того, что если ты можешь кому-то помочь просто так, сделать что-то полезное нуждающимся в помощи – сделай это!

Сегодня волонтеры работают в разных направлениях. Их много, вспомним только некоторые из них. Во время празднования 75-летия Победы краснохолмские Волонтеры Победы в течение 10 дней работали модераторами акции Всероссийского бессмертного полка, который транслировался по телевидению и на Интернет-ресурсах. В 2020 году в период общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, приглашали прийти на участки для голосования и рассказывали о поправках жителям округа Волонтеры Конституции. В прошлом году наши добровольцы участвовали в реализации регионального волонтерского проекта «Выборы доступны всем».

На территории Краснохолмского муниципального округа организован оперативный муниципальный штаб в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, работу которого координирует Макарова Лариса Анатольевна. Наш муниципальный округ принимает участие в региональных проектах «Добрый шкаф», «Снежный десант», «Подари еду». Здесь хочу напомнить, что благотворительный бокс для сбора продуктов питания для одиноких пожилых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также и бездомных животных, находится в магазине «Магнит». Каждый из вас может положить в него продукты: крупы, макароны, консервы, подсолнечное масло, чай/кофе, сладости, сахар, а также корма длительного хранения. Если же вам требуется продуктовая помощь или нужна помощь в корме для бездомных животных, нужно обратиться к Макаровой Л.А. (площадь Советская, д.2, здание Дома народного творчества, 1-й этаж, или позвонить по телефону 2-24-77). Можно по этому телефону обращаться с заявками на оказание помощи по доставке продуктов пожилым людям и находящимся на карантине в связи с заболеванием коронавирусом.

Краснохолмскими волонтерами реализуются два добровольческих проекта. Один из них «Салют Победы» — создан в целях сохранения исторической правды о Великой Оте-чественной войне. В рамках проекта проводятся патриотические мероприятия, идет сбор информации о военных судьбах дедов и прадедов — краснохолмцев. В 2021 году Краснохолмская районная организация ветеранов представила проект «Салют Победы» на конкурс по предоставлению субсидий некоммерческим организациям Тверской области на реализацию социальных проектов, направленных на развитие институтов гражданского общества в 2021 году. Наш проект вошел в число победителей и получил грант в размере 127304 рубля. На эти деньги будут приобретены витрины для создания мини-музея, посвященного Великой Отечественной войне.

Проект «Бездомных.Net» создан в 2019 году в целях защиты бездомных животных и воспитания ответственного отношения к животным. Его участники проводят просветительские и благотворительные акции и мероприятия, наладили сотрудничество с бежецкой передержкой для бездомных животных «Новая

жизнь».

Добровольчество успешно развивается во всех учебных заведениях нашего округа. В волонтерство охотно идут старшеклассники и студенты. Волонтерские отряды действуют в обеих городских школах, Хабоцкой школе, Краснохолмском колледже. На счету этих ребят множество добрых дел. Это экологические и патриотические акции, событийное волонтерство, помощь пожилым людям. У каждого отряда свой значительный список добрых дел.

Для желающих стать волонтерами или организаторами волонтерской деятельности существует крупнейшая интернет-платформа для добрых дел – Добро.ру. Здесь можно зарегистрироваться, выбрать для себя любое направление волонтерской деятельности, посмотреть видеоуроки, пройти дистанционное обучение по выбранному направлению.

Выбирайте, что вам по душе, вливайтесь в добровольческую деятельность, и пусть свет вашей души сделает чей-то день светлее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79